Решение Мытищинского городского суда Московской области от 03 июля 2012 г. по делу N 2-2085/12
(Извлечение)
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Конатыгиной Ю.А., при секретаре Просвиркиной Ж.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2085/12 по иску Колесник Н.А. к Администрации Мытищинского муниципального района Московской области о понуждении к заключению договора купли-продажи,
УСТАНОВИЛ:
Колесник Н.А. обратилась в суд с иском к Администрации Мытищинского муниципального района о понуждении к заключению договора купли-продажи.
В обоснование заявленных требований указала, что 21 июня 1996 года между нею и ответчиком заключен Договор аренды земли N. В соответствии с Договором аренды земли, ей был предоставлен в долгосрочную аренду (49 лет) с правом выкупа земельный участок площадью 801 кв.м. по адресу: д "адрес" без обременений и ограничений в использовании. На данном участке расположен жилой дом и гараж, на которые зарегистрировано право собственности. 25.11.2011 года истица обратилась в Администрацию Мытищинского муниципального района по вопросу реализации своего права на выкуп указанного земельного участка. Однако Администрация Мытищинского муниципального района в своем письме от 09.12.2011 года отказала ей в предоставлении в собственность земельного участка, ссылаясь на нахождение спорного земельного участка во втором поясе зоны санитарной охраны водных объектов. Истица просила признать отказ Администрации Мытищинского муниципального района незаконным, признать за ней право на выкуп указанного земельного участка и обязать ответчика заключить с ней договор купли-продажи в течение двух месяцев (л.д.8-10).
В судебном заседании представитель истца по доверенности Шпаков М.А. поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить в полном объеме, указав, что в кадастровой выписке о земельном участке и договоре аренды отсутствуют какие-либо ограничения в использовании участка в связи с нахождением земельного участка во втором поясе зоны санитарной охраны водных объектов.
Представитель Администрации Мытищинского муниципального района в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором возражал против удовлетворения исковых требований, а также просил о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.48-49).
Представитель 3-его лица Управления Роспотребнадзора по Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом (л.д.62).
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
21 июня 1996 года между Колесник Н.А. и Администрацией Мытищинского района заключен договор аренды земельного участка площадью 801 кв.м., расположенного по адресу: "адрес" (л.д.17-18).
В соответствии с условиями договора аренды, указанный участок был предоставлен Колесник Н.А. для индивидуального жилищного строительства в долгосрочную аренду на 49 лет с правом выкупа.
Границы участка были определены при межевании участка, поставленном на кадастровый учет за номером 50:12:0070302:80 (л.д.56-61).
На данном участке имеется 3-этажный жилой дом общей площадью 266,2 кв.м., право собственности на который зарегистрировано на основании кадастрового паспорта здания от 15 июня 2011 года (л.д.32). Из кадастрового паспорта следует, что дом введен в эксплуатацию в 2010 году (л.д.21-23). На основании декларации об объекте недвижимости 15 июня 2011 года истцом зарегистрировано право собственности на гараж, расположенный на данном участке (л.д.11).
В 2011 году истица обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении ей в собственность спорного земельного участка. Однако, ответчик 09.12.2011 года отказал в предоставлении в собственность данного земельного участка, ссылаясь на ФЗ от 19 июня 2007 года N 102 и ст.27 Земельного кодекса РФ (л.д.31).
Таким образом, истцу отказано в предоставлении в собственность земельного участка.
В силу ст. 36 ЗК РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.
В соответствии с п.2 ст.22 ЗК РФ, земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев установленных федеральными законами.
Перечень земельных участков ограниченных в обороте содержится в п. 5 ст. 27 ЗК РФ. Федеральным законом от 19.06.2007 г. N 102-ФЗ данный перечень дополнен пп. 14, согласно которому ограничения в обороте распространяются на земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
В соответствии с п. 14 ч. 5 ст. 27 Земельного кодекса находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, ограничиваются в обороте.
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.
Указанные санитарные правила определяют гигиенические требования к организации и содержанию территории и акватории зон санитарной охраны Московского водопровода. На основании данных санитарных правил разрабатывается "Проект зон санитарной охраны Московского водопровода", в которых устанавливаются точные границы зон санитарной охраны.
Проект установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы в границах ЛПЗП был утвержден соответствующим решением Исполкома Моссовета и Мособлисполкома от 17.04.1980 года N.
При этом санитарно-эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения и порядок определения границ поясов санитарной охраны установлены Постановлением Главного санитарного врача РФ от 14.03.2002 года N, которым с 01.06.2002 года введены в действие Санитарные правила и нормы "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" СанПиН 2.1.4.1110-02.
В соответствии с пунктом 2.3.2.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 марта 2002 года N, боковые границы второго пояса зон санитарной охраны должны быть расположены на расстоянии не менее 500 м от уреза воды при летне-осенней межени при равнинном рельефе местности; при гористом рельефе местности - до вершины первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения, но не менее 750 м при пологом склоне и не менее 1000 м - при крутом.
Из содержания п.1.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 следует, что зоны санитарной охраны организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду, как из поверхностных, так и подземных источников.
Основной целью создания и обеспечения режима в зоне санитарной охраны является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.
Анализ вышеперечисленных норм в их совокупности свидетельствует о том, что перечисленные ограничения оборота земельных участков, находящихся в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г.Москвы, подпадают под действие пп.14 п.5 ст.27 ЗК РФ.
Отказывая истице в передаче участка в собственность, ответчик указывает на нахождение спорного участка в зоне второго пояса санитарной охраны.
Из фрагмента топографического плана, совмещенного с границами земельного участка с кадастровым номером 50:12:0070302:80 и зонами с особыми условиями использования территорий, следует, что земельный участок, находящийся в пользовании истицы, расположен в зоне второго пояса санитарной охраны (л.д.51).
Вместе с тем, в договоре аренды земли и кадастровой выписке о земельном участке отсутствуют какие-либо ограничения в использовании участка в связи с нахождением земельного участка во втором поясе зоны санитарной охраны водных объектов. Заключая договор аренды земли, истица не знала о нахождении участка во втором поясе зоны санитарной охраны водных объектов, в связи с чем, построив и зарегистрировав право собственности на дом, решила воспользоваться своим правом на выкуп участка.
Кроме того, статья 36 ЗК РФ предоставляет истице исключительное право на приобретение земельного участка, как собственнику строения, с учетом положений п.2 ст.28 ЗК РФ, в которой указано, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.
Поскольку на спорном земельном участке расположено строение, на которое зарегистрировано право собственности, то основные цели установленного ограничения - санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены - в любом случае не будут соблюдены, на каком бы праве истице не принадлежал данный участок.
Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Колесник Н. А. - удовлетворить.
Признать незаконным отказ Администрации Мытищинского муниципального района от 09.12.2011 в предоставлении земельного участка в собственность Колесник Н. А..
Признать за Колесник Н. А. право на выкуп земельного участка площадью 801 кв.м., расположенного по адресу: "адрес" с кадастровым номером N по цене равной 10-кратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.
Обязать Администрацию Мытищинского муниципального района Московской области заключить с Колесник Н. А. в течение двух месяцев договор купли-продажи земельного участка площадью 801 кв.м., расположенного по адресу: "адрес", с кадастровым номером N.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.