Володарский районный суд в составе председательствующего судьи Главинского А.А., при секретаре Герасимовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Асанов А.А. к Министерству обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истец Асанов А.А. обратился в суд с иском к Министерству обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, мотивируя тем, что с 1987 года он проживает в квартире по адресу: "адрес", находившейся до 2009 года в закрытом военном городке и являющейся государственной собственностью. 15.09.2009 г. согласно распоряжению Правительства РФ N 1330 с указанного населенного пункта статус "закрытого военного городка" снят. 26.03.2012 г. он обратился в Министерство обороны Российской Федерации с просьбой передать ему квартиру в собственность в порядке приватизации, однако ответ на его заявление не поступил. Таким образом, реализовать свое право на приватизацию квартиры возможно только в судебном порядке. Ранее он в приватизации участия не принимал, Колов В.А. от участия в приватизации отказывается.
Истец Асанов А.А. просит признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", а также соответствующую долю в праве собственности на общее имущество жилого дома.
В судебное заседание истец Асанов А.А., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, не явился, в деле имеются заявление и телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик Министерство обороны РФ в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, документов об уважительности причины неявки не предоставил.
Третье лицо Колов В.А., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в деле имеются заявление и телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика и третьего лица.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности согласно ст.ст.59-61 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд находит исковые требования Асанов А.А. подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что истец Асанов А.А. с 1987 года проживает в квартире, расположенной по адресу: "адрес", находившейся до 2009 года в закрытом военном городке и являющейся государственной собственностью.
01.08.2006 г. между Асанов А.А. и Домоуправлением N 6 Гороховецкой КЭЧ в лице начальника С.Г.Д. заключен договор найма жилого помещения.
15.09.2009 г. согласно распоряжению Правительства РФ N 1330-р с населенного пункта "адрес" статус "закрытого военного городка" снят.
26.03.2012 г. истец Асанов А.А. обратился в Министерство обороны РФ с просьбой передать ему в собственность квартиру N "адрес" в порядке приватизации, ответ на которое не поступил.
Таким образом, решение о передаче истцу в собственность спорного жилого помещения собственником принято не было.
Согласно выписке из домовой книги от 06.03.2012 г. в квартире, расположенной по адресу: "адрес", с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован Асанов А.А., а с ДД.ММ.ГГГГ также Колов В.А.
Истец Асанов А.А. ранее в приватизации не участвовал. Данный вывод основан на сведениях ГП НО "Нижтехинвентаризация", а также Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
Судом установлено, что квартира по адресу: "адрес" находится в пользовании истца Асанов А.А. Кроме истца в данной квартире также проживает Колов В.А., который Согласием, удостоверенным нотариусом 05.07.2012 г., отказывается от права на приватизацию указанного жилого помещения, при этом правовые последствия отказа от прав на приватизацию ему известны.
Согласно техническому паспорту от 28.02.2012 г. квартира, расположенная по адресу: "адрес" имеет общую площадь 42,4 кв.м., жилую площадь 28,6 кв.м.
Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ.
Согласно ст.6 Закона Нижегородской области от 07.04.2004 г. N 26-З "О порядке приватизации жилищного фонда и передачи жилых помещений гражданами в государственную или муниципальную собственность в Нижегородской области" (ч.1) Объектом приватизации жилого помещения в Нижегородской области может быть отдельная квартира при согласии всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет или жилое помещение в коммунальной квартире при согласии всех совместно проживающих в приватизируемой комнате (комнатах) коммунальной квартиры совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Представленные суду документы свидетельствуют о том, что квартира, расположенная по адресу: "адрес", является самостоятельным объектом недвижимости, она не относится к числу жилых помещений, приватизация которых запрещена законом, право собственности за гражданами на нее не зарегистрировано, истец ранее правом на участие в приватизации жилого помещения не воспользовалась, сведений о ее участии в приватизации иных жилых помещений не имеется.
В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Законом Нижегородской области "О порядке приватизации жилищного фонда и передачи жилых помещений гражданами в государственную или муниципальную собственность в Нижегородской области" истец имеет право приобрести это помещение в собственность на условиях, предусмотренных указанными законами. У суда нет правовых оснований для ограничения данного права.
С учетом установленных обстоятельств, суд находит исковые требования Асанов А.А. о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 56, 57, 194 - 198, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Асанов А.А. удовлетворить.
Признать за Асанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", общей площадью 42,4 кв.м., жилой площадью 28,6 кв.м., а также соответствующую долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Володарский районный суд Нижегородской области.
Председательствующий судья А.А. Главинский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.