Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Машкиной Е.В.,
при секретаре Вьюгиной Р.В.,
с участием сторон, представителей сторон: ответчика - адвоката Батрак С.Н., ордер N, удостоверение N, истца- Лукьяновой Н.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Никитина В.Н к Черных Е.Н о разделе жилого дома, пристроя в виде двора, земельного участка в натуре, взыскании денежной компенсации, признании недействительной государственную регистрацию права на дом, встречному иску Черных Е.Н к Никитину В.Н о разделе жилого дома, земельного участка в натуре, признании недействительной государственную регистрацию права на дом, обязании освободить от вещей помещения, перенести теплицу,
УСТАНОВИЛ:
Истец Никитин В.Н. обратился в Борский городской суд с иском к Черных Е.Н. о разделе жилого дома, земельного участка в натуре, взыскании денежной компенсации.
Первоначально в иске от ДД.ММ.ГГГГ истец Никитин В.Н. (л.д. N) истец просил разделить земельный участок общей площадью "данные изъяты" кв.м. между сособственниками согласно их долей по "данные изъяты" доле каждому; разделить жилой дом, расположенный по адресу: "адрес" выделить ему в собственность цокольный этаж жилого дома ( литер "данные изъяты") общей площадью "данные изъяты" кв.м., в том числе жилой - "данные изъяты" кв.м.; ответчику выделить в собственность 1 этаж жилого дома общей площадью "данные изъяты" кв.м., в том числе жилой- "данные изъяты" кв.м.( литер "данные изъяты").
В исковом заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. N) истец уточнил исковые требования, в связи с тем, что площадь занимаемого им цокольного этажа составляет "данные изъяты" кв.м., а площадь занимаемого ответчиком первого этажа- "данные изъяты" кв.м. и в связи с этим разница составляет "данные изъяты" кв.м. просил выделить ему в собственность жилую комнату N площадью "данные изъяты" кв.м. ( литер "данные изъяты") или взыскать денежную компенсацию за отступление долей "данные изъяты" рублей с ответчика.
ДД.ММ.ГГГГ истец уточнил исковые требования ( л.д. "данные изъяты").
В судебном заседании истец и представитель истца Лукьянова Н.Ю. исковые требования поддержали и в обоснование исковых требований пояснили суду, что истцу на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ при надлежит "данные изъяты" доля в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью "данные изъяты" кв.м., в том числе основной "данные изъяты" кв.м., а также "данные изъяты" доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м., расположенных по адресу: "адрес".
В правоустанавливающих документах истца - свидетельстве о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельстве о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь дома указана "данные изъяты" кв.м., жилая площадь - "данные изъяты" кв.м. По данным последней инвентаризации и согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ площадь дома изменилась в связи на "данные изъяты" кв.м. : согласно " Инструкции N" от ДД.ММ.ГГГГ, а также в связи с производственной перепланировкой, а также с ранее допущенной ошибкой. Какой - либо перестройки жилого дома ни истец, ни ответчица не производили, также не пристраивали какой- либо площади к дому, в связи с чем истец полагает, что он и ответчик имеют право собственности в размере по "данные изъяты" доли от общей площади дома N, "данные изъяты" кв.м., жилой- "данные изъяты" кв.м. Кроме того, согласно имеющихся в деле свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ истец и ответчик являются собственниками по "данные изъяты" доле в праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, общей площадью "данные изъяты" кв.м. В связи с этим, истец полагает, что разделу между сторонами подлежит площадь дома: общая - "данные изъяты" кв.м., жилая - "данные изъяты" кв.м., согласно имеющимся в правоустанавливающих документах долям ( по "данные изъяты" ).
Истец считает, что раздел дома в натуре возможен, с выделением сторонам помещений, соответствующим их долям в доме.
В настоящее время в доме проживает он и ответчица. Между сторонами сложились неприязненные отношения, в связи с чем необходимо выделить доли каждого в натуре.
Соглашение о способе раздела жилого дома между сторонами не достигнуто.
