Решение Железнодорожного городского суда Московской области от 09 июня 2012 г.
(Извлечение)
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алебастрова Д.П.,
при секретаре Крук А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сомонова В.Ю к ООО "МегаСтрой" о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
Сомов В.Ю. обратился в Железнодорожный городской суд с иском к ООО "МегаСтрой" о признании права собственности на жилое помещение по адресу: "адрес", сославшись, что оплатил стоимость данной жилплощади и приобрел на нее право.
Представители ООО "МегаСтрой", ОАО "Интерурал", УФСГРКиК по МО, администрации городского округа Железнодорожный в суд не явились.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
На основании п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу на основании закона.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО "Интерурал" и Сомовым В.Ю. заключен договор, в соответствии с условиями которого соинвестор (Сомов В.Ю.) вносит, а инвестор (ОАО "Интерурал") принимает денежные средства в сумме, указанной в договоре с целью осуществления капитальных вложений в строительство монолитно-кирпичного жилого дома, расположенного по строительному адресу: "адрес". Соинвестор, включенный в акт о результатах реализации инвестиционного проекта, при условии выполнения п.п. "данные изъяты". и "данные изъяты". договора (произведения оплаты инвестиционного взноса и взаиморасчетов в случае увеличения или уменьшения общей площади квартиры), приобретает право на получение в собственность квартиры N в указанном жилом доме.
Как следует из представленных документов, истец обязательства по данному договору исполнил, оплатил стоимость спорной квартиры, в связи с чем приобрел право на оформление этого имущества в собственность.
Дом введен в эксплуатацию с присвоением почтового адреса: "адрес"
Так как истец имеет право на указанное жилое помещение, которое до настоящего времени оформить в собственность лишен возможности по не зависящим от него причинам, иск основан на законе и подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Сомонова В.Ю к ООО "МегаСтрой" о признании права собственности на квартиру удовлетворить.
Признать за Сомоновым В.Ю право собственности на жилое помещение по адресу: "адрес"
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Железнодорожный городской суд Московской области с момента вынесения его в окончательной форме.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.