Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 06 августа 2012 г.
(Извлечение)
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Русанюка И.В., при секретаре судебного заседания Самохине Ю.А.
с участием прокурора- помощника Наро-Фоминского городского прокурора Плотниковой Е.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Барышниковой Любови Петровны о признании умершим,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель просит признать умершей подопечной ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р..
В обоснование заявления указывает, что она является опекуном ФИО2 проживавшей по адресу "адрес".
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ушла из дома и до настоящего времени местопребывания ее неизвестно. В ОУР УВД по "адрес" было заведено розыскное дело N, однако местонахождение последней не было установлено.
После исчезновения ФИО2 прошло более N-ти лет. Заявитель является опекуном пропавшей ФИО2 на основании постановления Главы "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ и решения Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Других родственников у ФИО2 нет.
Признание умершей ФИО2 необходимо для освобождения от прав и обязанностей опекуна.
Дело рассмотрено в отсутствие заинтересованных лиц - представителей Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Наро-Фоминскому р-ну, Управления ЗАГС по Наро-Фоминскому району, ГУ УПФР N20 по г.Москве и Московской области, Наро-Фоминского Управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты Московской области надлежащим образом уведомленных о дате рассмотрения дела. Представители Управления ЗАГС по Наро-Фоминскому району и Управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты Московской области просят рассмотреть дело в свое отсутствие.
В судебном заседании ФИО4 свое требование поддержала, пояснила, что она была назначена опекуном пропавшей ФИО2 так как других родственников у нее не осталось, мать с отцом и родной брат умерли в течение полутора лет начиная с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 судом в ДД.ММ.ГГГГ. была признана недееспособной она была больна психиатрическим заболеванием, кроме этого когда она ушла из дома и не вернулась она болела на тот момент ВИЧ инфекцией, сифилисом, у нее были больны ноги все в язвах, документов при себе у нее не было, все документы остались дома. Ее разыскивала милиция, но ни среди живых ни среди мертвых не обнаружена, ее приглашали для опознания и в морг, но она не опознала среди предъявленных ей лиц ФИО2.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав заявителя, заключение прокурора, приходит к следующему выводу.
В силу ст. 45 ГК РФ п.1 гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Согласно п.3 указанной статьи днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Обстоятельства, указанные заявителем, подтверждаются следующими доказательствами:
копией решения Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО2 была признана недееспособной в связи с имевшимся хроническим психическим расстройством N копией постановления Главы "адрес" об установлении опеки над ФИО2, опекуном назначена ФИО4 N справкой из Управления МВД России по "адрес" о том, что в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. заводилось розыскное дело в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий местонахождение ее не установлено до настоящего времени N
Согласно письма на имя опекуна ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ она приглашалась в Наро-Фоминское ФИО3 социальной защиты населения для отчета по выполнению обязанностей опекуна, а также в ДД.ММ.ГГГГ она приглашалась для решения вопроса об освобождении от обязанностей опекуна ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. N
Согласно выписки из домовой книги по адресу "адрес" указанном жилом помещении значится зарегистрированной ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. N
Согласно газеты "Основа" от ДД.ММ.ГГГГ в колонке внимание розыск было дано объявление о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. ушла из дома и не вернулась ФИО2 проживающая по адресу "адрес" N
У суда нет основания не доверять представленным доказательствам.
Согласно п.3 ст. 45 ГК РФ, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Удовлетворение заявления имеет для заявителя юридическое значение, поскольку дает возможность снять обязанности опекуна, не представлять отчеты по имевшимся обязательствам.
Учитывая, что в течение более N лет в месте жительства ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р. нет сведений о месте ее пребывания, суд полагает возможным удовлетворить заявление.
Руководствуясь ст.ст. 264, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Барышниковой Л.П. удовлетворить.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженку "адрес"а, д.Мишуткино, гражданку Российской Федерации, зарегистрированную по адресу: "адрес" умершей с момента вступления в законную силу настоящего решения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения.
Председательствующий судья И.В.Русанюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.