Исходя из фактической площади жилого дома, согласно инвентаризационного плана технического паспорта, заключения эксперта, сложившегося порядка пользования домом, истец просит выделить ему в собственность помещения, находящиеся в цокольном этаже жилого дома N (Литер "данные изъяты",) общей площадью "данные изъяты" кв.м., а именно: прихожую, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., санузел, обозначенный на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м, жилую комнату, обозначенная на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., коридор, обозначенный на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., жилую комнату, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., кухню, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м.; признать право собственности на кирпичный гараж, (Литер "данные изъяты") площадью по внутреннему обмеру "данные изъяты" кв.м., часть помещения двора перед существующим входом в цокольное помещение Литер "данные изъяты", площадью "данные изъяты" кв.м., и часть помещения, площадью "данные изъяты" кв..м. в зоне входной двери с внутренней дворовой территории.
Черных Е.Н. выделить в собственность помещения первого этажа жилого дома (Литер "данные изъяты") общей площадью "данные изъяты" кв.м. а именно: кухню, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., жилую комнату, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., жилую комнату, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., жилую комнату, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м. на баню (Литер "данные изъяты") и прилегающее к ней помещение, общей площадью "данные изъяты" кв.м., часть помещения двора, площадью "данные изъяты" кв.м., в зоне существующего главного входа со стороны улицы и лестничного марша, ведущего на отметку первого этажа, площадка, площадью "данные изъяты". кв.м., в уровне первого этажа перед входной дверью в помещения Литера "данные изъяты".
На истца Никитина В.Н. возложить выполнение следующих работ по переоборудованию кирпичного двора (Литер "данные изъяты"):
а. устройство кирпичной перегородки N, отделяющей зону входа со стороны улицы и существующего лестничного марша на 1-й этаж от объема остального коридора Литера "данные изъяты".Затраты на переоборудование составляют - "данные изъяты" рублей ( стоимость работ).
б. устройство кирпичной перегородки N, выделяющей коридор в зоне второго входа "со стороны внутреннего двора от помещения Литера "данные изъяты", примыкающего к бане ( "данные изъяты" рубля- стоимость строительных работ, стоимость затрат на возведение перегородки N и N 2 - "данные изъяты" рублей + "данные изъяты"- заготовительно-складские и транспортные расходы)+ возведение фундамента под обе перегородки - "данные изъяты" рубля).
в. заложение дверного проема в кирпичный гараж- "данные изъяты" рубля ( стоимость работ и материалов).
На Черных Е.Н возложить выполнение работ по переоборудованию кирпичного двора (Литер "данные изъяты"), связанных с возведением отдельного входа - "данные изъяты" рубля.
Истец также просит прекратить право общей долевой собственности на жилой дом N, площадью "данные изъяты" кв.м., Литер "данные изъяты", расположенный по "адрес".
Признать недействительной государственную регистрацию права от ДД.ММ.ГГГГ (запись регистрации N) на "данные изъяты" долю дома N по "адрес" на имя Никитина В.Н.
Признать недействительной государственную регистрацию права от ДД.ММ.ГГГГ на "данные изъяты" долю дома N по "адрес" на имя Черных Е.Н.
Прекратить право общей долевой собственности на земельный участок, площадью "данные изъяты" кв.м. расположенный по адресу: "адрес".
Произвести раздел земельного участка, площадью "данные изъяты".м., расположенного по адресу: "адрес"
Признать недействительной государственную регистрацию права от ДД.ММ.ГГГГ (запись регистрации N) на "данные изъяты" долю в праве на земельный участок на имя Никитина В.Н.
Истец просит разделить земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м., который согласован с соседями и администрацией городского округа г. Бор и признать за Никитиным В.Н. право собственности на земельный участок, площадью "данные изъяты" кв.м., в следующих границах: от т N до т. N - "данные изъяты", от т N до т. N - "данные изъяты" м, от т N до т N - "данные изъяты", от т. N до т N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты" м, от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N "данные изъяты", от т N до N - "данные изъяты", от N до N - "данные изъяты" м, от N до N - "данные изъяты" м, от н N N - "данные изъяты", от N N - "данные изъяты" м, от N N "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты"., от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до т N- "данные изъяты".
