Решение Большемурашкинского районного суда Нижегородской области от 09 июля 2012 г.
(Извлечение)
Большемурашкинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Гусева И.Г.,
с участием заместителя прокурора Большемурашкинского района Золотарева А.И.,
при секретаре Грачевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Большемурашкинского района к Обществу с ограниченной ответственностью "данные изъяты"о возложении обязанности проведения аттестации рабочих мест с последующей сертификацией,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Большемурашкинского района обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "данные изъяты" о возложении обязанности проведения аттестации рабочих мест с последующей сертификацией. В обоснование заявленных требований истец указал, что прокуратурой Большемурашкинского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части обеспечения безопасных условий труда в деятельности ООО "данные изъяты". В ходе проверки было установлено, что в нарушение положений действующего законодательства с момента создания организации и до настоящего времени в ООО "данные изъяты" аттестация рабочих мест по условиям труда не проводилась.
Исковое заявление предъявлено в защиту интересов неопределенного круга лиц, так как аттестации подлежат рабочие места, установить круг лиц, которые будут работать на рабочих местах, подлежащих аттестации не представляется возможным; отсутствие аттестации рабочих мет нарушает права работников, поскольку отсутствует оценка условий труда на каждом рабочем месте с учетом вредных факторов и возможность прогнозировать риск развития профессиональных заболеваний либо других нарушений здоровья.
Просит обязать ООО "данные изъяты" провести аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией. Установить срок для исполнения возложенной обязанности в течение 90 дней.
В судебном заседании заместитель прокурора Золотарев А.И., настаивая на заявленных требованиях и приводя те же доводы, просит обязать ООО "данные изъяты" провести аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией. Для исполнения возложенной обязанности просит установить срок 90 дней.
Представитель ответчика генеральный директор ООО "данные изъяты" Рогожин В.М. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признает (л.д.24). Суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившегося представителя ответчика.
Судом исследованы письменные доказательства по делу: информация ООО "данные изъяты" о том, что аттестация рабочих мест не проведена (л.д.7); объяснение директора ООО "данные изъяты" Рогожина В.М. (л.д.8), копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.13); акт прокурорской проверки (л.д.14).
Изучив представленные сторонами доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению исходя из следующего:
Судом установлено, что проведенная прокуратурой Большемурашкинского района проверка соблюдения трудового законодательства в части обеспечения безопасных условий труда в деятельности ООО "Кишкино" показала, что с момента создания организации и до настоящего времени в ООО "данные изъяты" аттестация рабочих мест по условиям труда не проводилась.
Из объяснения представителя ООО "данные изъяты" следует, что в нем работает 4 человека. Аттестация рабочих мест не проведена в связи с отсутствием денежных средств.
Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей.
В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Согласно ст. 209 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда.
В силу ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; провести аттестацию рабочих мет по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
Статьей 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является присуждение к исполнению обязанности в натуре.
В силу п. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.
В соответствии со ст. 353 Трудового кодекса РФ государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.
В силу ст. 210 Трудового кодекса РФ обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда, профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников являются основными направлениями государственной политики в области охраны труда.
В соответствии с п.4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 года N 342н, аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.
Согласно п.6 Порядка обязанность по обеспечению проведения аттестации возлагается на работодателя. Пунктом 7 Порядка установлено, что каждое рабочее место должно быть аттестовано не реже одного раза в пять лет. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО "данные изъяты" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц, является действующим юридическим лицом.
Девяностодневный срок для исполнения обязанности по проведению аттестации рабочих мест с последующей сертификацией суд находит разумным и достаточным.
С ответчика в доход государства подлежит взысканию госпошлина в сумме "данные изъяты".
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.197-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора удовлетворить.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью "данные изъяты" в течение 90 (Девяносто) дней с момент вступления решения в законную силу провести аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "данные изъяты" в доход государства госпошлину в сумме "данные изъяты".
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня провозглашения через районный суд.
Председательствующий И.Г. Гусев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.