Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Блинова А.В., при секретаре Крайновой Л.Н., с участием старшего помощника Кстовского городского прокурора Колпаковой С.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Обуховой Ю. В., Обухова Р. А. к Горяеву А. Н., Обществу с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
с участием представителя истицы Обуховой Ю.В. Елыжева А.Е., ответчика Горяева А.Н., представителя ответчика Урзяевой Е.Н.,
УСТАНОВИЛ:
Истцы Обухов Р.А., Обухова Ю.В. обратились в суд с иском к Горяеву А.Н., ООО "Росгосстрах" о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
В судебном заседании представитель истицы Елыжев А.Е. иск поддержал и пояснил, что (дата обезличена), около 21 часа 00 минут, на (адрес обезличен), ответчик Горяев А.Н., управляя автомашиной (автомобиль 1), в нарушение п.6.2 Правил дорожного движения РФ, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, где совершил столкновение с автомашиной (автомобиль 2) под управлением истца Обухова Р.А., пассажиром которой была Обухова (Белова) Ю.В.
В результате происшествия Обухову Р.А. были причинены телесные повреждения, повлекшие причинении средней тяжести вреда здоровью, пассажиру Обуховой (Беловой) Ю.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью.
На момент происшествия гражданская ответственность ответчика Горяева А.Н., как владельца транспортного средства, была застрахована в Нижегородском филиале ООО "Россгосстрах", страховая компания возместила стоимость восстановительного ремонта автомобиля истцов в сумме 25 430 руб. 50 коп., для чего истица Обухова (Белова) Ю.В. обращалась к мировому судье судебного участка N 1 Нижегородского района с соответствующим иском.
В настоящее время представитель Обуховой Ю.В. Елыжев А.Е. просит суд взыскать с ответчика Горяева А.Н. в пользу Обуховой Ю.В. компенсацию морального вреда за вред, причинённый здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, в сумме 15 000 рублей, расходы на услуги эвакуатора по транспортировке автомашины с места происшествия в сумме 1 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 10 000 рублей, расходы по оплате госпошлины при подаче иска в суд в сумме 600 рублей.
Истец Обухов Р.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в исковом заявлении просит суд взыскать с ответчика Горяева А.Н. в свою пользу компенсацию морального вреда за вред, причинённый здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, в сумме 30 000 рублей.
Ответчик Горяев А.Н. иск признал частично и пояснил, что заявленные суммы о компенсации морального вреда считает завышенными, при вынесении решения просит учесть, что он является студентом высшего учебного заведения, работает рядовым сотрудником в ООО " П." и имеет среднемесячный заработок около (данные обезличены) рублей.
По мнению ответчика и его представителя расходы по оплате услуг эвакуатора обязана возмещать истице страховая компания, расходы на оплату услуг представителя в сумме 10 000 рублей не соответствуют сложности дела, поэтому должны быть уменьшены.
Ответчик, представитель Нижегородского филиала ООО "Росгосстрах", в судебное заседание не явился, будучи извещённым надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие страхового общества.
По заключению старшего помощника Кстовского городского прокурора Колпаковой С.Э. расходы на оплату услуг эвакуатора подлежат взысканию в пользу истицы со страховой компании, при определении размера компенсации морального вреда следует учитывать требования разумности и справедливости.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, находит иск Обуховой Ю.В., Обухова Р.А. подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям:
(дата обезличена), около 21 часа 00 минут, на (адрес обезличен), ответчик Горяев А.Н., управляя автомашиной (автомобиль 1), в нарушение п.6.2 Правил дорожного движения РФ, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, где совершил столкновение с автомашиной (автомобиль 2) под управлением истца Обухова Р.А., пассажиром которой была Обухова (Белова) Ю.В.
В результате происшествия Обухову Р.А. были причинены телесные повреждения, повлекшие причинении средней тяжести вреда здоровью, пассажиру Обуховой (Беловой) Ю.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью.
Изложенные обстоятельства подтверждаются постановлением судьи Ленинского районного суда г.Нижний Новгород от (дата обезличена) (л.д.5).