Признать за Черных Е.Н. право собственности на земельный участок, площадью "данные изъяты" кв.м., в следующих границах: от точки N до т. N- "данные изъяты", от т N до N "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты" м, от N до т. N- "данные изъяты",, от т. N до т. N - "данные изъяты" м, от т. N до т. N - "данные изъяты" м, от т. N до т. N- "данные изъяты" м, от т. N до т. N- "данные изъяты" м, от т. N до т. N- "данные изъяты", от т. N до т. N- "данные изъяты", от т. N до т N- "данные изъяты".
Взыскать с Черных Е.Н в его пользу компенсацию за отступление от идеальных долей по общей стоимости домовладения в размере "данные изъяты" рублей, расходы по проведению экспертизы - "данные изъяты", расходы по госпошлине "данные изъяты", разницу в сумме по переоборудованию- "данные изъяты" рублей.
Ответчик Черных Е.Н. и представитель ответчика адвокат Батрак С.Н. иск не признали, обратились в суд с встречным иском. Первоначально в исковом заявлении ( л.д. N) Черных Е.Н. просила разделить жилой дом в натуре, выделив ей помещения на 1 этаже дома площадью "данные изъяты" кв.м., Никитину В.Н.- в цокольном этаже дома площадью "данные изъяты" кв.м. ; выделить каждому по "данные изъяты" доле кирпичного двора площадью "данные изъяты" кв.м., земельный участок разделить по сложившемуся порядку пользования. Уточнив исковые требования, в исковом заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. N) Черных Е.Н. просит признать недействительной государственную регистрацию права на имя Никитина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ ; разделить жилой дом по сложившемуся порядку пользования, выделив ей помещения на 1 этаже дома площадью "данные изъяты" кв.м., Никитину В.Н.- в цокольном этаже дома площадью "данные изъяты" кв.м. ; выделить ей кирпичный двор площадью "данные изъяты" кв.м.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Черных Е.Н. уточнила исковые требования ( л.д. N) и в обоснование своих исковых требований Черных Е.Н. и представитель адвокат Батрак С.Н. пояснили суду, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ Черных Е.Н. является собственником "данные изъяты" доли спорного дома общей площадью "данные изъяты" кв.м. На основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Черных Е.Н. является собственником "данные изъяты" доли в праве общей долевой собственности жилого дома общей площадью "данные изъяты" кв.м., по адресу "адрес". Черных Е.Н. вместе с матерью М.В.С возводила пристрой к дому и кирпичный двор, в основном на средства Черных Е.Н., однако каких-либо письменных доказательств она не может суду представить. В связи с этим, Черных Е.Н. полагает, что она имеет право собственности на большую долю, а именно на "данные изъяты" кв.м. площади дома. В связи с этим, Черных Е.Н. полагает, что какой- либо компенсации за отступление долей она не должна выплачивать Никитину В.Н., и поскольку Никитин В.Н.пропустил срок исковой давности на предъявление исковых требований о признании права собственности на помещения литер "данные изъяты" и "данные изъяты" и о взыскании денежной компенсации, просит отказать ему в иске за пропуском срока исковой давности. Черных Е.Н. просит разделить дом в натуре, выделив ей в собственность помещения на 1 этаже дома площадью "данные изъяты" кв.м., Никитину В.Н.- в цокольном этаже дома. Черных Е.Н. просит выделить ей в собственность часть помещения литер "данные изъяты" площадью "данные изъяты" кв.м., согласно заключения эксперта.
Возложить на Черных Е.Н. обязанность по устройству кирпичной перегородки N, устройству дверного проема, примыкающего к бане со стороны бокового фасада литер "данные изъяты", демонтировать деревянный настил, размещенный над коридором в зоне второго входа со стороны внутреннего двора.
Возложить на Никитина В.Н. устройство перегородки N, заделать дверной проем в кирпичной стене гаража и сделать дверной проем в кирпичной стене гаража со стороны бокового фасада литер "данные изъяты".
Просит обязать ответчика освободить выделенные ей помещения в кирпичном дворе ( литер "данные изъяты") от принадлежащего ему имущества.
С иском Никитина В.Н. о разделе земельного участка в натуре Черных Е.Н. не согласна, представила суду свой вариант раздела земельного участка, согласованному с соседями и администрацией городского округа г. Бор и просит признать за Никитиным В.Н. право собственности на земельный участок N, площадью "данные изъяты" кв.м., в следующих границах: от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты" м, от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты" м, от т. N до т N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до N - "данные изъяты", от N до N - "данные изъяты" м, от N до N - "данные изъяты" м, от н N N - "данные изъяты", от N N - "данные изъяты" м, от N N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты"., от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до т. N- "данные изъяты".
