Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Илюшкова М.Н., при секретаре Лукиной В.А., с участием истцов Новосельцевой С.В., Руденко Л.И., представителя ответчика Молявиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению
Новосельцевой С.В., Руденко Л.И. к Администарция городского округа город ВыксаНижегородской области - о признании квартирыраздельнымижилыми помещениями и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ
Новосельцева С.В. и Руденко Л.И. обратились к Администрации городского округа город Выкса Нижегородской области с исковым заявлением о разделе жилого помещения - квартиры N х, расположенной по адресу: ?. на два отдельных помещения, признании за ними права собственности на жилые помещения, за Новосельцевой С.В. на квартиру под номером х, а за Руденко Л.И. на квартиру под номером х "А". Впоследствии истцы уточнили исковые требования, просили признать указанную квартиру состоящей из двух самостоятельных квартиры: квартиру за N х состоящей из жилой комнаты площадью хх кв.м., кухни площадью хх кв.м., прихожей площадью х,х кв.м., туалета площадью х,х кв.м., и квартиру с условным Nх "А", состоящей из жилой комнаты площадью хх,х кв.м., кухни площадью х,х кв.м., туалета площадью х,х кв.м., признать за Новосельцевой С.В. право собственности на квартиру Nх, а за Руденко Л.И. право собственности на квартиру с условным Nх "А".
Истцы мотивируют свои требования тем, что в квартире N Х по адресу: г. ?, находится два жилых помещения под единым номером N Х. Собственниками указанного жилого помещения являются истцы на основании договора купли-продажи. Новосельцева С.В. приобрела х доли в праве общей долевой собственности по договору купли-продажи от хх.хх.2005 г. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним хх.хх.2005 г. Изначально до перехода права собственности на указанные доли, прежние собственники пользовались отдельными друг от друга жилыми помещениями. У каждого хозяина имелись отдельные входные группы, отдельные кухни, оборудованные газовыми плитами, отдельные туалетные комнаты. Указанное жилое помещение фактически разделено на два изолированных жилых помещения, меньшее из которых составляющее примерно х доли стало принадлежать Новосельцевой С.В., а х доли большего жилого помещения принадлежит Руденко Л.И. В техническом паспорте имеется выкипировка поэтажного плана реально отражающая изолированность двух жилых помещений одной квартиры N Х. Между истцами с момента приобретения ими права собственности сложился определенный порядок пользования жилыми помещениями, споров и конфликтов не возникало. С 197х года по настоящее время ведутся две поквартирные карточки, открыты два лицевых счета. Жилищный фонд, в котором находится спорная квартира, признан ветхим (аварийным). В январе 20хх г. дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда. С лицами, подлежащими переселению, администрация городского округа город Выкса составляла соглашение о намерениях. Им было предложено подписать соглашение о намерении N х/хх от х.х.2012 г., согласно которому оба истца должны дать соглашение на переселение в одну квартиру, площадью не менее хх кв.м. Истцы не согласны на предложенный вариант обмена жилых помещений, поскольку не являются членами одной семьи, не ведут общее хозяйство. Они являются самостоятельными пользователями своих изолированных друг от друга жилых помещений. Руденко Л.И. является ??. Поскольку иным способом, кроме как в судебном порядке, признать спорное жилое помещение раздельными квартирами, не представляется возможным, за защитой своих прав истцы обращаются в суд.
В судебном заседании истцы исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации городского округа город Выкса Нижегородской области на основании доверенности N х от хх.01.2011 г. Молявина О.А. в судебном заседании удовлетворение исковых требований оставила на усмотрение суда.
Суд, выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, находит следующее.
Судом установлено, что спорное жилое помещение - квартира NХ, расположена по адресу: ?.
В соответствии с ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.3 ст.199 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям?
В соответствии с п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении: других имеющих юридическое значение фактов.
Согласно ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Установление факта признание жилого помещения - квартиры, состоящей из двух квартир, по делу имеет юридическое значение, поэтому подлежит рассмотрению судом.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии ХХ хх от хх.хх.2010 г., Руденко Л.И. принадлежит х доли в праве общей долевой собственности названной квартиры на основании договора купли-продажи от хх.хх.2010 г., зарегистрированного хх.хх.2010 г. Nхх.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии хххх Nхххх от хх.хх.2005 г., Новосельцевой С.В. принадлежит х доли в праве общей долевой собственности названной квартиры на основании договора купли-продажи от хх.хх.2005 г., удостоверенного нотариусом и зарегистрированного в ЕГРП хх.ххх.2005 г. за Nхх.
В соответствии с копией технического паспорта по состоянию на 196х г., указано, что квартира N Х фактически состояла из двух квартир, разделенных между собой капитальной стеной, каждая квартира имеет кухню, прихожую, туалетную комнату, ванную, отдельный вход.
