Решение Мытищинского городского суда Московской области от 31 мая 2012 г. по делу N 2-2146/12
(Извлечение)
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
судьи Чернушевич М.Ю.,
при секретаре Коноваловой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2146\12 по иску МУП "Расчетный центр" к Колотушкиной О. В., Колотушкиной И. Ю., Лаврову В. В. о взыскании задолженности по коммунальным услугам и техническому обслуживанию,
УСТАНОВИЛ:
МУП "Расчетный центр" обратилось в Мытищинский городской суд с требованиями о солидарном взыскании с ответчиков в счет погашения задолженности по коммунальным услугам и техническому обслуживанию денежных средств в размере "данные изъяты"
В обоснование заявленных требований указано, что Колотушкина О.В. является нанимателем "адрес" по адресу: "адрес" Ответчики Колотушкина И.Ю., Лавров В.В. являются членами семьи нанимателя и несут солидарную с ним имущественную ответственность. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ответчики имеют задолженность по оплате коммунальных услуг и технического обслуживания в размере "данные изъяты".(л.д. 2)
В судебном заседании представитель МУП "Расчетный центр" по доверенности Степанов В.К. заявленные требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить, не возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства (л.д. )
Ответчики Колотушкина О.В., Колотушкина И.Ю., Лавров В.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещались судебными повестками, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении дела не заявили, в связи с чем, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги, как следует из ст.155 ЖК РФ, вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с выпиской из домовой книги и копией финансового лицевого счета, нанимателем "адрес" по адресу: "адрес" является Колотушкина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Совместно с ней постоянно зарегистрированы и проживают в жилом помещении: муж- Лавров В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - Лавров И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - Колотушкина Я.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - Колотушкина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 4,5)
В соответствии с п.3 ст.678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Как следует из представленных финансовых лицевых счетов начислений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по коммунальным услугам и техническому обслуживанию квартиры составляет "данные изъяты". (л.д.6-10)
В силу п.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч.2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Следовательно, Колотушкина О.В. как наниматель муниципальной квартиры по адресу: "адрес", обязана своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Кроме того, ответчики Колотушкина И.Ю., Лавров В.В. как члены семьи нанимателя несут, в соответствии с законом, солидарную ответственность с Колотушкиной О.В. по оплате коммунальных услуг и техническому обслуживанию
На основании изложенного, суд считает требования МУП "Расчетный центр" подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ, суд находит возможным взыскать с ответчика в доход государства государственную пошлину в размере "данные изъяты".
Руководствуясь ст. ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования МУП "Расчетный центр" - удовлетворить.
Взыскать солидарно с Колотушкиной О. В., Колотушкиной И. Ю., Лаврова В. В. в пользу МУП "Расчетный центр" задолженность по коммунальным услугам и техническому обслуживанию в размере "данные изъяты"
Взыскать солидарно с Колотушкиной О. В., Колотушкиной И. Ю., Лаврова В. В. в доход государства государственную пошлину в размере "данные изъяты".
Ответчик вправе в течение 7 дней со дня вручения копии решения подать заявление в Мытищинский городской суд об отмене заочного решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.Ю.Чернушевич
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.