Признать за Черных Е.Н. право собственности на земельный участок N, площадью "данные изъяты" кв.м., в следующих границах: от точки N до т. N- "данные изъяты", от т. N до N- "данные изъяты", от N до N "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до н N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до т. N- "данные изъяты" м, от N до т. N- "данные изъяты",, от т. N до т. N - "данные изъяты" м, от т. N до т. N - "данные изъяты" м, от т N до т. N- "данные изъяты" м, от т. N до т. N- "данные изъяты" м, от т. N до т. N- "данные изъяты", от т. N до т. N- "данные изъяты", от т N до т. N- "данные изъяты".
В связи с установлением указанных границ просит обязать Никитина В.Н. перенести принадлежащую ему теплицу на один метр от границы земельного участка в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Просит признать недействительной регистрацию права собственности на имя Никитина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец Никитин В.Н. и представитель Лукьянова Н.Ю. встречный иск Черных Е.Н. не признали, пояснили суду, что разделу подлежит жилой дом площадью "данные изъяты" кв.м., поскольку именно эта площадь является наследственной массой. Указанная площадь указана в правоустанавливающих документах сторон, поэтому срок исковой давности на предъявление требований истец не пропустил. Ранее в документах была указана другая площадь дома, меньше той, которая существовала на самом дела только из-за того, что на пристрой не было правоустанавливающих документов и разрешений на строительство.
Никитин В.Н. согласен с иском Черных Е.Н. в части разделения обязательств по переоборудованию двора ( литер "данные изъяты"). Никитин В.Н. также согласен с разделом земельного участка по варианту, предложенному Черных Е.Н., но в связи с тем, что Черных Е.Н. выделяется земельный участок площадью на "данные изъяты" кв.м. больше, просит взыскать с Черных компенсацию за отступление долей в размере "данные изъяты" рубля. Никитин В.Н. согласен перенести принадлежащую ему теплицу на один метр от границы земельного участка в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Также согласен освободить выделенные Черных Е.Н. помещения в кирпичном дворе ( литер "данные изъяты") от принадлежащего ему имущества.
Представитель Управления Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области в суд не явился, о дне слушания извещен должным образом.
3-лицо -нотариус г. Бор Палагичев Н.А. в суд не явился, о дне слушания извещен должным образом.
Стороны не возражают против рассмотрения дела в отсутствие 3-х лиц, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие 3 лиц, которым направлены копии дополнительных исковых требований Черных Е.Н.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 245 ГК РФ соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В суде установлено, что Никитину В.Н. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит "данные изъяты" доля в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью "данные изъяты" кв.м., а также "данные изъяты" доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м., расположенных по адресу: "адрес" ( л.д. N).
Черных Е.Н. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ; на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ является собственником "данные изъяты" доли в праве общей долевой собственности жилого дома общей площадью "данные изъяты" кв.м., по адресу "адрес" ( л.д. N). На основании свидетельства на право собственности N Черных Е.Н. является собственником "данные изъяты" доли земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м. ( л.д. N).
По данным последней инвентаризации и согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, площадь спорного дома изменилась с "данные изъяты" кв.м. на "данные изъяты" кв.м. : согласно " Инструкции N" от ДД.ММ.ГГГГ, а также в связи с производственной перепланировкой, и ранее допущенной ошибкой ( л.д. N).
Согласно сведений из технического паспорта цокольный этаж дома является годом постройки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом- ДД.ММ.ГГГГ, пристрои - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ., двор- ДД.ММ.ГГГГ.
В исковом заявлении и в суде Черных Е.Н. поясняла, что они вместе с матерью М.В.С возвели кирпичный двор площадью "данные изъяты" кв.м. и пристрой к дому, но в основном на средства Черных Е.Н. Каких- либо доказательств, подтверждающих вложение денежных средств Черных Е.Н. и только Черных Е.Н. в строительство пристроя и двора суду не представлено. Кроме того, Черных Е.Н. не заявлено каких- либо требований об увеличении своей доли в доме.
