Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Давидовской Е.Г.,
при секретаре Малышевой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванова Вячеслава Георгиевича к Березиной Т.И. и ОСАО "РЕСО-Гарантия" о возмещении материального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием,
УСТАНОВИЛ:
Истец Иванов В.Г. обратился в суд с иском к Березиной Т.И. и ОСАО "РЕСО-Гарантия" о возмещении материального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием.
В обосновании исковых требований истец ссылался на те обстоятельства, что 27.11.2011 г. в "адрес" на втором километре "адрес" произошло дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) по вине ответчика Березиной Т.И. В результате ДТП автомобилю марки "данные изъяты"", государственный номер N, принадлежащему истцу Иванову В.Г., были причинены механические повреждения. Риск гражданской ответственности ответчика Березиной Т.И. на момент ДТП был застрахован в ОСАО "РЕМО-Гарантия". На основании назначенной ОСАО "РЕСО-Гарантия" независимой экспертизы, произведенной в ООО "АВТО-ЭСПЕРТ", эксперт которой установил стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки " "данные изъяты"", государственный номер N в размере "данные изъяты" рублей, истцу Иванову В.Г. страховой компанией была выплачена сумма в указанном размере. Поскольку, по мнению истца, сумма ущерба была явно занижена, истец обратился в независимую экспертную организацию ООО "Эксперт Плюс", согласно экспертному заключению которого, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства с учетом износа составила "данные изъяты" рублей. Истец Иванов В.Г. просит взыскать в его пользу с Березиной Т.И. и ОСАО "РЕСО-Гарантия" разницу между суммой причиненного вреда и выплаченной ему суммой страхового возмещения в размере "данные изъяты" расходы на проведение технической экспертизы в размере "данные изъяты" рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере "данные изъяты" рублей, а также уплаченную госпошлину в размере "данные изъяты" рублей.
В судебном заседании истец Иванов В.Г. и его представитель Салмин СВ. исковые требования поддержали, дали объяснения, аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик Березиной Т.И. в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, причины своей неявки суду не сообщила. В предыдущих заседаниях ответчик Березиной Т.И. исковые требования не признала, пояснила, что ОСАО "РЕСО-Гарантия" страховая компания ответчика выплатила истцу Иванову В.Г. страховое возмещение в размере "данные изъяты" рублей, на основании независимой экспертизы, проведенной ООО "Авто-Эксперт", повторное проведение истцом экспертизы его автомобиля необоснованно, а так как в отчет об оценке, проведенном по инициативе истца входит стоимость ремонта крыши и замена запасного колеса, однако, данные повреждения не могли образоваться в результате ДТП, и не отражены в справке ГИБДД.
Представитель ответчика - ОСАО "РЕСО-Гарантия" в судебное заседания не явился, о явке извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Кроме того, представитель ответчика - ОСАО "РЕСО-Гарантия" представил отзыв, в котором исковые требования не признал и пояснил, что 26.10.2011 г. между ОСАО "РЕСО-Гарантия" и Березиной Т.И. был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, по которому Березиной Т.И. застраховала сроком на один год свою гражданскую ответственность при управлении транспортным средством " "данные изъяты"", гос. номер N. 27.11.2011 г. на 1 год. В результате нарушения Березиной Т.И. ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю марки " "данные изъяты"", государственный номер N, принадлежащего истцу Иванову В.Г., были причинены механические повреждения. Истец обратился в ОСАО "РЕСО-Гарантия" с заявлением о выплате страхового возмещения. ОСАО "РЕСО-Гарантия" организовало независимую экспертизу в ООО "АВТО-ЭСПЕРТ", эксперт которго на основании актов осмотра, составленного специалистами ООО "ЭКС-ПРО" от 30.11.2011 г. и 07.12.2011 г., установил стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки " "данные изъяты"", государственный номер "данные изъяты", с учетом износа и средних сложившихся в Московском регионе цен, в размере "данные изъяты" рублей, денежные средства были перечислены на счет истца Иванова В.Г. в указанном размере, тем самым ответчик исполнил свои обязательства в полном объеме. Кроме того, одновременно ответчик произвел выплату страхового возмещения третьему участнику данного дорожно-транспортного происшествия - Корневой О.В. в размере "данные изъяты" рублей.
Суд, с согласия истца, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица ОСАО "Ингосстрах" в судебное заседания не явился, о явке извещен надлежащим образом, причины своей неявки суду не сообщил.
Выслушав объяснения истца и его представителя, исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещение вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии со ст.1 ФЗ от 25.04.2002 г. N40 ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в ред. Федерального закона от 01.02.2010 N 3-ФЗ) прямое возмещение убытков - возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего - владельца транспортного средства.
В соответствии с п. "б" ст.7 вышеуказанного Закона (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей.
В соответствии с п. 2.1 ст.12 ФЗ от 25.04.2002 г. N40 ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ) размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется: в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. Положением п.2.2. ст.12 вышеназванного Закона определяется, что к указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.