Судом установлено, что истцы не являются членами одной семьи, каждая доля указанного жилого помещения, фактически представляющая собой отдельную квартиру, ими были приобретены на основании договоров купли-продажи, как отдельные изолированные квартиры. Новосельцева С.В. приобрела на основании договора купли-продажи и является собственником следующих помещений: жилой комнаты площадью хх,х кв.м., кухни площадью х,х кв.м., прихожей площадью х,х кв.м., туалета площадью х,х кв.м., а Руденко Л.И. является собственником следующих помещений: жилой комнаты, площадью хх,х кв.м., кухни, площадью х,х кв.м., туалета, площадью х,х кв.м. на основании договора купли-продажи от хх.хх.2010 г., зарегистрированного хх.хх.2010 г. Nх.
Судом также установлено, что каждое из жилых помещений имеется свой лицевой счет, что подтверждается выпиской из лицевого счета N ххх, открытого на имя Руденко Л.И., также выпиской из лицевого счета N хххх, открытого на имя Новосельцевой С.В.
Согласно п. 2 ст. 1, "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.04.2012) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В силу ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законами нормами.
Признание спорного жилого помещение состоящего из двух самостоятельных квартир, необходимо для того, чтобы каждому из истцов была предоставлена отдельная квартира, в связи с признанием спорного жилого помещения аварийным.
Согласно соглашению о намерениях, заключенного хх.хх.2009 г. между Новосельцевой С.В. и Администрацией города Выкса Выксунского муниципального района Нижегородской области было заключено соглашение о намерениях от хх.хх.2009 г., исходя из содержания которого следует, что в связи с признанием жилого дома аварийным, Новосельцева С.В. дала согласие на переселение, при условии предоставления ей и членам ее семьи жилого помещения, находящегося в многоквартирном доме. Аналогичное соглашение о намерениях было заключено от хх.хх.2012 г. между Администрацией городского округа город Выкса и Руденко Л.И.. Однако в соглашении о намерении указывалось на то, что оба истца должны дать соглашение на переселение в одну квартиру.
Согласно ответу Администрации городского округа город Выкса Нижегородской области N ххх от хх.02.2012 г., предоставляемое жилое помещение, в связи со сносом дома, должно быть равнозначным по общей площади, ранее занимаемому помещению. Спорная квартира находится в общей долевой собственности Новосельцевой С.В. и Руденко Л.И. иными документами, подтверждающими права собственности на два различных помещения администрация городского округа город Выкса не располагает, в связи с чем, истцам рекомендовано обратиться в судебном порядке.
Согласно ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В копии экспликации, представленной в материалах гражданского дела из технического паспорта по состоянию на 19хх год, также указано, что квартира N Х спорного жилого дома, состояла из двух жилых комнат, площадью хх,х кв.м. и хх,х кв.м., также имелись две кухни, площадью х,х кв.м. и х,х кв.м., две туалетных комнаты, площадью х,х кв.м. и х,х кв.м., прихожая площадью х,х кв.м.
При покупке спорных жилых помещений истцами были приобретены доли в общей долевой собственности на квартиру, однако сложился определенный порядок пользования данным жилым помещением, состоящим из двух изолированных жилых помещений. Как установлено судом, предыдущие собственники данных жилых помещений также использовали квартиру как два изолированных жилых помещения.
Совокупностью представленных суду доказательств установлено, что Руденко Л.И. и Новосельцева С.В. являются членами разных семей, не ведут общего совместного хозяйства, проживают в разных жилых помещениях одной квартиры, такой порядок пользования жилым помещением сложился на протяжении длительного времени.
Таким образом, с учетом мнения представителя ответчика, который не возражал против удовлетворения заявленных требований, суд считает необходимым признать жилое помещение - квартиру N Х дома N Х по ул. ?. состоящей из двух самостоятельных квартир под условными номерами "Nх" и "Nх"А". Признать за Новосельцевой С.В. право собственности на жилое помещение по адресу: ?, квартира под условным номером х, состоящее из жилой комнаты площадью хх,хкв.м., кухни площадью х,х кв.м., прихожей площадью х,х кв.м., туалета площадью х,х кв.м.; за Руденко Л.И. признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. ?, под условным номером х "А", состоящей из жилой комнаты площадью ххх,х кв.м., кухни площадью х,х кв.м., туалета площадью х,х кв.м.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 321 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ
Исковое заявление Новосельцевой С,В. Руденко Л.И. удовлетворить.
Признать жилое помещение - квартиру N Х дома N х по ул. ?. области состоящей из двух самостоятельных квартир: квартиры под условным номером х, состоящей из жилой комнаты площадью хх,х кв.м., кухни площадью хх кв.м., прихожей площадью х,х кв.м., туалета площадью х,х кв.м., и квартиры под условным номером х "А", состоящей из жилой комнаты площадью хх,х7 кв.м., кухни площадью х,х кв.м., туалета площадью х,х кв.м.
Признать за Новосельцевой С.В., право собственности на квартиру под условным номером х, расположенную по адресу: ?, состоящую из жилой комнаты площадью хх,х кв.м., кухни площадью х,х кв.м., прихожей площадью х,х кв.м., туалета площадью х,х кв.м.
Признать за Руденко Л.И., право собственности на квартиру под условным номером х "А", расположенную по адресу: г?., состоящую из жилой комнаты площадью хх,х кв.м., кухни площадью х,х кв.м., туалета площадью х,х кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Выксунский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья - М.Н. Илюшков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.