В суде установлено, что какой - либо перестройки жилого дома ни истец, ни ответчица не производили; пристроев после получения наследства сторонами к дому не пристроено, дом остался в тех же границах, что и был на момент получения наследства сторонами. Увеличение площади дома произошло в связи с производственной перепланировкой, а также с ранее допущенной ошибкой.
С учетом изложенного, суд полагает, что разделу между сособственниками подлежит жилой дом общей площадью- "данные изъяты" кв.м., в том числе жилой - "данные изъяты" кв.м.
По делу не установлено того, что Черных Е.Н. увеличила за счет своих средств площадь дома.
В силу ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из общей площади дома, подлежащей разделу, истцу и ответчику должно принадлежать по "данные изъяты" кв.м.
Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Торгово- промышленная палата Российской Федерации ) ( л.д. N) с дополнениями, указанными экспертом в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с учетом технического состояния основных конструктивных элементов частей домовладения, степени их износа, в соответствии с существующим на дату экспертизы порядком пользования домом раздел исследуемого домовладения возможен с отклонением от идеальных долей.
С учетом минимального отклонения от идеальных долей, минимального переоборудования жилого дома, экспертом предложен вариант раздела, с которым стороны согласились и иного варианта раздела дома не предлагали.
Суд полагает указанный вариант раздела дома наиболее целесообразным, в связи с чем истцу необходимо выделить в собственность, согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. N ) и заключения эксперта ( л.д. N) помещения, находящиеся в цокольном этаже жилого дома "адрес" (Литер "данные изъяты",) общей площадью "данные изъяты" кв.м., а именно: прихожую, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., санузел, обозначенный на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м, жилую комнату, обозначенная на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., коридор, обозначенный на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., жилую комнату, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., кухню, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м.; признать право собственности на кирпичный гараж, (Литер "данные изъяты") площадью по внутреннему обмеру "данные изъяты" кв.м., часть помещения двора перед существующим входом в цокольное помещение Литер "данные изъяты", площадью "данные изъяты" кв.м.., и часть помещения, площадью "данные изъяты" кв..м. в зоне входной двери с внутренней дворовой территории.
Ответчику Черных Е.Н. необходимо выделить в собственность, согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. N ) и заключения эксперта помещения первого этажа жилого дома (Литер N) общей площадью "данные изъяты" кв.м. а именно: кухню, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., жилую комнату, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., жилую комнату, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., жилую комнату, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м. на баню (Литер "данные изъяты") и прилегающее к ней помещение, общей площадью "данные изъяты" кв.м., часть помещения двора, площадью "данные изъяты" кв.м., в зоне существующего главного входа со стороны улицы и лестничного марша, ведущего на отметку первого этажа, площадка, площадью "данные изъяты". кв.м., в уровне первого этажа перед входной дверью в помещения Литера "данные изъяты".
Согласно заключения эксперта с целью локализации данных выделенных площадей и организации отдельных входов необходимо выполнение следующих конструкций :
1. устройство кирпичной перегородки N, отделяющей зону входа со стороны улицы и существующего лестничного марша на 1-й этаж от объема остального коридора Литера "данные изъяты"; ( "данные изъяты" рублей- стоимость работ+ "данные изъяты" рублей- стоимость материала+ "данные изъяты" рублей- стоимость фундамента = "данные изъяты" рублей).
2. устройство кирпичной перегородки N, выделяющей коридор в зоне второго входа "со стороны внутреннего двора от помещения Литера "данные изъяты", примыкающего к бане;( "данные изъяты" рубля- стоимость работ, "данные изъяты" рубля-стоимость материалов+ "данные изъяты" рублей-стоимость фундамента).
3. устройство дверного проема в зону двора, примыкающего к бане со стороны бокового фасада лит. "данные изъяты". - "данные изъяты" рубля "данные изъяты" копеек.
4. заделать дверной проем в кирпичной стене гаража - "данные изъяты" рубля.
