Раменский городской суд, Московской области в составе :
Председательствующего судьи Щербакова Л.В.
при секретаре Приговоровой Е.С.
рассмотрел в судебном заседании гражданское дело N2-3325/12 по иску ОАО " "..."" к Коротковой Н. С., Ярыш В. В., Навоян Л. И. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с заявлением, указав, что ответчики проживают в многоквартирном доме, в муниципальной квартире по адресу "адрес". Длительное время ответчики не производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги надлежащим образом и в добровольном порядке сумму долга погасить отказываются. В результате за период с "дата". по "дата". образовалась задолженность, которая составляет "...". В связи с этим просит суд взыскать всю сумму задолженности.
Представитель истца по доверенности Володяев Р.В. заявленные требования поддержал.
Ответчики Короткова Н.С., Ярыш В.В. в судебное заседание не явились. О причине неявки не сообщили. Хотя о времени и месте заседания были уведомлены надлежащим образом.
Ответчик Навоян Л.И. представил письменное мнение в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражал против удовлетворения заявленных требований.
3-лицо администрация Раменского муниципального района просила рассматривать дело в свое отсутствие.
Выслушав представителя истца, проверив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как усматривается из выписки лицевого счета "номер" квартира "адрес" находится в муниципальной собственности. Нанимателем является Короткова Н.С. /л.д.11,12/
Согласно выписки из домовой книги по данному адресу зарегистрированы Короткова Н.С., Ярыш В.В., Навоян Л.И. /л.д.5/
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Ст. 155 ЖК РФ определяет, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не определен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с п.5 ч. З ст. 67 ЖК РФ, п. 10 "Правил пользования жилыми помещениями",
утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. N25, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателями права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Задолженность ответчиков за период с "дата". по "дата". составляет "..."./л.д.4, 7-12/
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.
Таким образом, заявленные истцом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.65, 67,68, 153-155 ЖК РФ, 309, 310, 332, 401 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Взыскать с Коротковой Н. С., Ярыш В. В., Навоян Л. И. солидарно задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг по "дата". в размере "..."., расходы по уплате государственной пошлины "..."., а всего "...".
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд в течении месяца со дня вынесения.
Председательствующий судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.