Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Дулинец С.Н., при секретаре Смирнягиной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гуриной Е.Д., Арцруни Н.Х., Васильевой Н.В., Ефремовой Л.Р. к Администрации Дмитровского муниципального района о признании права собственности на жилое строение,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику и просят признать за Арцруни Н.Ч. право собственности на жилое строение общей площадью 38,6 кв.м., расположенное на земельном участке N площадью "данные изъяты".м., по адресу: "адрес" право собственности за Гуриной Е.Д. на жилое строение общей площадью 35,1 кв.м., расположенное на земельном участке N площадью "данные изъяты".м., по адресу: "адрес"", право собственности за Васильевой Н.В. на жилое строение общей площадью 68,1 кв.м. расположенное на участке N площадью "данные изъяты" кв.м., по адресу: "адрес" право собственности за Ефремовой Л.Р. на жилое строение общей площадью 116,9 кв.м, расположенное на земельном участке N, по адресу: "адрес" ссылаясь на то, что постановлением Главы администрации Дмитровского района N от ДД.ММ.ГГГГ Дмитровской центральной районной больнице был предоставлен земельный участок площадью "данные изъяты" га под коллективное садоводство в постоянное пользование в районе "адрес". На основании данного постановления ДЦРБ был выдан государственный акт на право постоянного пользования земельным участком. На общем собрании учредителей с "данные изъяты"" от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о создании садоводческого некоммерческого товарищества "Зверобой", утверждении Устава, регистрации учредительных документов и СНТ " "данные изъяты"" было зарегистрировано в ИФНС по г. Дмитрову ДД.ММ.ГГГГ. Истцы на основании решения общего собрания "данные изъяты"" N от ДД.ММ.ГГГГ были приняты в члены СНТ с распределением им садовых земельных участков N Весной ДД.ММ.ГГГГ без получения соответствующего разрешения, истицей Гуриной Е.Д. было возведено строение площадью 35,1 кв.м. на земельном участке N, истицей Арцруни Н.Х. возведено строение площадью 38,6 кв.м. на земельном участке N N Васильевой Н.В. возведено строение площадью 68,1 кв.м. на земельном участке N N, Ефремовой Л.Р. возведено строение площадью 116,9 кв.м. на земельном участке N, расположенных по адресу: "адрес"". В настоящее время истцы, пользуются домами, несут расходы по их содержанию, производят отделочные работы. Дома в установленном законом порядке был приняты в эксплуатацию, на них изготовлены технические паспорта БТИ.
В судебном заседании представитель истцов заявленные исковые требовании поддержал в полном объеме.
Ответчик - представитель Администрации Дмитровского муниципального района в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, решение по делу отставляет на усмотрение суда.
3-е лицо - председатель СНТ " "данные изъяты"" в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования Арцруни Н.Х., Гуриной Е.Д., Васильевой Н.В., Ефремовой Л.Р., не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что постановлением Главы Администрации Дмитровского района N от ДД.ММ.ГГГГ Дмитровской центральной районной больнице был предоставлен земельный участок площадью "данные изъяты" под коллективное садоводство в постоянное пользование, участок расположен в районе "адрес"
На основании данного постановления ДЦРБ был выдан государственный акт на право постоянного пользования земельным участком (л.д.20-22).
На общем собрании учредителей "данные изъяты"" от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о создании садоводческого некоммерческого товарищества "Медик", однако в дальнейшем отказавшись от этого названия, было принято решение о создании и регистрации садоводческого некоммерческого товарищества " "данные изъяты"", которое было зарегистрировано в ИФНС по г. Дмитрову как юридическое лицо ДД.ММ.ГГГГ.
Истцы Гурина Е.Д., Арцруни Н.Х., Васильева Н.В., Ефремова Л.Р., на основании решения общего собрания СНТ " "данные изъяты"" N N от ДД.ММ.ГГГГ были приняты в члены СНТ с распределением садовых земельных участков, Гуриной Е.Д. земельный участок под номером N, Арцруни Н.Х. под номером N, Ефремовой Л.Р. под номером N Васильевой Н.В. под номером N (л.д. 23,55, 85, 116).
Однако, при создании СНТ " "данные изъяты" земельный участок, выделенный Дмитровской центральной районной больнице указанным выше постановлением Главы администрации Дмитровского района, СНТ в установленном законом порядке передан не был.
В силу п.1 ст.15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.
Согласно п.2 ст.28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ.
Порядок предоставления земельных участков в собственность членам СНТ регулируется положениями ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", ст.28 п.п.1,3,4 которого предусмотрено, что предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов РФ. Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со ст.25.2 ФЗ от 21.07.97г. N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется. В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего ФЗ было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающим правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.
Представитель истца в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года на выделенных земельных участках без получения соответствующего разрешения, истицей Гуриной Е.Д. было возведено строение площадью 35,1 кв.м. на земельном участке N, истицей Арцруни Н.Х. возведено строение площадью 38,6 кв.м. на земельном участке N, Васильевой Н.В. возведено строение площадью 68,1 кв.м. на земельном участке N Ефремовой Л.Р. возведено строение 116,9 кв.м. на земельном участке N, расположенных по адресу: "адрес"". В настоящее время истцы, пользуются указанными домами, несут расходы по содержанию жилых домов, производят отделочные работы. Жилые дома в установленном законом порядке был приняты в эксплуатацию, на них изготовлены технические паспорта БТИ (л.д. 11,44,72, 103).
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с положениями ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил; право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка; в этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Решением Дмитровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении иска Васильевой Н.В., Шишаевой Н.И., Черного В.М., Таран С.В., Ивановой Т.А., Гренковой Т.М., Домниковой В.В., Ахниной Е.С. Антонюк Н.А., Николаева В.М., Жомир Ю.И., Корчакова А.С., Кузьминой Е.В., Останиной С.Ю. к Администрации Дмитровского муниципального района Московской области, Муниципальному учреждению здравоохранения "Дмитровская городская больница" об установлении юридических фактов и признании права собственности на земельные участки, расположенные по адресу: "адрес"" (л.д. 124-130). Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
Из представленных в дело документов, приведенных выше, следует, что земельный массив площадью "данные изъяты" в собственность СНТ " "данные изъяты"" не передавался, истцы по делу собственниками земельных участков, на которых возведены жилые строения не являются, строения на данных земельных участках возведены без получения разрешительной документации, т.е. являются самовольно возведенными строениями.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, оценивая в совокупности все обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства, суд не находит оснований, предусмотренных законом, для признания за истцами права собственности на жилые строения, в связи с чем в иске надлежит отказать.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 12, ст.218, ГК РФ, ст. 56, 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований о признании права собственности за Арцруни Н.Х. на строение общей площадью 38,6 кв.м., расположенное на земельном участке N площадью "данные изъяты"м., по адресу: "адрес"", о признании права собственности за Гуриной Е.Д. на строение общей площадью 35,1 кв.м., расположенное на земельном участке N площадью "данные изъяты" кв.м., по адресу: "адрес", "адрес"", о признании права собственности за Васильевой Н.В. на строение общей площадью 68,1 кв.м. расположенное на участке N площадью "данные изъяты" кв.м., по адресу: "адрес"" о признании права собственности за Ефремовой Л.Р. на строение общей площадью 116,9 кв.м, расположенное на земельном участке N, по адресу: "адрес" ОТКАЗАТЬ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня оглашения через Дмитровский городской суд Московской области.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.