Протвинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Нестеровой Т.А.
с участием прокурора Кравчука В.В.
и адвоката Соломяновой Ю.А.
при секретаре Алиевой В.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Щеголева О.Ю. к ОСАО "Ресо-Гарантия", Айвазян М.В. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Щеголев О.Ю. обратился в суд с требованиями о взыскании в свою пользу материального ущерба, причиненного в результате ДТП: с ОСАО "Ресо-Гарантия" в сумме ..., с Айвазян М.В. в сумме ...; о взыскании с Айвазян М.В. компенсации морального вреда в размере ...; о взыскании с ответчиков расходов на изготовление отчета по оценке восстановительного ремонта транспортного средства в размере ..., расходов по отправке телеграмм в сумме ..., расходов по оформлению доверенности в размере ..., расходов по оплате госпошлины пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП его автомобилю ..., по вине ответчика Айвазян М.В., управлявшего автомобилем ..., были причинены механические повреждения. Гражданская ответственность Айвазян М.В. на момент ДТП была застрахована в ОСАО "Ресо-Гарантия", которая на основании заявления истца о страховой выплате от ДД.ММ.ГГГГ выплатила страховое возмещение в размере ..., о чем составлен акт .... В то же время, согласно Отчету ... от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составляет .... Таким образом, не возмещенной осталась сумма ущерба в размере ..., из которых разница между лимитом страховой выплаты и фактически выплаченной суммой страхового возмещения подлежит взысканию непосредственно со страховщика в размере ..., а оставшаяся сумма ущерба - непосредственно с самого причинителя вреда в размере .... Кроме того, в результате ДТП был причинен вред его здоровью, в связи с чем моральный вред, выразившийся в физических страданиях, он оценивает в размере .... Поскольку ответчики отказались в добровольном порядке возместить причиненный ущерб, возникла необходимость обращения в суд за защитой нарушенных прав в связи с чем просит взыскать в свою пользу причиненный вред и судебные расходы, включая расходы по оплате услуг представителя. В судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие с участием своего представителя - адвоката Соломяновой Ю.А.
Представитель истца - адвокат Соломянова Ю.А. на исковых требованиях настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик Айвазян М.В. в судебное заседание не явился, извещен, причины неявки не сообщил и доказательств их уважительности не представил.
Представитель ОСАО "Ресо-Гарантия" в судебное заседание не явился, извещен, причины неявки не сообщил и доказательств их уважительности не представил.
С учетом изложенного суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ признал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Из письменного отзыва ответчика Айвазяна М.В. следует, что он просит в иске отказать в связи с территориальной неподсудностью дела и предъявлению требования ненадлежащему ответчику, поскольку все требования должны решаться в страховой компании.
Согласно копии свидетельства о регистрации ТС, Щеголеву О.Ю. на праве собственности принадлежит автомобиль ... (л.д. 11);
Согласно копии справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, участниками ДТП являются: Айвазян М.В., нарушивший п. 10.1 ПДД при управлении автомобилем ..., Щеголев О.Ю., управлявший автомобилем ..., который ПДД не нарушал (л.д. 12);
Согласно копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Щеголев О.Ю. обращался в ОСАО "Ресо-Гарантия" с заявлением о производстве страховой выплаты в связи с повреждением его автомобиля ... в результате ДТП по вине Айвазян М.В. (л.д. 17);
Согласно копии акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомобилю ... причинены многочисленные механические повреждения (л.д. 19-20);
Согласно копии заключения ... от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ..., общая сумма затрат на ремонт для восстановления ТС ..., с учетом износа зап. частей, составляет ... (л.д. 21-23);
Согласно копии акта о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ОСАО "Ресо-Гарантия", выгодоприобретателем по договору страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ..., заключенного между Айвазян М.В. и ОСАО "Ресо-Гарантия" на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, является Щеголев О.Ю.; размер ущерба составляет ... (л.д. 15);
Согласно отчету эксперта ...ю от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ... стоимость восстановительного ремонта автомобиля ... с учетом износа составляет ... (л.д. 25-37);
Из квитанции к приходно-кассовому ордеру и чека следует, что расходы по составлению экспертного заключения составили ... (л.д. 24);
Согласно квитанциям, расходы по оплате телеграмм составили ... и ... (л.д. 41-42);
Из копии доверенности следует, что расходы на ее оформление составили ... (л.д. 48);
Из материала по факту ДТП следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 15 мин. в "адрес" Айвазян М.В., управляя а/м ... не учел дистанцию до впереди двигающегося а/м ..., водитель которого получил телесные повреждения, в связи с чем Айвазян М.В. привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 ч. 1 КРФ об АП.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего, что требования о возмещении материального ущерба и судебных расходов подлежат удовлетворению, а требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению путем снижения размера компенсации до ... с учетом степени тяжести причиненного вреда, исследовав письменные материалы дела, суд находит, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии со ст. 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
Согласно ст. 936 ч. 2 ГК РФ, ст. 4 ч. 1 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы, непосредственно страховщику.
Статья 7 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" устанавливает, что лимит страховой выплаты при причинении вреда имуществу одного потерпевшего составляет не более 120 000 рублей.
В соответствии со ст.12 п.2.1 п/п. а Федерального закона от 25.04.2002 г. N40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
Согласно ст. 12 п. 2.1 п/п. б Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к указанным в п.2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
Такой же порядок определения восстановительных расходов с указанием на необходимость учета износа частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах, установлен п.60 и п.63 п/п. б) "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. N 263.
