Приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 24 мая 2012 г.
(Извлечение)
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.
потерпевших ФИО1, ФИО2
подсудимого Ильина А.Е.
адвоката Шигонцева Н.В. представившего ордер N и удостоверение N
при секретаре Алексеевой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца "адрес", "данные изъяты", зарегистрированного по адресу: Адрес1 , проживающего по адресу: Адрес2, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111, ч. 1 ст. 115 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ильин А.Е. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:
01.03.2012 года Ильин А.Е. будучи в состоянии алкогольногоопьянения находился в помещении кафе " "данные изъяты"" по адресу: "адрес". В период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, 01.03.2012 года Ильин А.Е. вышел на улицу, где у входа в кафе " "данные изъяты"", между ним и ранее ему незнакомыми ФИО2 на почве ранее возникших неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой Ильин А.Е. ударил ФИО2., от чего последний упал наколени. После чего, Ильин А.Е., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО2., достал из кармана своей куртки раскладной нож и нанес один удар ножом в область спины ФИО2.: причинив последнему телесное повреждение в виде раны мягких тканей задней поверхности левой половины грудной клетки в проекции лопатки, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Кроме того, 01.03.2012 года Ильин А.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился около кафе " "данные изъяты"", расположенного по адресу: "адрес", где в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, 01.03.2012 года, на почве ранее возникших неприязненных отношений в ходе драки Ильин А.Е. причинил ФИО2 легкий вред здоровью. Знакомый ФИО2, ФИО1 пресекая преступные действия Ильина А.Е. подошел к Ильину А.Е. и нанес ему удар рукой в область головы. После чего, Ильин А.Е. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 находящимся у него в руке раскладным ножом нанес один удар ФИО1 в область грудной клетки слева, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой подмышечной области со скоплением воздуха в левой плевральной полости, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ильин А.Е. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Шигонцев Н.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебном заседании, не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б)с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимого Ильина А.Е. суд квалифицирует:
по эпизоду в отношении ФИО2 по ст. 115 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;
по эпизоду в отношении ФИО1 по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей в связи с причиненными нравственными и физическими страданиями, а также о возмещении материального ущерба в сумме 15000 рублей: потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей в связи с причиненными нравственными и физическими страданиями; "данные изъяты"" заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 4822 рубля 20 копеек.
Потерпевшие в судебном заседании исковые требования поддержали.
Подсудимый в судебном заседании исковые требования потерпевших признал частично, полагая сумму компенсации морального вреда, заявленную потерпевшими завышенной, оставил решение данного вопроса на усмотрение суда. Гражданские иски в части возмещения расходов ФИО1 на услуги представителя 15000 рублей, а также в части возмещения ущерба "данные изъяты"" в сумме 4822 рубля 20 копеек признал полностью.
Защитник адвокат Шигонцев Н.В. в судебном заседании приобщил квитанцию об оплате суммы ущерба в полном объеме "данные изъяты", а также расписку о компенсации морального вреда потерпевшему ФИО1 в сумме 50000 рублей. Также пояснил, что пытались компенсировать часть заявленного потерпевшим ФИО2 морального вреда в сумме 10000 рублей, однако от получения данной суммы потерпевший отказался.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 20.12.1994г. "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т.д.) или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.
При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется критериями, содержащимися в ч.2 ст.151 ГК: степень вины причинителя вреда, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Кроме того, в данном рассматриваемом случае суд принимает во внимание рекомендации постановления Пленума Верховного Суда РФ N33 от 28.04.1994 г. "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья", где приведены дополнительные обстоятельства, которые суд учитывает при определении размера компенсации морального вреда: степень тяжести травм и иного повреждения здоровья, имущественное положение причинителя вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд также учитывает размер доходов подсудимого, что в совокупности с причиненными нравственными и физическими страданиями, исходя из принципов разумности и справедливости, позволяет определить в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ сумму компенсации морального вреда в 100000 рублей ФИО1 и 35000 рублей - ФИО2 Учитывая, что подсудимым потерпевшему ФИО1 добровольно компенсировано 50000 рублей, то взысканию в пользу потерпевшего подлежит 50000 рублей.
В соответствии со ст. 1064 и ст. 15 ГК РФ в пользу ФИО1 также подлежит взысканию сумма материального ущерба 15000 рублей.
Заявленный "данные изъяты" иск о возмещении материального ущерба в размере 4822 рубля 20 копеек, суд находит подлежащим удовлетворению, и с учетом того, что сумма иска добровольно выплачена подсудимым, суд считает данные требования исполненными.
При назначении наказания подсудимому Ильину А.Е. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, состояние его здоровья и здоровья его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение потерпевших.
Согласно ст. 61 ч.1 п. "и" УК РФ суд признает заявление Ильина А.Е. о совершенных преступлениях, которое суд расценивает как явку с повинной (т.1 л.д. 143), смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
Согласно ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние, возмещение ущерба "данные изъяты" частичную компенсацию морального вреда потерпевшему ФИО1, а также раскаяние, выразившееся в намерении компенсировать моральный вред потерпевшему ФИО2.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Ильину А.Е. суд назначает в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении Ильину А.Е. наказания ст.64 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания за совершенное преступление суд также руководствуется ч.5 ст. 62 УПК РФ.
Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Ильин А.Е. ранее не судим, "данные изъяты" на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, учится, подрабатывает в ООО "данные изъяты".
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований, для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, другие характеризующие личность Ильина А.Е. данные, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании и оставивших решение данного вопроса на усмотрение суда, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Ильину А.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.
Поскольку Ильину А.Е. наказание назначается без реального лишения свободы, суд считает, что мера пресечения Ильину А.Е. в виде содержания под стражей должна быть отменена и до вступления приговора в законную силу должна быть избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПКРФ, 15, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 115 ч.1 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;
по ст. 111 ч.1 УК РФ - 3 года лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3. УК РФ, с учетом положений ст.71 ч.1 п. "в" УК РФ, из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Ильину А.Е. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Ильину А.Е. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Ильина А.Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Ильину А.Е. отменить.
Освободить Ильина А.Е. из - под стражи в зале суда.
Избрать Ильину А.Е. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде.
Гражданский иск "данные изъяты"" о возмещении материального ущерба в сумме 4822 рубля 20 копеек удовлетворить полностью и считать его исполненным.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Ильина А.Е. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 50000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей. В остальной части иска отказать.
Взыскать с Ильина А.Е. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 35000 рублей. В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу N: диск DVD с видеозаписью камер наблюдения хранить в материалах дела, одежду потерпевших ФИО1, ФИО2, хранящуюся в комнате вещественных доказательств N ОП УМВД России по г. Дзержинску вернуть последним по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Судья- О.С. Климова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.