Городецкий городской суд Нижегородской области в лице председательствующего судьи Трухина А.П., при секретаре Рыжовой Е.Н., с участием истца Трениной Т.В., представителя истца адвоката Полищук С.Ю., представителя ответчика Воронковой Л.А., представителя третьего лица Талановой А.В., рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по иску
Трениной Т.В. к Администрации Городецкого муниципального района о признании права пользования жилым помещением и вменении в обязанность заключить договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда,
УСТАНОВИЛ:
Тренина Т.В. обратилась в суд с иском к Администрации Городецкого муниципального района о признании права пользования жилым помещением и вменении в обязанность заключить договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда.
В судебном заседании истец Тренина Т.В. исковые требования поддержала. Представитель истца суду пояснила, что истица была зарегистрирована постоянно в квартире своих родителей по адресу: ........ После вступления в бак переехала в г.Н.Новгород, но периодически навещала своих родителей *** состояние здоровья родителей истицы ухудшилось. Истица уволилась с работы и стала проживать с ними *** в связи с состоянием здоровья родителям требовался постоянный уход, муж истицы, по возможности и в соответствии с графиком работы, также стал проводить время с родителями жены. Они вели совместное хозяйство, делали совместно ремонт, поменяли отопление, оборудовали сауну. *** мать истицы написала заявление в Администрацию Николо-Погостинского сельсовета о регистрации дочери по месту жительства. Однако, зарегистрироваться истица не успела, так как мать умерла. *** истица была зарегистрирована по заявлению отца. В администрации сельсовета Трениной Т.В. предложили собрать необходимые для заключения договора социального найма документы, в том числе техпаспорт на жилое помещение. Поскольку изготовление техпаспорта требует времени, он был готов только после смерти отца истицы. Документы, необходимые для заключения договора найма жилого помещения были предоставлены в Администрацию Николо-Погостинского сельсовета, потом переданы в Администрацию Городецкого района для заключения договора социального найма. *** истицей была получена выписка из протокола заседания районной жилищной комиссии, где в заключении договора социального найма ей было отказано. В связи с изложенным Тренина Т.В. вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.
Представитель ответчика Администрации Городецкого района Нижегородской области в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила, что вселение было произведено с нарушением жилищного законодательства, поскольку разрешения у нанимателя жилого помещения не имелось. С отцом истицы договора социального найма после смерти его жены заключено не было, и давать согласие на регистрацию он не мог.
Представитель третьего лица Администрации Николо-Погостинского сельсовета Городецкого муниципального района в судебном заседании полагает исковые требования подлежащими удовлетворению. Представитель суду пояснила, что мать истицы В.А.Н. обращалась с заявлением о регистрации в спорной квартире своей дочери Трениной Т.В., но данная регистрация по какой-то причине оформлена не была. Когда отец истицы В.В.Н. обратился с таким заявлением после смерти своей жены, глава администрации дал разрешение на регистрацию.
Выслушав истца, её представителя, представителя ответчика, представителя третьего лица, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований. Указанный вывод основан на следующем.
В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ, К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с частью 1 статьи 69ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
Одновременно в пункте 27 вышеуказанного постановления указывается, что вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.
Договор социального найма на квартиру N ....... был заключен МУП ЖКХ "Мошковское" с В.А.Н. *** (л.д. 8-11).
*** В.А.Н. обратилась с заявлением к заместителю главы администрации Николо-Погостинского сельсовета о регистрации по месту жительства в спорной квартире дочери Трениной Т.В. (л.д. 48).
*** В.А.Н. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным отделом ЗАГС Городецкого района *** (л.д. 14).
С заявлением о регистрации истицы в спорной квартире обратился её отец В.В.Н. (л.д. 49).
В судебном заседании установлено, что истица в период *** временно, а *** постоянно проживала со своими родителями с спорной квартире. Они вели общее хозяйство, имели совместный бюджет, истица и её семья участвовали в ремонте и благоустройстве квартиры. Данный факт подтвердили в судебном заседании представитель третьего лица Администрации Николо-Погостинского сельсовета, а также свидетель Г.В.С., проживающая по-соседству.
В судебном заседании свидетель Г.В.С. пояснила, что *** истица вернулась из г.Н.Новгорода и стала проживать с родителями постоянно, поскольку их состояние здоровья требовало постоянного участия. Вместе с мужем они заботились о родителях, вели совместное хозяйство, обрабатывали огород родителей. Сделали ремонт в квартире: провели воду, отопление. Мать истицы имела намерение зарегистрировать Тренину Т.В. в квартире, но не успела.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что истица была вселена в спорное жилое помещение с согласия нанимателя и в качестве члена семьи нанимателя, вела с нанимателем общее хозяйство, проживает в жилом помещении постоянно длительное время, с весны 2010 года. Кроме того, истица несет бремя содержания данного жилого помещения, содержит его в надлежащем состоянии (произведен ремонт, подключено отопление, водопровод), оплачивает коммунальные платежи, что подтверждается справкой ЖКХ "Мошковское" (л.д. 20).
Таким образом, оснований для отказа в удовлетворении исковых требований Трениной Т.В. у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Трениной Т.В. к Администрации Городецкого муниципального района удовлетворить.
Признать за Трениной Т.В., ***, право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ........
Обязать Администрацию Городецкого муниципального района заключить с Трениной Т.В. договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда на квартиру, расположенную по адресу: .......
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд, через Городецкий городской суд, в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья Городецкого городского суда А.П.Трухин.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.