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП автомобилю ..., принадлежащему истцу, по вине ответчика Айвазян М.В., управлявшего автомобилем ..., были причинены механические повреждения. Гражданская ответственность Айвазян М.В. на момент ДТП была застрахована ответчиком ОСАО "Ресо-Гарантия", который на основании составленного ... заключения о стоимости восстановительного ремонта с учетом износа зап. частей выплатил истцу страховое возмещение в размере ..., что подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств и никем из участников судебного разбирательства не оспаривается.
Вместе с тем, из представленного истцом отчета эксперта ...ю от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ... (л.д.25-46), следует, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля ... с учетом износа составляет ....
Принимая во внимание изложенное, сопоставив оба заключения, учитывая, что ответчики представленное истцом заключение в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не опровергли, суд, при определении размера причиненного истцу ущерба, приходит к выводу о необходимости руководствуется данными представленного истцом отчета. Исходит при этом из того, что указанный отчет подробно мотивирован, содержит ссылки на используемые стандарты оценочной деятельности и нормативные акты; надлежащая квалификация оценщика подтверждена соответствующими документами, в отличие от заключения, составленного ... на основании которого производилась страховая выплата ОСАО "Ресо-Гарантия", которое не содержит ссылок на конкретные источники информации, и более того, в нем указано, что ... не несет ответственности за наличие скрытых факторов, которые могут оказать влияние на стоимость восстановительного ремонта, сведения о квалификации оценщика отсутствуют, что в совокупности вызывает сомнения в объективности этого заключения, что позволяет согласиться с доводами стороны истца о состоятельности представленных им доказательств, которые в свою очередь опровергают размер произведенной ответчиком ОСАО "Ресо-Гарантия" страховой выплаты и в совокупности свидетельствует о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей по выплате страхового возмещения истцу в полном объеме.
По указанным основаниям суд отклоняет как необоснованные доводы ответчика Айвазян М.В. об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Доводы ответчика Айвазяна М.В. о неподсудности дела Протвинскому горсуду суд отклоняет как несостоятельные, поскольку истец заявил требования не только о возмещении материального ущерба, но и о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья, в связи с чем в силу ч. 5 ст. 29 ГПК РФ он был вправе подать данный иск по месту своего жительства.
Таким образом, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании в его пользу с ОСАО "Ресо-Гарантия" в возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП, разницы между лимитом страховой выплаты и фактически выплаченным страховым возмещением, что составит ..., а оставшейся суммы ущерба - непосредственно с самого причинителя вреда Айвазян М.В. в размере ....
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В силу положений ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
В судебном заседании установлено, что по вине ответчика Айвазян М.В. произошло ДТП, в результате чего истцу был причинен легкий вред здоровью, что подтверждается материалами дела об административном нарушении, в том числе заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, что безусловно причинило истцу физические страдания, в связи с чем в соответствии со ст.ст. 151, 1100 ГК РФ требования истца о взыскании с ответчика Айвазяна М.В. компенсации морального вреда суд признает обоснованными.
В то же время, анализируя обстоятельства дела и принимая их во внимание; учитывая характер и степень причиненных истцу страданий, исходя из принципа разумности и справедливости, суд не соглашается с размером компенсации, о взыскании которой просит истец и приходит к выводу о необходимости снижения размера компенсации морального вреда до ..., находя этот размер разумным, справедливым и объективным, а доводы ответчика Айвазяна М.В. об отсутствии оснований для взыскания с него в пользу истца компенсации морального вреда суд находит несостоятельными.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по составлению отчета по оценке восстановительного ремонта транспортного средства в размере ..., расходы по отправке телеграмм в сумме ..., расходов по оформлению доверенности в размере ..., а также расходы по оплате государственной пошлины, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ОСАО "Ресо-Гарантия" - ..., Айвазян М.В. - ... от общей суммы ущерба, подлежащей взысканию в пользу истца - ... При этом доводы ответчика Айвазяна М.В. об отсутствии оснований для взыскания указанных расходов несостоятельны, поскольку все эти расходы истец вынужден был понести в процессе реализации своего права на судебную защиту.
На основании ст. 100 ГПК РФ суд находит обоснованными требования истца о взыскании в его пользу с ответчиков, пропорционально размеру присужденных с каждого из них сумм, расходов на оплату услуг представителя, однако оценив все обстоятельства дела в совокупности, исходя из объема оказанных услуг, суд приходит к выводу о целесообразности снижения указанной суммы до ..., находя этот размер разумным и отвечающим средним ценам на аналогичные услуги по региону г. Протвино.
Принимая решение, суд исходит из закрепленного в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ принципа состязательности сторон, а также из положений ст. 9 ГК РФ согласно которой граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, в связи с чем ответчик ОСАО "Ресо-Гарантия", уведомленный о предъявлении к нему рассматриваемых исковых требований, имел возможность выразить свою позицию по делу и представить возражения в случае несогласия с иском, однако не сделал этого, представителя не направил, выбрав такой способ защиты своих прав, в связи с чем суд на основании ч. 2 ст. 195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Руководствуясь ст.ст. 219, 224-225 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования Щеголева О.Ю. к ОСАО "Ресо-Гарантия", Айвазян М.В. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать в пользу Щеголева О.Ю. с ОСАО "Ресо-Гарантия" в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП ..., расходы по изготовлению отчета по оценке восстановительного ремонта транспортного средства, по отправке телеграмм и по оформлению доверенности в общей сумме ..., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме ... и расходы по оплате услуг представителя в сумме ....
Взыскать в пользу Щеголева О.Ю. с Айвазяна М.В. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, ..., компенсацию морального вреда в сумме ..., расходы по изготовлению отчета по оценке восстановительного ремонта транспортного средства, по отправке телеграмм и по оформлению доверенности в общей сумме ..., а также расходы по оплате госпошлины в размере ... и расходы по оплате услуг представителя в сумме ....
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Протвинский городской суд Московской области в течение одного месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.