Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устиновой Е.Б., при секретаре Барановой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИФНС по "данные изъяты" району г.Н.Новгорода к Самсонову С.Ю о восстановлении срока на подачу иска и взыскании задолженности по уплате налога и пени в сумме "данные изъяты" рублей,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС по "данные изъяты" району г.Н.Новгорода обратилось в суд с иском к Самсонову С.Ю. о восстановлении срока на подачу иска и взыскании задолженности по уплате налога и пени в размере "данные изъяты" руб.
Представитель истца ИФНС по "данные изъяты" району г.Н.Новгорода в суд не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
Ответчик Самсонов С.Ю. в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно представленного расчета, за Самсоновым С.Ю. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по уплате транспортного налога и пени в размере "данные изъяты" рублей (л.д. N)
В соответствии с ч.1 ст. 70 Налогового Кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
В суде установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ИФНС по "данные изъяты" району г.Н.Новгорода в адрес налогоплательщика Самсонова С.Ю. направляло требования на уплату налога и пени, однако они оставлены ответчиком без исполнения (л.д. N)
В соответствии с п.3 ст.46 НК РФ решение о взыскании налогов принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
В суде установлено, что срок взыскания с Самсонова С.Ю. задолженности по уплате налога и пени, истек.
Доказательств, подтверждающих, что срок обращения в суд пропущен по уважительной причине, истцом не представлено.
В соответствии со ст.152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд, судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
На основании изложенного суд считает, что истцом без уважительных причин пропущен срок исковой давности, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 152, 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
ИФНС России по "данные изъяты" району г.Н.Новгорода в иске Самсонову С.Ю о восстановлении срока на подачу иска и взыскании задолженности по уплате налога и пени в сумме "данные изъяты" руб., отказать в связи с пропуском без уважительных причин срока обращения в суд.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение месяца.
Судья Устинова Е.Б.
Решение не обжаловано и вступило в законную силу
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.