В суде стороны уточнили свои требования и согласны расходы по устройству перегородки N- "данные изъяты" рублей, заделыванию дверного проема в кирпичной стене гаража - "данные изъяты" рубля возложить Никитина В.Н. ( "данные изъяты" рубля ).; расходы по устройству кирпичной перегородки N, выделяющей коридор в зоне второго входа "со стороны внутреннего двора от помещения Литера "данные изъяты", примыкающего к бане - "данные изъяты" рубля ; устройство дверного проема в зону двора, примыкающего к бане со стороны бокового фасада лит. "данные изъяты"- "данные изъяты" рубля "данные изъяты" копеек возложить на Черных Е.Н.
Суд находит возможным обязать Никитина В.Н. произвести устройство перегородки N- "данные изъяты" рублей, заделать дверной проем в кирпичной стене гаража "данные изъяты" рубля. ( "данные изъяты" рубля ).
Обязать Черных Е.Н. произвести устройство кирпичной перегородки N, выделяющей коридор в зоне второго входа "со стороны внутреннего двора от помещения Литера "данные изъяты", примыкающего к бане - "данные изъяты" рубля ; устройство дверного проема в зону двора, примыкающего к бане со стороны бокового фасада лит. "данные изъяты"- "данные изъяты" рубля "данные изъяты" копеек. ( "данные изъяты" рублей ).
В связи с несоразмерностью расходов, взыскать с Никитина В.Н. в пользу Черных Е.Н. компенсацию по затратам на переоборудование "данные изъяты" рублей.
Учитывая, что при вышеуказанном разделе дома происходит отступление от идеальных долей, что подтверждается заключением эксперта, и в собственность Черных Е.Н. выделяется площадь дома "данные изъяты" кв.м., а в собственность Никитина В.Н.- "данные изъяты" кв.м., суд находит возможным в связи с отступлением от идеальных долей взыскать с ответчика в пользу истца "данные изъяты" рубля компенсацию за отступление долей по дому, "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек -компенсация за отступление от идеальных долей по двору ( "данные изъяты" кв.м.).
Тот факт, что Черных Е.Н. на протяжении нескольких лет пользуется площадью дома "данные изъяты" кв.м. не является основанием для признания за ней права собственности именно на эту площадь без компенсации за отступление от идеальных долей.
Истец по встречному иску Черных Е.Н. также просила обязать ее демонтировать деревянный настил, размещенный над коридором в зоне второго входа со стороны внутреннего двора, а ответчика Никитина В.Н. сделать дверной проем в кирпичной стене гаража со стороны бокового фасада литер "данные изъяты". Однако, производство указанных работ экспертом не указано в экспертизе, и кроме того, эксперт указал в суде, что указанные работы разделу дома не мешают, это избыточное благоустройство, которое стороны могут делать на свое усмотрение. В связи с изложенным суд находит, что в удовлетворении данных исковых требований Черных Е.Н. необходимо отказать.
Что касается ходатайства Черных Е.Н. о применении срока исковой давности к требованиям Никитина В.Н. о признании за ним права собственности на доли дома и взыскание компенсации за отклонение от идеальных долей, суд находит, что они не подлежат удовлетворению, поскольку согласно правоустанавливающих документов стороны являются сособственниками дома площадью "данные изъяты" кв.м., в настоящем деле Никитин В.Н. не заявлял требований о признании за ним права собственности на долю дома, поскольку у него это право уже имелось, оформлены правоустанавливающие документы. Требования о компенсации за отступление долей возникло лишь при разделе дома по вышеуказанному варианту, поскольку другого варианта раздела дома сторонами суду не представлено.
Стороны также просят разделить земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м., границы земельного участка согласованы с соседями и администрацией городского округа г. Бор. Истец Никитин В.Н. согласен с предложенным вариантом раздела земельного участка по проектному межевому плану, представленному Черных Е.Н. ( л.д. N ).
Суд находит возможным разделить земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м. между сторонами и признать за Никитиным В.Н. право собственности на земельный участок N, площадью "данные изъяты" кв.м., по адресу "адрес" следующих границах: от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты" м, от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты" м, от т N до т N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до N - "данные изъяты", от N до N - "данные изъяты" м, от N до N - "данные изъяты" м, от н N до N - "данные изъяты", от N N - "данные изъяты" м, от N до N "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты"., от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до т N- "данные изъяты", согласно проектного плана границ ( л.д. N ).