В соответствии с ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Судом установлено, что 27.11.2011 г. в г.Дубна Московской области на втором километре "адрес" произошло дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) по вине ответчика Березиной Т.И. В результате ДТП были причинены механические повреждения автомобилю марки " "данные изъяты"", государственный номер N, принадлежащего истцу Иванову В.Г. и автомобилю марки " "данные изъяты"", государственный номер N, принадлежащему Корневой О.В. Риск гражданской ответственности ответчика Березиной Т.И. на момент ДТП был застрахован в ОСАО "РЕСО-Гарантия", по страховому полису серии ВВВ N. Истец обратился за получением страхового возмещения в ОСАО "РЕСО-Гарантия". До обращения в суд с иском ОСАО "РЕСО-Гарантия" выплатило истцу Иванову В.Г. "данные изъяты" рублей и Корневой О.В. "данные изъяты" рублей, на основании независимой экспертизы, произведенной ООО "АВТО-ЭСПЕРТ", была установлена стоимость восстановительного ремонта автомобиля. Поскольку сумма ущерба, по мнению истца, была явно занижена, истец Иванов В.Г. обратился в независимую экспертную организацию ООО "Эксперт Плюс", согласно экспертному заключению которого стоимость восстановительного ремонта поврежденного автотранспортного средства с учетом износа составила "данные изъяты" рублей.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, представленными в материалы дело, а именно: копией справки о дорожно-транспортном происшествии от 27.11.2011 г. копией постановления "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, копией отчета об оценке по договору-заявке N от ДД.ММ.ГГГГ., копией заключения о стоимости ремонта АМТС N от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора-заявки N от ДД.ММ.ГГГГ, копией свидетельства об аккредитации, копией свидетельства N, копия полиса страхования гражданской ответственности оценщиков от ДД.ММ.ГГГГ, копией акта выполненных работ N от ДД.ММ.ГГГГ, копией квитанции N, копией соглашения на оказание услуг представления от ДД.ММ.ГГГГ, копией водительского удостоверения Березиной Т.И., копией свидетельства о регистрации ТС, копией страхового полиса серии ВВВ N, копией заявления о страховой выплате, копией акта осмотра ТС N, копией акта осмотра ТС N, копией калькуляции стоимости ремонта ТС, копией выплат по полису, копией платежного поручения.
Анализируя представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования Иванов В.Г. к Березиной Т.И. и ОСАО "РЕСО-Гарантия" о возмещении материального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием подлежат удовлетворению - частично, а именно подлежит взысканию с ОСАО "РЕСО-Гарантия" истца Иванов В.Г. страховое возмещение причиненного ущерба в размере "данные изъяты" рублей
Поскольку по экспертным заключениям, представленным истцом и ответчиком, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства существенно различаются, а также сторонами не было заявлено ходатайство о назначении дополнительной автотехнической экспертизы, определяя причиненный действиями ответчика ущерб от ДТП, суд принимает во внимание экспертное заключение ООО "Эксперт Плюс" о стоимости ремонта АМТС - Тишкина С.Ф., так как в нем учтены все повреждения автомобиля, указанные в справке о ДТП. Данный отчет экспертом мотивирован, не оспорен ответчиками, и составлен в соответствиями с требованиями Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" N 135-ФЗ от 29 июля 1998 г., Методического Руководства по определению стоимости транспортного средства с учетом технического состояния на момент предъявления, Методическим Руководством по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления", РД 37.009.015-98, с учетом рекомендаций завода изготовителя по перечню работ по ремонту АМТС, нормативной трудоемкости выполнения работ по ремонту АМТС завода изготовителя, средних цен в Москве при расчете стоимости заменяемых частей, в связи с чем не вызывает у суда каких-либо сомнений.
При этом суд критически относится к представленной ответчиком ОСАО "РЕСО-Гарантия" экспертной оценке автотранспорта, произведенной ООО "АВТО-Эксперт", поскольку при проведении данной оценки эксперт не обосновал стоимость работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления автомобиля марки " "данные изъяты"", государственный номер N.
Как следует из ст. 15 ГК РФ, и п.2.2 статьи 12 Закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности" - размер расходов на материалы и запасные части, подлежащие замене при восстановительном ремонте, определяется с учетом их износа.
При определении размера ущерба, подлежащего взысканию с ответчика, суд руководствуется отчетом ООО "Эксперт Плюс", согласно которому стоимость восстановления ремонта автомобиля с учетом износа составила "данные изъяты" рублей. Суд принимает указанный отчет в качестве надлежащего доказательства, подтверждающего обоснованность исковых требований.
Поскольку в результате ДТП вред причинен имуществу нескольких потерпевших, страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшим вред, в силу вышеуказанного требования закона составляет 160 000 рублей. Размер выплаченного страхового возмещения истцу Иванову В.Г. составил "данные изъяты" рублей и второму участнику дорожно-транспортного происшествия Корневой О.В. - "данные изъяты", в связи с чем суд считает, что в пользу истца с ОСАО "РЕСО-Гарантия" подлежит взысканию разница между выплаченным ему страховым возмещением и суммой причиненного ущерба в размере "данные изъяты" рублей (160000 - "данные изъяты" - "данные изъяты" = "данные изъяты").
В иске Иванова В.Г. к Березиной Т.И. о возмещении материального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием - отказать, поскольку полное возмещение ущерба не превышает лимита страховой ответственности ОСАО "РЕСО-Гарантия".
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В силу указанных выше норм закона в пользу истца с ОСАО "РЕСО-Гарантия" подлежит взысканию судебные расходы: расходы по оценке ущерба в размере "данные изъяты" рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере "данные изъяты" рублей, расходы по уплате госпошлины в размере "данные изъяты" рублей.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Иванов В.Г. к ОСАО "РЕСО-Гарантия" о возмещении материального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием - удовлетворить.
Взыскать с ОСАО "РЕСО-Гарантия" в пользу Иванов В.Г. в счет возмещения материального вреда "данные изъяты" рублей, расходы по оценке ущерба в размере "данные изъяты" рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере "данные изъяты" рублей, расходы по оплате госпошлины в размере "данные изъяты" рублей, всего взыскать "данные изъяты" рублей.
В удовлетворении иска Иванов В.Г. к Березиной Т.И. о возмещении материального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием ? отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:подпись
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.