Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от 04 мая 2012 г.
(Извлечение)
Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области
Пинаева О.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Безрукова А.В.,
подсудимой Ганичевой Н. В.,
защитника Дудина Ж.А.,
представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Кабачевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ганичевой Н. В., "дата" года рождения, уроженки "данные изъяты", зарегистрированной и проживающей по адресу: "адрес", ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
"дата" Ганичева Н.В. приобрела с рук у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в одной пятилитровой пластиковой емкости, содержащую в своем составе диэтилфталат ? химическое вещество 4-го класса опасности, не являющееся компонентом этилового спирта, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются: вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота. При этом повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферического нервной и дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови.
Ганичева Н.В., имея корыстный умысел на сбыт приобретенной спиртосодержащей жидкости на возмездной основе под видом крепленного алкогольного напитка, принесла купленную техническую спиртосодержащую жидкость домой по адресу: "адрес", где разбавила ее некипяченой водопроводной водой в пропорции: 1 часть спиртосодержащей жидкости на 1 часть водопроводной некипяченой воды до получения крепости не менее 40,1% об. В результате данных действий у Ганичевой Н.В. образовалось около 10 литров разбавленной спиртосодержащей жидкости, разлитой в две бутылки объемом 5 литров.
В период с "дата" по "дата" Ганичева Н.В. с целью реализации единого преступного умысла на сбыт всей имеющейся у нее партии спиртосодержащей жидкости в розницу, достоверно зная о том, что подготовленная ей для реализации спиртосодержащая жидкость не является безопасной для здоровья человека, осуществила в доме по вышеуказанному месту жительства хранение в целях сбыта и одновременно сбыт из дома под видом алкогольного напитка не менее 9 литров хранящейся дома непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью не менее 40,1 % об. с содержанием примеси диэтилфталата, реализовав в разные дни спиртное в розницу из расчета 50 руб. за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, в том числе в трех бутылках 0,5 литра спиртного в каждой "А" и иным неустановленным лицам. Из этой же партии спиртного "дата" около 11 часов 00 минут Ганичева Н.В., находясь по вышеуказанному адресу, в ответ на обращение "Б" о приобретении алкогольного напитка для распития, действуя умышленно, реализовала ему за 50 рублей заведомо некачественную и не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей продукцию, а именно 525 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 40,1% об. с содержанием диэтилфталата, в бутылке из бесцветного полимерного материала с этикеткой "...питьевая вода...", укупоренной навинчивающимся полимерным колпачком голубого цвета с надписью "Липецкий бювет", номинальным объемом 1,5 литра.
Кроме того, с "дата" по "дата" Ганичева Н.В., будучи охваченная единым умыслом на хранение в целях сбыта и сбыт хранящейся у нее партии спиртосодержащей жидкости в розницу по месту своего проживания: "адрес", осуществила хранение предназначенной для сбыта под видом алкогольного напитка 450 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 40,1 % об. с содержанием примеси диэтилфталата, налитой в полимерную бутылку объемом 5 литров и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Совершив данные действия, Ганичева Н.В. нарушила положения:
- ст.ст. 3,15 Федерального закона от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", осуществив хранение и реализацию пищевой продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов и не прошедшей государственную регистрацию; не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; притом, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;
- п.п. 2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.11., 2.17. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции, не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;
- ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способном оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;
- ст.ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;
- п.п.136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998 г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; без предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;
- ГОСТа Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия." и ГОСТа Р 51652-2000 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия", исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.
Ганичева Н.В., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости бытового назначения, осознавала, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку, будучи не предназначенной для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Ганичевой Н.В. не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека. При этом Ганичева Н.В. осознавала, что без осуществления данных процедур отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым Ганичева Н.В., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.
Подсудимая Ганичева Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Ганичева Н.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимой полностью доказанной.
Действия Ганичевой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновной.
Смягчающими наказание подсудимой Ганичевой Н.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимой Ганичевой Н.В. обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимая Ганичева Н.В. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести.
Согласно справке-характеристике с места жительства от "дата" Ганичева Н.В. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 155)
Согласно справке МУЗ " "Ц"" Городской поликлиники N от "дата", Ганичева Н.В. на учете у врача психиатра не состоит. (л.д. 28)
Согласно справке МУЗ " "Ц"" Городской поликлиники N от "дата" Ганичева Н.В. на учете у врача нарколога не состоит. (л.д. 30)
Согласно справке от "дата" Ганичева Н.В. имеет инвалидность N группы по общему заболеванию бессрочно.
Согласно сообщению ГБУЗ НО " "Ц"" от "дата" сведениями об обращениях граждан с жалобами на ухудшение здоровья из-за употребления спиртных напитков, приобретенных у Ганичевой Н.В., не располагают. (л.д. 163)
Согласно сообщению ГУ МВД России по Нижегородской области от "дата" сведений о привлечении Ганичевой Н.В. к административной ответственности не имеется. (л.д. 156)
Учитывая, что подсудимая Ганичева Н.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ганичевой Н.В. установлено не было, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Мера пресечения в отношении Ганичевой Н.В. не избиралась.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- денежную купюру банка России достоинством 50 рублей - Эс 9144477, возвращенную законному владельцу "Б" и находящуюся у него на хранении, следует оставить у "Б";
- 300 мл спиртосодержащей жидкости в бутылке номинальным объемом 5 литров, выполненной из бесцветного полимерного материала, без этикетки, укупоренной навинчивающимся полимерным колпачком синего цвета; 375 мл спиртосодержащей жидкости в бутылке, выполненной из бесцветного полимерного материала, номинальным объемом 1,5 литра, с этикеткой "?питьевая вода негазированная 1,5 л ЛИПЕЦКИЙ БЮВЕТ, основан в 1805 году АРТЕЗИАНСКАЯ?", укупоренной навинчивающимся полимерным колпачком голубого цвета с надписью "ЛИПЕЦКИЙ БЮВЕТ основан в 1805 году", хранящиеся в комнате вещественных доказательств Второго природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ, следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ганичеву Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- денежную купюру банка России достоинством 50 рублей - Эс 9144477, возвращенную законному владельцу "Б" и находящуюся у него на хранении, - оставить у "Б";
- 300 мл спиртосодержащей жидкости в бутылке номинальным объемом 5 литров, выполненной из бесцветного полимерного материала, без этикетки, укупоренной навинчивающимся полимерным колпачком синего цвета; 375 мл спиртосодержащей жидкости в бутылке, выполненной из бесцветного полимерного материала, номинальным объемом 1,5 литра, с этикеткой "?питьевая вода негазированная 1,5 л ЛИПЕЦКИЙ БЮВЕТ, основан в 1805 году АРТЕЗИАНСКАЯ?", укупоренной навинчивающимся полимерным колпачком голубого цвета с надписью "ЛИПЕЦКИЙ БЮВЕТ основан в 1805 году", хранящиеся в комнате вещественных доказательств Второго природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ей жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: Пинаева О.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.