Признать за Черных Е.Н. право собственности на земельный участок N, площадью "данные изъяты" кв.м., по адресу "адрес" в следующих границах: от точки N до т. N- "данные изъяты", от т. N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до н N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты" м, от N до т. N- "данные изъяты",, от т. N до т. N - "данные изъяты" м, от т N до т. N - "данные изъяты" м, от т N до т. N- "данные изъяты" м, от т. N до т N- "данные изъяты" м, от т N до т. N- "данные изъяты", от т. N до т. N- "данные изъяты", от т N до т. N- "данные изъяты"., согласно проектного плана границ ( л.д. N ).
С учетом того, что при таком варианте раздела земельного участка происходит отступление от идеальных долей и Черных Е.Н. выделяется на "данные изъяты" кв.м. метра больше земли, с черных Е.Н. в пользу Никитина В.Н. необходимо взыскать - "данные изъяты" рубля "данные изъяты" копеек ( "данные изъяты" руб х "данные изъяты" кв.м. ).
Истец просит взыскать с ответчика расходы по делу: возврат госпошлины "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки ( "данные изъяты" долю от оплаченной суммы) и расходы по оплате экспертизы - "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек ( "данные изъяты" долю от оплаченной суммы).
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Расходы по оплате госпошлины подтверждаются квитанцией на сумму "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек ( л.д. N), расходы по экспертизе на сумму "данные изъяты" рублей ( л.д. N).
С учетом того, что за сторонами признано право собственности на жилые помещения, расходы по оплате госпошлины необходимо разделить поровну, т.е. по "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки, взыскав указанную сумму с ответчика Черных Е.Н. в пользу истца Никитина В.Н.
С учетом того, что заключение эксперта является доказательством по делу, принято судом, суд находит возможным расходы по оплате экспертизы возложить на стороны в равных долях, пропорционально удовлетворенным требованиям. Истец оплатил расходы по экспертизе в сумме "данные изъяты" рублей, в связи с чем с ответчика в пользу истца необходимо взыскать "данные изъяты" рублей.
С учетом того, что вышеизложенным суд признает за сторонами право собственности на части жилого дома, суд находит возможным прекратить право общей долевой собственности сторон и признать недействительной государственную регистрацию права на дом за истцом и ответчиком.
Согласно ст. 95 ГПК РФ Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
По ходатайству сторон в судебное заседание был вызван эксперт Торгово- промышленной палаты Нижегородской области Н.В.О Расходы по вызову эксперта составили "данные изъяты" рубля ( л.д. N).
Суд находит, что с истца и ответчика необходимо в равных долях взыскать расходы по вызову эксперта в судебное заседание по "данные изъяты" рублей с каждого в пользу Торгово- промышленной палаты Нижегородской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Никитина В.Н удовлетворить частично.
Исковое заявление Черных Е.Н удовлетворить частично.
Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу : "адрес",
"адрес".
Признать недействительной государственную регистрацию права собственности от ДД.ММ.ГГГГ ( запись регистрации серии "данные изъяты" ДД.ММ.ГГГГ, запись ; от ДД.ММ.ГГГГ серии "данные изъяты" N ) на имя Никитина В.Н на долю жилого дома "адрес".
Признать недействительной государственную регистрацию права собственности от ДД.ММ.ГГГГ ( запись регистрации N, серии "данные изъяты" ) на имя Черных Е.Н на долю жилого дома "адрес".
Разделить жилой дом общей площадью "данные изъяты".м., расположенный по адресу : "адрес" натуре между Никитиным В.Н и Черных Е.Н.
Выделить и признать за Никитиным В.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на помещения общей площадью "данные изъяты" кв.м., находящиеся по адресу : "адрес", согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. N ) : помещения, находящиеся в цокольном этаже жилого дома N (Литер "данные изъяты",) общей площадью "данные изъяты" кв.м., а именно: прихожую, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., санузел, обозначенный на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м, жилую комнату, обозначенная на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., коридор, обозначенный на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., жилую комнату, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., кухню, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м.; признать право собственности на кирпичный гараж, (Литер "данные изъяты") площадью по внутреннему обмеру "данные изъяты" кв.м., часть помещения двора перед существующим входом в цокольное помещение Литер "данные изъяты", площадью "данные изъяты" кв.м.., и часть помещения, площадью "данные изъяты" кв..м. в зоне входной двери с внутренней дворовой территории.
