Решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 31 мая 2012 г.
(Извлечение)
судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Бочарова Е.П., при секретаре Ерастовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Чумакова О.Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Дзержинска Нижегородской области от 6 апреля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 г. Дзержинска Нижегородской области от 6 апреля 2012 года Чумаков О.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 го "адрес" месяцев.
Не согласившись с вынесенным постановлением, представитель Чумакова О.Н. А.А.Зимин обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Дзержинска от 6.04.2012 г. отменить, дело производством прекратить, ссылаясь на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства вменяемого ему правонарушения.
В судебном заседании Чумаков О.Н., которому права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ разъяснены, доводы жалобы поддержал, пояснил, что его вина в совершении правонарушении не доказана. Поскольку исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Он за управлением транспортным средством не находился, отсутствует состав административного правонарушения.
Лицо, составившее протокол -ИДПС ГИБДД г.Дзержинска ФИО1 и представитель Чумакова О.Н. - Зимин А.А. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причина их не явки не известна.
Ходатайств об отложении рассмотрения жалобы в связи с неявкой данных лиц Чумаковым О.Н. не заявлено.
Суд считает возможным, в силу ст.30.6 КоАП РФ рассмотреть жалобу в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав Чумакова О.Н., изучив и проверив материалы данного административного дела, суд находит жалобу не обоснованной и не подлежащей удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка N 2 г. Дзержинска Нижегородской области от 6 апреля 2012 года Чумаков О.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. (п.1) Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (п.2) Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Мировым судьей установлено, что 10.03.12 г. Чумаков О.Н. управлял транспортным средством "данные изъяты" гос.номер N, в 16ч.25мин. был задержан сотрудниками ГИБДД в районе "адрес" по подозрению на управление транспортным средством в состоянии опьянения.
В отношении Чумакова О.Н 10.03.12 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
Вина правонарушителя полностью доказана материалами дела, подтверждается, протоколом об административном правонарушении N от 10.03.12 г., протоколом об отстранении от управления транспортным средством N от 10.03.12 г., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от 10.03.12 г., которым установлено состояние алкогольного опьянения. Согласно результатов исследования на бумажном носителе от 10.03.12 г. у Чумакова О.Н. наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 1, 135 мг/л. Не доверять указанным доказательствам у судьи оснований не имеется.
Мировой судья обоснованно не принял во внимание доводы представителя Зимина А.А. о несовершении Чумаковым О.Н. административного правонарушения, поскольку данные доводы опровергаются имеющимися материалами дела.
Доводы как представителя Чумакова О.Н. - Зимина А.А. в жалобе на постановление, так и доводы самого Чумакова О.Н. в судебном заседании о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства его вины в совершенном правонарушении, суд не принимает во внимание, поскольку доводы опровергаются материалами дела, а также по существу( в том числе и о повторном вызове свидетелей) сводятся к переоценке доказательств по делу, однако оснований к этому не имеется. Выводы мирового судьи, изложенные в постановлении, в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом на основании представленных в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательств, которым мировой судья дал соответствующую правовую оценку.
Суд также не может согласиться с доводами о том, что Чумаков О.Н. за управлением транспортным средством не находился, а поэтому отсутствует состав административного правонарушения, поскольку данные доводы, надуманы, не согласуются с объективно установленными доказательствами при рассмотрении вопроса о привлечении к административной ответственности и направлены с целью ее избежать. Справка из травмпункта, представленная Чумаковым О.Н. в суд, рассматривающий жалобу на постановление, не опровергает мотивы, приведенные мировым судьей в обоснование обжалуемого постановления о назначении административного наказания.
При таких обстоятельствах, мировой судья правильно пришел к выводу о совершении Чумаковым О.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
При назначении вида административного наказания мировой судья учел характер совершенного правонарушения, то, что данное правонарушение носит повышенную общественную опасность, так как ставит под угрозу безопасность и жизнь людей, назначено наказание в пределах санкции статьи, иной санкции, кроме лишения права управления транспортными средствами санкция данной статьи не предусматривает.
Судья считает, что правильно и обоснованно мировым судьей применены нормы и санкции действующего КоАП РФ. Сроки и порядок привлечения к административной ответственности соблюдены, существенных процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь невозможность полно, объективно и всесторонне разрешить административный материал, не установлено.Оснований для отмены или изменения постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.12.8 ч. 1, 30.1-30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Дзержинска, Нижегородской области от 6 апреля 2012 года о назначении административного наказания Чумакову О.Н. в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 месяцев за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу Зимина А.А.- без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения.
Судья п/п Е.П.Бочарова
Копия верна.
Судья -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.