Решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 09 апреля 2012 г.
(Извлечение)
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Овчнниковой Е.В., при секретаре Гущиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску закрытого акционерного общества "Паритет-С" к Елшину А.Г. о расторжении договора купли-продажи доли в праве собственности в связи с неисполнением покупателем обязательств по оплате
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Паритет-С" обратилось с иском к Елшину А.Г. о расторжении договора купли-продажи доли в праве собственности в связи с неисполнением покупателем обязательств по оплате. В обоснование заявленного иска указало, что в соответствии с заключенным договором купли-продажи от 27.01.2011 г. и дополнительным соглашением к нему от 27.01.2011 г. Истец (Продавец) передал по акту в собственность Ответчику (Покупатель) долю в праве N в недвижимом имуществе -производственно-лабораторный корпус, назначение: нежилое, N- этажный(подземных этажей- N), под условным номером N, общей площадью 3466,7 кв.м., инв. N, лит. N, находящееся по адресу: "адрес" и долю в праве N на земельный участок, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации производственно-лабораторного корпуса, кадастровый номер N, общей площадью 3205 кв.м., находящийся по адресу: "адрес", далее "Доли". Покупатель обязался принять и оплатить стоимость Долей в следующем порядке: 1000000(один миллион) рублей Покупатель уплачивает Продавцу в срок до 30.12.2011 года, 7000000(семь миллионов) рублей Покупатель уплачивает Продавцу в срок до 30.12.2012г., 10010000 (десять миллионов десять тысяч) рублей Покупатель уплачивает Продавцу в срок до 0.12.2О13 года. На основании данного договора произведена регистрация перехода права собственности на долю в производственно-лабораторном корпусе и Долю на земельный участок. До настоящего времени ни первый платеж в сумме 1 000 000 руб., срок которого договором установлен 30.12.2011 г. ни другие последующие платежи за недвижимое имущество не произведены, неоднократные обращения к Ответчику о надлежащем исполнении обязательств оставлены без удовлетворения.. В этой связи Истец уведомил Ответчика о расторжении договора письмом от 14.01.2012 г. В нарушение требований ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации Ответчик не исполнил надлежащим образом обязательства по оплате стоимости приобретенного объекта. По договору купли-продажи основной обязанностью Продавца является обязанность предать товар, а Покупателя - уплатить его стоимость. В силу п.2 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной договор может быть изменен или расторгнут по решению суда. Истец просит в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между истцом и ответчиком 27.01.2011г., аннулировать в "данные изъяты" от 31.03.2011 года запись о регистрации N общей долевой собственности, доля в праве N и запись регистрации N общей долевой собственности, доля в праве 3201/3484 ответчика, признать за истцом право общей долевой собственности на долю в праве N в
недвижимом имуществе - производственно-лабораторный корпус, назначение: нежилое, N-этажный(подземных этажей- N), под условным номером N, общей площадью 3466,7 кв.м., инв. N, лит. N находящееся по адресу: "адрес" и на долю в праве N на земельный участок, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации производственно-лабораторного корпуса, кадастровый номер N, общей площадью 3205 кв.м., находящийся по адресу: "адрес".
Представитель истца, Глазов О.Ю., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик Елшин А.Г, в судебное заседание не явился. Представил письменное заявление, адресованное на имя суда в котором просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Исковые требования признал в полном объеме.
Выслушав доводы представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
Судом установлено, в соответствии с заключенным договором купли-продажи от 27.01.2011 г. и дополнительным соглашением к нему от 27.01.2011 г. Истец (Продавец) передал по акту в собственность Ответчику (Покупатель) долю в праве N в недвижимом имуществе -производственно-лабораторный корпус, назначение: нежилое, N- этажный(подземных этажей- N), под условным номером N, общей площадью 3466,7 кв.м., инв. N, лит. N, находящееся по адресу: "адрес" и долю в праве N на земельный участок, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации производственно-лабораторного корпуса, кадастровый номер N, общей площадью 3205 кв.м., находящийся по адресу: "адрес", далее "Доли". Покупатель обязался принять и оплатить стоимость Долей в следующем порядке: 1000000(один миллион) рублей Покупатель уплачивает Продавцу в срок до 30.12.2011 года, 7000000(семь миллионов) рублей Покупатель уплачивает Продавцу в срок до 30.12.2012г., 10010000 (десять миллионов десять тысяч) рублей Покупатель уплачивает Продавцу в срок до 0.12.2О13 года. На основании данного договора произведена регистрация перехода права собственности на долю в производственно-лабораторном корпусе и Долю на земельный участок. До настоящего времени ни первый платеж в сумме 1 000 000 руб., срок которого договором установлен 30.12.2011 г. ни другие последующие платежи за недвижимое имущество не произведены, неоднократные обращения к Ответчику о надлежащем исполнении обязательств оставлены без удовлетворения.. В этой связи Истец уведомил Ответчика о расторжении договора письмом от 14.01.2012 г.
В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Ответчик не исполнил надлежащим образом обязательства по оплате стоимости приобретенного объекта.
По договору купли-продажи основной обязанностью Продавца является обязанность предать товар, а Покупателя - уплатить его стоимость.
В силу п.2 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.
Истец просит в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между истцом и ответчиком 27.01.2011г., аннулировать в "данные изъяты" от 31.03.2011 года запись о регистрации N общей долевой собственности, доля в праве N и запись регистрации N общей долевой собственности, доля в праве N ответчика, признать за истцом право общей долевой собственности на долю в праве N в
недвижимом имуществе - производственно-лабораторный корпус, назначение: нежилое, Nэтажный(подземных этажей- N), под условным номером N, общей площадью 3466,7 кв.м., инв. N, лит. N, находящееся по адресу: "адрес" и на долю в праве N на земельный участок, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации производственно-лабораторного корпуса, кадастровый номер N, общей площадью 3205 кв.м., находящийся по адресу: "адрес"
Ответчиком исковые требования признаны. Признание иска ответчиком принято судом, т.к это не противоречит Закону и не нарушает законные интересы и прав других лиц.
В соответствии с требованиями ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного суд исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 68000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.12,56,173,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования закрытого акционерного общества "Паритет-С" удовлетворить.
Расторгнуть договор купли-продажи недвижимого имущества, заключенного между закрытым акционерным обществом "Паритет-С" и Елшиным А.Г. 27.01.2011 года.
Аннулировать в "данные изъяты" от 31 марта 2011 г запись регистрации N общей долевой собственности, доля в праве N и запись регистрации N общей долевой собственности, доля в праве N Елшина А.Г..
Признать за закрытым акционерным обществом "Паритет-С" право общей долевой собственности на долю в праве N в недвижимом имуществе - производственно-лабораторный корпус, назначение: нежилое, N-этажный (подземных гаражей - N), под условным номером N, общей площадью 3466,7 кв.м., инв. N, лит. N, находящееся по адресу: "адрес" и на долю в праве N на земельный участок, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации производственно-лабораторного корпуса, кадастровый номер N, общей площадью 3205 кв.м., находящийся по адресу: "адрес".
Взыскать с Елшина А.Г. в пользу закрытого акционерного общества "Паритет-С" расходы по уплате государственной пошлины в сумме 68000 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский городской суд.
Судья п/п Е.В.Овчинникова
Копия верна:
судья: Секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.