Решение Мытищинского городского суда Московской области от 18 июня 2012 г. по делу N 2-2475/2012
(Извлечение)
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
судьи Чернушевич М.Ю.,
при секретаре Парахиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2475\2012 по иску Открытого страхового акционерного общества "Россия" к Попотову К. А. о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
ОСАО "Россия" обратилось в Мытищинский городской суд Московской области с требованиями о взыскании с ответчика денежных средств в размере "данные изъяты", расходов по оплате государственной пошлины в размере "данные изъяты"
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием автомобиля ГАЗ, государственный регистрационный знак N Данным автомобилем управлял водитель Попотов К.А., в результате его действий были причинены механические повреждения автомобилю Тойота государственный регистрационный знак N застрахованному в ОСАО "Россия" согласно Полису страхования средств автотранспорта и сопутствующих рисков N, страхователь - Попоян Ю.Х.
Гражданская ответственность Попотова К.А. была застрахована в ООО СО "Спортивное страхование" по полису N. Приказом ФСФР лицензия на осуществление страхования у ООО СО "Спортивное страхование" отозвана.
На основании ст. ст.18,19 ФЗ N 40 об "ОСАГО" у РСА возникает обязанность произвести компенсационную выплату в пользу ОСАО "Россия" в размере "данные изъяты". Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет N и сумма, подлежащая взысканию с ответчика за вычетом компенсационной выплаты РСА составляет "данные изъяты"л.д. 2-3)
Представитель истца ОСАО "Россия" в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д.3)
Ответчик Попотов К.А. в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен судебной повесткой (л.д. ), о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении дела не заявил, в связи с чем, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства (л.д. )
Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению на основании следующего.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут в "адрес" произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя Попотова К.А., управлявшего автомобилем марки ГАЗ 3302 с регистрационным знаком N, принадлежащим Устинову А.Д., а также водителя ФИО11.управлявшего автомобилем марки Тойота Лэндкруизер 120 с регистрационным знаком "адрес", принадлежащим Манукян С.М.( л.д. 17)
В результате дорожно-транспортного происшествия были причинены механические повреждения автомобилю марки Toyota Lend Cruiser 120 с регистрационным знаком "данные изъяты" застрахованной на момент аварии в ОСАО "Россия", что подтверждается Полисом страхования средств автотранспорта "данные изъяты", справкой 748 о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии (л.д.12, 17)
В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред?
Для возложения ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности необходимо установление совокупности следующих условий - наступления вреда, противоправности поведения причинителя вреда, наличия причинной связи между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вредных последствий.
Рассматривая вопрос о вине ответчика - Попотова К.А. в ДТП, суд изучил справку ГИБДД о дорожно - транспортном происшествии (л.д.17), Протокол "адрес"7 об административном правонарушении (л.д. 18), Постановление "адрес"4 по делу об административном правонарушении (л.д.19), в соответствии с которыми водитель Попотов К.А. управляя транспортным средством марки ГАЗ 3302 с регистрационным знаком "данные изъяты", двигался по "адрес" и при повороте налево не уступил дорогу автомобилю Toyota Lend Cruiser 120 с регистрационным знаком "данные изъяты", в результате чего произошло ДТП. Водитель Попотов К.А. нарушил п. 13.4 Правил дорожного движения и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.13 КРФоАП, в свою очередь, водитель Попоян Ю.Х. Правил дорожного движения не нарушал. Ответчик привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей
Анализируя действия Попотова К.А., суд находит, что именно его действия стали причиной возникновения материального ущерба, вызванного повреждением автомобиля марки Toyota Lend Cruiser 120, поскольку ДТП произошло вследствие нарушения им п.13.4 ПДД РФ.
В соответствии с Актом N от ДД.ММ.ГГГГ и счетом N\JS от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным ООО "ТЦ Сокольники Сервис", стоимость восстановительного ремонта автомобиля Toyota Lend Cruiser 120 с регистрационным знаком "данные изъяты" составляет "данные изъяты" (л.д.36-38, 44-45). Сумма ущерба, причиненного автомобилю с учетом износа составляет "данные изъяты" (л.д. 48)
Выполняя свои обязательства по договору страхования средств автотранспорта по полису N, ОСАО "Россия" перечислило денежную сумму в счет возмещения ущерба автомобилю Toyota Lend Cruiser 120 г.р.з. N в размере "данные изъяты". "данные изъяты"., что подтверждается платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46).
На основании ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии со ст.7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, гражданская ответственность Попотова К.А. на момент аварии была застрахована в ООО СО "Спортивное страхование" по полису ОСАГО N (л.д.17)
Согласно исковому заявлению Приказом ФСФР лицензия на осуществление страхования у ООО СО "Спортивное страхование" отозвана и компенсационную выплату в размере "данные изъяты" обязан выплатить Российский Союз Автостраховщиков.
В соответствии со ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (по доверенности на право управления транспортным средством).
Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, которая по расчету истца с учетом износа составляет "данные изъяты".
Таким образом, требования ОСАО "Россия" о взыскании с Попотова К.А. суммы ущерба в размере "данные изъяты"., правомерны и основаны на законе.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Как следует из материалов дела, истцом при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина в размере "данные изъяты"., которые истец просит взыскать с ответчика.
При таких обстоятельствах суд находит требования истца о взыскании судебных расходов подлежащими удовлетворению и полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца ОСАО "Россия" судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ОСАО "Россия" - удовлетворить.
Взыскать с Попотова К. А. в пользу ОСАО "Россия" "данные изъяты".
Взыскать с Попотова К. А. в пользу ОСАО "Россия" расходы по оплате государственной пошлины в размере "данные изъяты".
Ответчик вправе в течение 7 дней со дня вручения копии решения подать заявление в Мытищинский городской суд об отмене заочного решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.Ю. Чернушевич
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.