Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Мизюлина Е.В.
При секретаре Кузнецовой А.Е.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карасик Екатерины Наумовны к МРИ ФНС России N5 по Московской области о признании права собственности на наследственное имущество,
-
УСТАНОВИЛ:
Карасик Е.Н. обратилась в суд с иском к МРИ ФНС России N5 по Московской области, просила признать за ней право собственности на наследственное имущество - денежные вклады, расположенные в Подольском отделении Акционерного коммерческого Сберегательного банка России N N, открытые на имя Карасика Наума Харитоновича, с причитающимися процентами и компенсацией по вкладам, мотивируя свои требования тем, что д.м.г умер ее отец - Карасик Наум Харитонович, после смерти которого открылось наследство, в том числе, в виде спорных денежных вкладов, расположенных в Сберегательном банке России. Она является единственным наследником к имуществу умершего. В установленном законом порядке истец с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались, однако фактически наследство приняла, поскольку проживала совместно с отцом, осуществляла захоронение наследодателя, после смерти которого продолжает пользоваться принадлежащими ему вещами.
Истец - Карасик Екатерина Наумовна в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме.
Ответчик - представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Московской области, в судебное заседание не явились, о времени проведения судебного разбирательства по делу извещены надлежащим образом (л.д.11).
3-лицо - представитель ОАО "Сбербанк России" в судебное заседание не явились, о времени проведения судебного разбирательства по делу извещены надлежащим образом (л.д.12).
Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, считает, заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что на имя Карасика Н.Х. в структурном подразделении Подольского отделения Сберегательного банка России N по счетам N N расположены денежные вклады, что подтверждается письмом Подольского отделения Сберегательного банка России (л.д.14).
Согласно свидетельству о смерти Карасик Н.Х. умер д.м.г (л.д.5).
Таким образом, после смерти Карасика Н.Х. открылось наследство в том числе, в виде денежных вкладов, расположенных в структурном подразделении Подольского отделения Сберегательного банка России N по счетам N).
Из материалов настоящего гражданского дела усматривается, что наследником по закону первой очереди к имуществу умершего Карасика Н.Х. является его дочь - Карасик Е.Н., что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.6).
По сообщению нотариуса Подольского нотариального округа Московской области Шестернева М.В., наследственное дело к имуществу умершего Карасика Н.Х. не заводилось (л.д.14).
Из искового заявления следует, что после смерти Карасика Н.Х. его дочь - Карасик Е.Н. фактически приняла наследство, так как продолжала пользоваться принадлежащими ему вещами, однако в установленном законом порядке к нотариусу не обращалась, так как ей не было известно о наличии у отца денежных вкладов.
В силу ст. 218 Гражданского Кодекса РФ "В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом".
В силу статьи 1111 Гражданского Кодекса РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно статье 1112 Гражданского Кодекса РФ "в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности".
На основании статьи 1141 Гражданского Кодекса РФ "наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности?
Наследники одной очереди наследуют в равных долях?"
Статья 1142 Гражданского Кодекса РФ предусматривает, что "наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя?".
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".
В силу части 4 статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ 2 принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".
Согласно части 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
Факт принятия истцом наследства в судебном заседании ни кем не оспорен.
Других наследников, принявших наследство в предусмотренном законом порядке, к имуществу умерших судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить требования истца в полном объеме.
Принимая во внимание представленные в суд доказательства, оценив их в совокупности, и руководствуясь ст. ст. 1111, 1112, 1141,1142, 1153 ГК РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск Карасик Екатерины Наумовны удовлетворить.
Признать за Карасик Екатериной Наумовной право собственности на наследственное имущество - денежные вклады, открытые на имя Карасика Наума Харитоновича, расположенные в структурном подразделении Подольского отделения Сберегательного банка России N по счетам N N с причитающимися процентами и компенсацией по вкладам.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца с принесением апелляционной жалобы через Подольский городской суд.
Председательствующий судья: Мизюлин Е.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.