Выделить и признать за Черных Е.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на помещения общей площадью
"данные изъяты" кв.м., находящиеся по адресу : "адрес", согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. N ) : а именно: кухню, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., жилую комнату, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., жилую комнату, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., жилую комнату, обозначенную на поэтажном плане N (Лит. "данные изъяты"), площадью "данные изъяты" кв.м., признать право собственности на баню (Литер "данные изъяты") и прилегающее к ней помещение, общей площадью "данные изъяты".м., часть помещения двора, площадью "данные изъяты" кв.м., в зоне существующего главного входа со стороны улицы и лестничного марша, ведущего на отметку первого этажа, площадка, площадью "данные изъяты". кв.м., в уровне первого этажа перед входной дверью в помещения Литера "данные изъяты".
Признать за Никитиным В.Н. право собственности на земельный участок N, площадью "данные изъяты" кв.м., по адресу "адрес" в следующих границах: от т N до т. N - "данные изъяты", от т N до т. N - "данные изъяты" м, от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т N - "данные изъяты" м, от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до т. N - "данные изъяты", от т. N до N - "данные изъяты", от N до N - "данные изъяты" м, от N до N - "данные изъяты" м, от н N N - "данные изъяты", от N N - "данные изъяты" м, от N N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты"., от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", согласно проектного плана границ ( л.д. N).
Признать за Черных Е.Н. право собственности на земельный участок N, площадью "данные изъяты" кв.м., по адресу "адрес" следующих границах: от точки N до т. N- "данные изъяты", от т. N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до н N- "данные изъяты", от N до N- "данные изъяты", от N до т N- "данные изъяты" м, от N до т. N- "данные изъяты",, от т. N до т. N - "данные изъяты" м, от т. N до т. N - "данные изъяты" м, от т. N до т N- "данные изъяты" м, от т. N до т. N- "данные изъяты" м, от т. N до т. N- "данные изъяты", от т. N до т. N- "данные изъяты", от т. N до т. N- "данные изъяты"., согласно проектного плана границ ( л. N).
Обязать Никитина В.Н. произвести устройство перегородки N, отделяющей зону входа со стороны улицы и существующего лестничного марша на 1-й этаж от объема остального коридора Литера "данные изъяты" - "данные изъяты" рублей, заделать дверной проем в кирпичной стене гаража - "данные изъяты" рубля.
Обязать Никитина В.Н. освободить помещения двора (литер "данные изъяты"), выделенные Черных Е.Н., от принадлежащего ему имущества.
Обязать Никитина В.Н. перенести теплицу от границы земельных участков на "данные изъяты" метр в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Черных Е.Н. произвести устройство кирпичной перегородки N, выделяющей коридор в зоне второго входа со стороны внутреннего двора от помещения Литера "данные изъяты", примыкающего к бане - "данные изъяты" рубля ; устройство дверного проема в зону двора, примыкающего к бане со стороны бокового фасада лит. "данные изъяты"- "данные изъяты" рубля "данные изъяты" копеек.
Взыскать с Никитина В.Н. в пользу Черных Е.Н. компенсацию по затратам на переоборудование "данные изъяты" рублей.
Взыскать с Черных Е.Н. в пользу Никитина В.Н.компенсацию за отступление долей по дому и двору - "данные изъяты" рублей, по земле - "данные изъяты" рубля "данные изъяты" копеек, возврат госпошлины "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки, расходы по экспертизе "данные изъяты" рублей.
Произвести взаимозачет требований и взыскать с Черных Е.Н в пользу Никитина В.Н "данные изъяты" рублей.
Взыскать с Никитина В.Н и Черных Е.Н расходы за вызов эксперта Н.В.О в суд по "данные изъяты" рублей с каждого в пользу Торгово- промышленной палаты Нижегородской области.
В удовлетворении исковых требований, превышающих объем удовлетворенных судом требований, Никитину В.Н. и Черных Е.Н. отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение месяца.
Судья: Е.В.Машкина. Верно.
С У Д Ь Я : Е.В. Машкина
Решение не обжаловано и вступило в законную силу
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.