Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего Петруниной М.В.,
при секретаре судебного заседания Бойко Е.Н.,
С участием представителя истца ОАО "Банк Уралсиб" - по доверенности Стебаева П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО "Банк Уралсиб" к Федоровой Т. В. о досрочном взыскании задолженности по кредиту,
УСТАНОВИЛ:
Истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере "данные изъяты", а также расходы по уплате государственной пошлины в размере "данные изъяты".
Свои требования мотивирует тем, что "дата" между ответчиком и истцом был заключен кредитный договор "номер" на срок до "дата" включительно, в соответствии с которым, ответчику предоставлены денежные средства в размере "данные изъяты" на потребительские цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Процентная ставка за пользование кредитом в соответствии с условиями договора установлена в размере "данные изъяты" % годовых. В соответствии с п. 1.1. Кредитного договора Банк предоставляет ответчику денежные средства, а ответчик обязуется возвратить полученный Кредит, уплатить проценты на сумму кредита и исполнить иные обязательства по настоящему договору в полном объеме. Исполнение обязательств ответчиком по кредитному договору обеспечивается, неустойкой в размере "данные изъяты" % от общей суммы задолженности за каждый день просрочки. Банк в соответствии с п. 2.1 Кредитного договора предоставил ответчику кредит путем перечисления на счет ответчика, т.е. выполнил все свои обязательства в полном объеме, что подтверждается выпиской из лицевого счета ответчика, расходным кассовым ордером. Ответчик не выполняет надлежащим образом свои обязательства по Кредитному договору, не погашает своевременно основной долг и не уплачивает проценты за пользование кредитом. По состоянию на "дата" за ответчиком имеется задолженность в общей сумме "данные изъяты" за период с "дата" по "дата", в том числе:
- просроченная задолженность по уплате кредита - "данные изъяты";
- просроченная задолженность по уплате процентов - "данные изъяты";
- неустойка - "данные изъяты";
"дата" ответчику было направлено требование об оплате обязательств по кредитному договору в полном объеме, которое исполнено не было.
Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования, настаивал на их удовлетворении в полном объеме.
Ответчик Федорова Т.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, об уважительных причинах неявки в суд не сообщил, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства в отсутствие ответчика.
Выслушав представителя истца, проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Из материалов дела усматривается, что "дата" между ответчиком и истцом был заключен кредитный договор "номер" на срок до "дата" включительно (л.д. 11-14). В соответствии с которым, ответчику предоставлены денежные средства в размере "данные изъяты" на потребительские цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Процентная ставка за пользование кредитом в соответствии с условиями договора установлена в размере "данные изъяты" % годовых. В соответствии с п. 1.1. Кредитного договора Банк предоставляет ответчику денежные средства, а ответчик обязуется возвратить полученный Кредит, уплатить проценты на сумму кредита и исполнить иные обязательства по настоящему договору в полном объеме.
Сторонами подписан график возврата кредита и уплаты процентов, который является приложением к кредитному договору (л.д.16).
Банк в соответствии с п. 2.1 Кредитного договора предоставил ответчику кредит путем перечисления на счет ответчика, т.е. выполнил все свои обязательства в полном объеме, что подтверждается выпиской из лицевого счета ответчика, расходным кассовым ордером. Ответчик не выполняет надлежащим образом свои обязательства по Кредитному договору, не погашает своевременно основной долг и не уплачивает проценты за пользование кредитом.
По состоянию на "дата" за ответчиком имеется задолженность в общей сумме "данные изъяты" за период с "дата" по "дата", в том числе:
- просроченная задолженность по уплате кредита - "данные изъяты";
- просроченная задолженность по уплате процентов - "данные изъяты";
- неустойка - "данные изъяты" (л.д. 20-22).
"дата" ответчику было направлено требование о погашении долга в полном объеме, которое исполнено не было (л.д.26).
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила ст.ст.807-818 ГК РФ.
Истцом представлен расчет задолженности, который судом принимается как правильный, основанный на имеющихся в материалах дела доказательствах. Расчёт суммы задолженности по кредитному договору, составленный Банком, ответчиком не оспорен.
Таким образом, исковые требования о взыскании с задолженности по кредитному договору в размере "данные изъяты" подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию в пользу истца с ответчика в возмещение расходов на оплату госпошлины сумма в размере "данные изъяты".
Руководствуясь ст.ст. 98, 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования удовлетворить.
Взыскать с Федоровой Т. В. в пользу ОАО "Банк Уралсиб" задолженность по кредитному договору в сумме "данные изъяты", а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме "данные изъяты", а всего сумму "данные изъяты".
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения, указав в заявлении обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Заочное решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение 15 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: М.В. Петрунина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.