Решение Ногинского городского суда Московской области от 06 сентября 2012 г.
(Извлечение)
Ногинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Дорохиной И.В.,
при секретаре Безугловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к А. Н. муниципального района "адрес" об установлении факта владения на праве собственности земельным участком и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к А. Н. муниципального района "адрес" об установлении факта владения на праве собственности земельным участком и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, в обоснование своих исковых требований истец указал, что он является единственным наследником по закону ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ К имуществу ФИО1 заведено наследственное дело N "адрес" отцу при жизни был предоставлен в собственность земельный участок площадью "данные изъяты" га, расположенный по адресу: "адрес", пос. им. Воровского, СНТ "Чайка", участок Nа. Данные обстоятельства подтверждаются Постановлением Руководителя А. Н. муниципального района "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N "О предоставлении в собственность земельных участков в городском поселении им. Воровского в СНТ "Чайка". Истец обращался с заявлением к нотариусу "адрес" о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти умершего отца. Однако, нотариус истцу свидетельство не выдал, а выдал Постановление об отказе в совершении нотариального действия в отношении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что представленных документов недостаточно, а также отсутствуют сведения о праве собственности на земельный участок, он в полной мере пользуется земельным участком и несет бремя по его содержанию после смерти отца ФИО1.
Просил суд:
включить участок, площадью "данные изъяты" га, расположенный по адресу: "адрес" в наследственную массу оставшегося после смерти ФИО1 имущества;
признать за ним право собственности на земельный участок, площадью "данные изъяты" га, расположенный по адресу: "адрес" Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Третье лицо (представитель истца) Арбатская Н.В. в судебном заседании уточнила исковые требования и просила суд: установить факт владения ФИО1 на праве собственности земельным участком N а, площадью "данные изъяты", расположенным по адресу: "адрес" с кадастровым номером N; признать за ФИО2 право собственности на земельный участок N а, с кадастровым номером N площадью "данные изъяты", расположенного по адресу: "адрес"
Представитель ответчика А. Н. муниципального района "адрес" Третьякова Т.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, по доводам, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.
Представитель третьего лица СНТ "Чайка" в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, а также дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
Судом установлено, что ФИО1 был предоставлен земельный участок N а, площадью "данные изъяты", расположенный по адресу: "адрес" что подтверждается Постановлением Руководителя А. Н. муниципального района "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N "О предоставлении в собственность земельных участков в городском поселении им Воровского, в СНТ "Чайка" (л.д. "данные изъяты").
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. "данные изъяты").
Наследником первой очереди к имуществу ФИО1 является ФИО2. К имуществу ФИО1 заведенное наследственное дело Nг., что подтверждается справкой нотариуса "адрес" Шабариной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ N (л.д. "данные изъяты").
ФИО2 обратился с заявлением к нотариусу "адрес" о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти умершего отца ФИО1. Нотариус истцу свидетельство не выдал, а выдал Постановление об отказе в совершении нотариального действия в отношении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что представленных документов недостаточно, а также отсутствие сведений о праве собственности на земельный участок.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, факт владения ФИО1 на праве собственности участком N а площадью "данные изъяты", расположенный по адресу: "адрес" нашел свое подтверждение в судебном заседании и требования об установлении факта владения ФИО1 указанным участком подлежат удовлетворению.
Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1 владел на праве собственности земельным участком площадью "данные изъяты", расположенный по адресу: "адрес" После смерти ФИО1 его сын ФИО2 фактически принял наследство в виде земельного участка. Он в полной мере пользуется земельным участком и несет бремя по его содержанию.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Поскольку ФИО2 своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, третье лицо Арбатская Н.В. не возражает против признания за ним права собственности на земельный участок, требования о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону также подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 к А. Н. муниципального района "адрес" об установлении факта владения на праве собственности земельным участком и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону удовлетворить.
Установить факт владения ФИО1 на праве собственности земельным участком N а, площадью "данные изъяты", расположенного по адресу: "адрес", пос. им. Воровского, СНТ "Чайка".
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок N а, площадью "данные изъяты", расположенный по адресу: "адрес"", кадастровый номер "данные изъяты"
Решение является основанием для регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес" за ФИО2 права собственности на земельный участок N а, с кадастровым номером N, площадью "данные изъяты", расположенного по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение месяца.
Судья: подпись
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.