Т.о. действия ответчика, нарушившего Правила дорожного движения и совершившего столкновение с автомашиной истцов, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно причинением вреда здоровью Обуховой Ю.Н., Обухову Р.А.
В результате происшествия Обухову Р.А. нанесены повреждения в виде разрыва лопаточно-ключичного сочленения слева, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства, Обуховой (Беловой) Ю.А. нанесены повреждения в виде ушиба левого коленного сустава, кровоподтеков левой половины грудной клетки, левого бедра, правой голени, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, что подтверждается постановлением судьи Ленинского районного суда г.Нижний Новгород от (дата обезличена) (л.д.5), справками МЛПУ "Больница (номер обезличен)" от (дата обезличена) (л.д.6), решением заседания клиннико-экспертной комиссии (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д.7).
В соответствии с п.1 ст.1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п.1 ст.1079 Гражданского Кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии со ст.1100 Гражданского Кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
В соответствии со ст.1101 Гражданского Кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Ответчик Горяев А.Н., как виновник дорожно-транспортного происшествия, обязан возместить истцам моральный вред, причинённый в результате повреждения здоровья, при этом суд учитывает, тяжесть вреда здоровью истцов, виновное поведение ответчика, его материальное положение, требование разумности и справедливости, поэтому определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Горяева А.Н. в пользу Обуховой Ю.В. в сумме 10 000 рублей, в пользу Обухова Р.А. в сумме 20 000 рублей.
На момент происшествия гражданская ответственность ответчика Горяева А.Н., как владельца транспортного средства, была застрахована в Нижегородском филиале ООО "Росгосстрах", что подтверждается письмом страховой компании (л.д.28-29).
В соответствии с п. "б" ч.60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 года за N 263 при причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).
Представителем Елыжевым А.Е. в суд предъявлена подлинная квитанция о том, что истицей Обуховой Ю.В. оплачены расходы услуг эвакуатора в сумме 1 000 рублей, т.о. данная сумма подлежит взысканию с ООО "Росгосстрах" в пользу Обуховой Ю.В. (л.д.10).
В соответствии с п.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В соответствии с договором возмездного оказания услуг и распиской Обухова (Белова) Ю.В. оплатила услуги представителя по данному делу в сумме 10 000 рублей (л.д.8,9), данную сумму суд находит разумной, при этом учитывает категорию дела, количество судебных заседаний, проживание представителя истцов в другом городе.
Т.о. при вынесении решения суд взыскивает с Горяева А.Н. в пользу Обуховой Ю.В. расходы на оплату услуг представителя в сумме 10 000 рублей.
В соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, все понесенные по делу судебные расходы, за исключение случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 ГПК РФ
Суд считает, что истцами не представлено суду доказательств по оплате госпошлины в суд по настоящему иску, т.к. предъявлена квитанция, в которой в качестве плательщика указано иное лицо, кроме того, в соответствии с ч.1 ст.333.36 Налогового Кодекса РФ истцы по искам о возмещении вреда, причинённого иным повреждением здоровья, от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, освобождены.
При вынесении решения суд взыскивает с Горяева А.Н. госпошлину в доход государства в сумме 400 рублей, с ООО "Росгосстрах" госпошлину в доход государства в сумме 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Обуховой Ю. В., Обухова Р. А. к Горяеву А. Н., Обществу с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворить частично.
С Горяева А. Н. взыскать в пользу Обухова Р. А. компенсацию морального вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
С Горяева А. Н. взыскать в пользу Обуховой Ю. В. компенсацию морального вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
С Горяева А. Н. взыскать в пользу Обуховой Ю. В. расходы на оплату услуг представителя в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
С Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" взыскать в пользу Обуховой Ю. В. расходы на оплату услуг эвакуатора в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей.
Обуховой Ю. В., Обухову Р. А. в остальной части иска отказать.
С Горяева А. Н. взыскать госпошлину в доход государства в сумме 400 (четыреста) рублей.
С Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" взыскать госпошлину в доход государства в сумме 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Блинов А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.