Судья Володарского районного суда Нижегородской области Тарасова Г.В.
при секретаре Генановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Басий Н.Н. к Министерству обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение
УСТАНОВИЛ:
Истец Басий Н.Н. обратилась в суд с иском к Министерству обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение, мотивируя тем, что она Басий Н.Н. на основании ордера N 13 вселилась в 1994 году в квартиру по адресу "адрес". Иных лиц зарегистрированных в квартире не имеется. 22.02.2011 года с ней был заключен договор социального найма жилого помещения N 105. До сентября 2009 года п.Смолино Володарского района имел статус закрытого военного городка, что служило препятствующим основанием для оформления в собственность занимаемого ей жилья. 15.09.2009 года согласно распоряжению правительства РФ N 1330-р с указанного населенного пункта статус "закрытого военного городка" снят. В сентябре 2011 года она обратилась к начальнику ФБУ "3ЦНИИ Минобороны России" и в Департамент жилищного обеспечения МО РФ с заявлением о передаче в собственность занимаемого ей жилого помещения. 23.09.2011 года из ФБУ "3ЦНИИ Минобороны России" ей был дан ответ, что у ФБУ "3ЦНИИ Минобороны России" отсутствуют правовые основания для передачи жилых помещений граждан. Из ДЖО Министерства обороны РФ ответ до настоящего времени не получен. Квартира, занимаемая ей согласно ст.4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", не является квартирой, не подлежащей приватизации. С момента действия Закона РФ "О приватизации жилого фонда в РФ" в приватизации жилья она не участвовала. Считает, что без решения суда она не сможет оформить в собственность квартиру. Истец Басий Н.Н. просит признать за ней Басий Н.Н. право собственности на квартиру общей площадью 50,4 кв.м., жилой площадью 29,2 кв.м. находящуюся по адресу "адрес", в порядке приватизации.
Истец Басий Н.Н. в судебном заседании подтвердила исковые требования, просит суд их удовлетворить.
Ответчик Министерство обороны РФ в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Третье лицо ФБУ "3 ЦНИИ Минобороны России" в лице представителя Оганесян О.В. по доверенности в судебном заседании иск не признала и пояснила, что в соответствии с п. 12 ст. 1 ФЗ от 31.05.1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других воинских формирований и органов является федеральной собственность и закрепляется за учреждениями Минобороны России на правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Жилищный фонд р. "адрес" закреплен на праве оперативного управления за ФБУ "3 ЦНИИ Минобороны России". В соответствии со ст. 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества. В соответствии со ст. 298 ГК РФ бюджетное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закреплен за ним собственником на праве оперативного управления. Жилищный фонд р. "адрес" находится в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Полномочиями по распоряжению имуществом Министерства обороны возложены на Департамент имущественных отношений Министерства обороны. Таким образом, решение о передаче жилищного фонда р. "адрес" в собственность граждан находится в компетенции Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ. Истец обращалась в организации Министерства обороны с заявлением о передаче занимаемого ей жилого помещения, но ответа не получила. Просит исковые требования Басий Н.Н. оставить без удовлетворения.
Третье лицо Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по "адрес" в судебное заседание не явилось, в деле имеется отзыв, просят рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
Заслушав истца, представителя третьего лица, изучив представленные документы в их совокупности в соответствии с требованиями ст. ст. 55, 59, 60 ГПК РФ, суд находит исковые требования Басий Н.Н. подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что истец Басий Н.Н. на основании ордера N 13 от 1994 года была вселена в жилое помещение по адресу "адрес".
22.02.2011 года с Басий Н.Н. был заключен договор социального найма жилого помещения N 105.
До сентября 2009 года "адрес" имел статус закрытого военного городка. 15.09.2009 года согласно распоряжению Правительства РФ N 1330-р с указанного населенного пункта статус "закрытого военного городка" снят.
В сентябре 2011 года Басий Н.Н. обратилась к начальнику ФБУ "3ЦНИИ МО РФ" с заявлением о передаче в собственность занимаемого ей жилого помещения. Из ответа ФБУ "3 ЦНИИ Минобороны России" N 2436 от 23.09.2011 года на заявление истца следует, что у ФБУ "3 ЦНИИ Минобороны России" отсутствуют правовые основания для передачи жилых помещений в собственность граждан.
С подобным заявлением истец обратилась в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ. Ответ до настоящего времени истец не получила.
Истец считает, что без решения суда она не сможет оформить в собственность квартиру, в которой она проживает.
Установлено, что квартира по адресу "адрес" находится в пользовании истца Басий Н.Н., она зарегистрирована в данной квартире с 13.05.1994 года по настоящее время, что подтверждается выпиской из домовой книги от 10.11.2011 года. Иных лиц зарегистрированных в данной квартире, кроме истца, не имеется.
Согласно справки от 05.05.1994 года N 800 Басий Н.Н. проживала в служебной квартире "адрес" при войсковой части 34020 с октября 1970 года по май 1994 года.
Право собственности на жилое помещение по адресу "адрес" р. "адрес" ни за кем не зарегистрировано, правообладателей нет, что подтверждается выпиской из архива ВФ ГП НО "Нижтехинвентаризация", справкой ГП НО "Нижтехинветаризация", сведениями Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области Дзержинский отдел.
Из Технического паспорта квартиры составленного ГП НО "Нижтехинвентаризация" Володарский филиал по состоянию на 19.10.2011 года видно, что общая площадь жилого помещения по адресу "адрес" составляет 50,4 кв.м., жилая площадь - 29,2 кв.м.
Истец Басий Н.Н. ранее в приватизации не участвовала.
Согласно ст.218 ГК РФ - право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно Закону РФ от 04.07.1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" с изменениями - ст.1 Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. ст.2) Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Ст.6) Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Ст.8) В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд. Ст.11) Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Представленные суду документы свидетельствуют о том, что квартира по адресу "адрес" находится в пользовании истца Басий Н.Н., право собственности за гражданами на нее не зарегистрировано, истец ранее правом на участие в приватизации жилого помещения не воспользовался, сведений об ее участии в приватизации иных жилых помещений не имеется. Квартира является самостоятельным объектом недвижимости, она не относится к числу жилых помещений, приватизация которых запрещена законом.
В соответствие с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", Законом Нижегородской области "О порядке приватизации жилищного фонда и передачи жилых помещений гражданами в государственную или муниципальную собственность в Нижегородской области" истец имеет право приобрести это помещение в собственность на условиях, предусмотренных указанными законами. У суда нет правовых оснований для ограничения данного права.
Таким образом, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования Басий Н.Н. о признании за ней право собственности на жилое помещение по адресу "адрес", в порядке приватизации.
Руководствуясь ст. ст. 14, 56, 67, 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Басий Н.Н. удовлетворить.
Признать за Басий Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на квартиру общей площадью 50,4 кв.м., жилой площадью 29,2 кв.м. находящуюся по адресу "адрес", в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Володарский районный суд.
Судья Г.В.Тарасова
"данные изъяты"а
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.