Решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 18 апреля 2012 г.
(Извлечение)
судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Швецов Д.И., при секретаре Поникаровой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Чередниченко И.Н. -Зеленина Д.Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Дзержинска Нижегородской области от 14 марта 2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 г. Дзержинска Нижегородской области от 14 марта 2012 года Чередниченко И.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 ч. 1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с вынесенным постановлением, защитник Чередниченко И.Н.- Зеленин Д.Н. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, дело производством прекратить, ссылаясь на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства вменяемого Чередниченко И.Н. правонарушения.
В судебное заседание Чередниченко И.Н. не явился, извещен надлежащим образом, причина не явки не известна.
Защитник Чередниченко И.Н.- Зеленин Д.Н. доводы жалобы поддержал, пояснил, что не доказан квалифицирующий признак состава правонарушение, а именно невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции. 28.12.2011 г. Чередниченко И.Н. не управлял автомобилем, за рулем был его товарищ ФИО1 Поскольку у ФИО1 не было права управления транспортного средства, поэтому сотрудники ГИБДД остановив данный автомобиль, составили все документы на Чередниченко И.Н. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения Чередниченко И.Н. отказался, поскольку автомобилем не управлял. Факт того, что Чередниченко И.Н. был трезв, подтверждается действиями инспекторов, которые отдали машину Чередниченко И.Н. Требования сотрудников ГИБДД не могут являться законными, так как Чередниченко водителем не являлся. Таким образом, сторона защиты считает, что вина Чередниченко И.Н. во вменяемом правонарушении не доказана.
Инспектор ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску ФИО2 в судебном заседании доводы жалобы не поддержал, просит постановление оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Считает, что Чередниченко И.Н. правомерно привлечен к административной ответственности.
Изучив и проверив материалы данного административного дела, выслушав лиц участвующих в деле, суд находит жалобу не обоснованной и не подлежащей удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка N 2 г. Дзержинска Нижегородской области от 14 марта 2012 года Чередниченко И.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 ч. 1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. (п.1) Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (п.2). Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Мировым судьей установлено, что 28.12.2011 г. Чередниченко И.Н. управлял автомашиной "данные изъяты", государственный регистрационный номер N в 04 час. 05 мин. в доме N по "адрес" не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Вина правонарушителя полностью доказана материалами дела, подтверждается, протоколом об административном правонарушении N от 28.12.2011 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством N от 28.12.2011 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование N от 28.12.2011 года., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от 28.12.2011 г. Протоколы составлены в присутствии двух понятых, подписи которых в протоколах имеются. Протоколы составлены без процессуальных нарушений и в соответствии с правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденные постановлением правительства от 26 июня 2008г. N, письменными объяснениями Чередниченко И.Н., ФИО3, ФИО4, пояснениями инспектора ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску ФИО2 Не доверять указанным доказательствам у судьи оснований не имеется.
Мировой судья обоснованно не принял во внимание доводы Чередниченко И.Н., его защитника Зеленина Д.Н. о не совершении Чередниченко И.Н. административного правонарушения, поскольку данные доводы опровергаются материалами дела.
Суд не может согласиться с доводами защитника Чередниченко И.Н.- Зеленина Д.Н. о том, что требования сотрудников ГИБДД о прохождении освидетельствования на состояние опьянения были незаконными, Чередниченко И.Н. незаконно привлечен к административной ответственности, поскольку данные доводы опровергаются материалами дела, а также по существу сводятся к переоценке доказательств по делу, однако оснований к этому не имеется. Выводы мирового судьи, изложенные в постановлении, в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом на основании представленных доказательств, которым мировой судья дал соответствующую оценку.
Суд также не может согласиться с доводами защитника Чередниченко И.Н.- Зеленина Д.Н. о том, что вина Чередниченко И.Н. в совершении правонарушения не доказана, отсутствует состав правонарушения, в связи с чем административное дело в отношении Чередниченко И.Н. должно быть прекращено, поскольку данные доводы, надуманы, не согласуются с объективно установленными доказательствами и направлены с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение.
При таких обстоятельствах, мировой судья правомерно пришел к выводу о совершении Чередниченко И.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении вида административного наказания мировой судья учел личность Чередниченко И.Н., то, что данное правонарушение носит повышенную общественную опасность, так как ставит под угрозу безопасность и жизнь людей.
Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание, при рассмотрении административного дела не установлено, назначено минимальное наказание в пределах санкции статьи, иной санкции, кроме лишения права управления транспортными средствами санкция данной статьи не предусматривает.
Судья считает, что правильно и обоснованно мировым судьей применены нормы и санкции действующего КоАП РФ. Оснований для отмены или изменения постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 12.26 ч. 1, 30.1-30.7 КоАП РФ, судья,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Дзержинска, Нижегородской области от 14 марта 2012 г. о назначении административного наказания Чередниченко И.Н. в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч. 1 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу защитника Чередниченко И.Н.- Зеленина Д.Н.- без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Судья п/п Д.И. Швецов
Копия верна.
Судья -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.