Решение Озерского городского суда Московской области от 19 июня 2012 г.
(Извлечение)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2012 года Озёрский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Силивановой Г.М.,
при секретаре Гуркиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску ФИО3 к Администрации городского поселения " "адрес"" о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
Истец просит восстановить ему срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, указывая на то, что срок принятия им наследства на имущество, открывшееся после смерти дедушки - ФИО2, который оставил завещание в его пользу, пропущен по уважительной причине - он проходил службу в рядах вооруженных сил РФ по призыву, уволен с военной службы ДД.ММ.ГГГГ
Третье лицо ФИО8- жена наследодателя, с иском согласна, о чем имеется подпись в протоколе судебного заседания.
Представитель Администрации городского поселения " "адрес"" в судебное заседание не явился, о времени слушания дела извещен.
Выслушав объяснения, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно свидетельству о смерти ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ
Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом ФИО6, ФИО2 завещал все свое имущество внуку - ФИО3
Согласно копии военного билета истец проходил службу в рядах вооруженных сил РФ по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справкам нотариусов наследственное дело к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
При таких обстоятельствах суд считает причину пропуска срока, установленного для принятия наследства, уважительной.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить ФИО3 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Озёрский городской суд Московской области в 1 месяц.
Судья Силиванова Г.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.