Решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 03 августа 2012 г.
(Извлечение)
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Хайдуковой О.Ю.,
с участием истца Глодиной Г.П.,
при секретаре Березиной В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Глодиной Г.П. к Каревскому П.Л. о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
Глодина Г.П. обратилась в суд с указанным иском, мотивируя тем, что 15.05.2001г. она купила у ответчика гараж, общей площадью 17,7 кв.м., расположенный по адресу: "адрес"
Договор купли-продажи был подписан 15.05.2001г., нотариус г.Дзержинска ФИО1 удостоверила указанный договор и зарегистрировала в реестре за N.
Согласно акту передачи ответчик передал, а истец приняла одноэтажный кирпичный гараж по адресу: "адрес"
15.05.2001г. состоялась фактическая передача вышеуказанного гаража. Расчет между сторонами был произведен после подписания договора купли-продажи. Имеется расписка Каревского П.Л. о получении денежных средств за проданный им гараж от 15.05.2001г. С указанного времени истец постоянно владеет и пользуется гаражом, несет все расходы по содержанию данного недвижимого имущества.
Государственная регистрация договора купли-продажи указанного гаража не произведена до настоящего времени. Считает, что она является добросовестным покупателем и просит признать за ней право собственности на нежилое здание - гараж, расположенный по адресу: "адрес"
Истец Глодина Г.П. в судебном заседании заявленные требования поддержала. Пояснила, что ответчик уклоняется от регистрации договора купли-продажи гаража.Уточнила в ходе судебного заседания, что просит признать право собственности на гараж площадью 17,7 кв.м.
Ответчик Каревский П.Л. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
Третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Выслушав истца, изучив материалы гражданского дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд пришел к следующему:
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Установлено, что 15.05.2001г. между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи гаража, площадью 19,6 кв.м., расположенного по адресу: "адрес". Договор купли-продажи удостоверен нотариусом г.Дзержинска ФИО1 и зарегистрирован в реестре за N (л.д. 54).
Согласно акту о передаче гаража Каревский П.Л. передал в собственность Глодиной Г.П. одноэтажный кирпичный гараж N, комплект ключей, правоустанавливающие и другие документы необходимые для государственной регистрации договора.
Цена гаража установлена по обоюдному соглашению сторон в размере 10000 рублей и выплачена продавцу полностью согласно расписке имеющейся в материалах дела (л.д. 55).
Согласно кадастровому паспорту гаража его общая площадь составляет 17,7 кв.м., что отличается от площади указанной в договоре купли-продажи - 19,6 кв.м.
Однако в кадастровом паспорте гаража от 02.04.2012г. указано, что данная разница в площади возникла, поскольку ранее измерялась наружная площадь объекта и она составляла 19,6 кв.м.
Учитывая, что в настоящее время договор купли-продажи сторонами исполнен полностью, но не имеется возможности провести регистрацию договора купли- продажи гаража, поскольку ответчик Каревский П.Л. по месту регистрации не проживает, при этом деньги за проданный гараж получил в полном объеме, передал гараж истице по акту приема-передачи, истица с 2001 года владеет и пользуется гаражом исковые требования о признании за Глодиной Г.П. права собственности на спорный гараж являются обоснованными и подлежащими удовлетворению
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Глодиной Г.П. удовлетворить.
Признать за Глодиной Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки "адрес", зарегистрированной по адресу: Адрес1 право собственности на кирпичный гараж N, общей площадью 17,7 кв.м., расположенный по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в Нижегородском областном суде в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме через Дзержинский городской суд
Судья О.Ю. Хайдукова
Копия верна:
Судья
Секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.