Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Пресниковой И.А., при секретаре Мединской К.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тузова Н.С. к Кожушко Ю.И. о государственной регистрации перехода собственности по договору купли-продажи,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о государственной регистрации права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между сторонами земельного участка, расположенного по адресу: "адрес" (данные требования представителем истца были уточнены в судебном заседании ), ссылаясь на то, что данный земельный участок был приобретен истцом по указанному договору, однако произвести регистрацию права собственности истец не смог после заключения договора из-за незнания, а в настоящее время ответчик уклоняется от регистрации перехода права собственности, место его нахождения истец выяснить не может, поэтому истец вынужден обратиться в суд с данным иском.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен по месту регистрации, возражений по иску в суд не представлено.
Представитель 3-го лица УФСГРКиК по М.О. в суд не явился, в письменном заявлении просит дело рассмотреть в их отсутствие, решение на усмотрение суда.
Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что действительно стороны ДД.ММ.ГГГГ заключили договор купли-продажи земельного участка площадью "данные изъяты". с К N, расположенного по адресу: "адрес" в настоящее время земельный участок имеет К N). Согласно передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ истец получил указанный земельный участок и пользуется им до настоящего времени, является членом СНТ, несет расходы по его содержанию. Однако произвести государственную регистрацию права собственности на приобретенное им имущество истец после заключения сделки не смог, а в настоящее время государственная регистрация перехода права собственности произведена быть не может из-за отсутствия продавца.
В соответствии с пунктом 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N10/22 от 29.04.10г. установлено, что если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Судом установлено, что договор купли-продажи, заключенный между сторонами, совершен в требуемой законом форме, расчет по сделке был произведен сторонами до заключения договора, согласно передаточного акта продавец сделки передал имущество покупателю, таким образом, стороны по сделке выполнили свои обязательства по заключенному ими договору купли-продажи недвижимого имущества. При таких обстоятельствах надлежит произвести государственную регистрацию перехода права собственности истца на приобретенное им имущество.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.164,165 ГК РФ, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности Тузова Н.С. на приобретенный им по договору купли-продажи, заключенного между Тузовым Н.С. и Кожушко Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью "данные изъяты". с К N, расположенный по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение месяца через Дмитровский горсуд.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Дмитровский горсуд в течение 7 дней.
СУДЬЯ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.