Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Цыгулев В.Т., при секретаре Зарубиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Симахина А. В., (дата обезличена) года рождения, проживающего по адресу: (адрес обезличен) на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Кстовского района Соловьевой Е.В. от 18 апреля 2012 года о привлечении Симахина А. В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Кстовского района от 18 апреля 2012 года Симахин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Не согласившись с указанным постановлением мировой судьи, Симахин А.В. подал жалобу, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что (дата обезличена) (дата обезличена). управляя автомобилем (данные обезличены), peгистрационный номер (данные обезличены), двигался по участку дороги в районе (адрес обезличен) в (адрес обезличен) и был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Считает, что требованию о направлении водителя на медицинское освидетельствование обязательно должно предшествовать освидетельствование водителя сотрудниками ГИБДД с помощью специального прибора для измерения количества содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Привлекая к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, мировой судья указал, что у сотрудников ГИБДД, составивших протокол о направлении на медицинское освидетельствование, имелись законные основания для указанных действий, а именно наличие ряда признаков алкогольного опьянения, а также отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения с помощью тех, средств.
Однако, при направлении Симахина А.В., на медицинское освидетельствование, в нарушении п. 10 Правительства РФ N475 от 26.06.2008 года "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов", сотрудниками ГИБДД не был соблюден порядок проведения освидетельствования лица, управляющего транспортным средством. Пройти освидетельствование на состояние опьянения с помощью технических средств заявителю предложено не было. Более того, устанавливая факт отказа пройти медицинское освидетельствование, мировой судья принял в качестве допустимого доказательства присутствие понятых при составлении протокола. Однако, данный факт не является достоверным, понятые при составлении указанного протокола не присутствовали, что подтверждается отсутствием подписи понятых на моем экземпляре протокола.
Таким образом, из протокола усматривается, что он составлен в отсутствие понятых, что также является нарушением порядка проведения освидетельствования лица, управляющего транспортным средством.
Указанный экземпляр протокола не был предоставлен при рассмотрении дела об административном правонарушении, мои доказательства судом не были исследованы, в связи с тем, что мне не было известно о дате рассмотрения указанного дела в связи с отсутствием меня в период с 26 марта по 15 апреля по моему постоянному месту жительства. В данный период времени заявитель находился на Чемпионате России по картингу в Краснодарском Крае. При этом отсутствие заявителя в судебном заседание (конверт с повесткой вернулся в адрес суда по истечению срока хранения) судьей было расценено, как не проявление должного внимания к заказному письму из судебного участка, в связи с чем нашел причину неявки не уважительной и признал ее не обязательной, чем были нарушены мои права на защиту и отсутствовала возможность. предоставления моих доказательств по данному делу.
Считает, постановление подлежит отмене, а производство по делу прекращению за отсутствием состава административного правонарушения.
Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения, уведомлен должным образом, направил в суд телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие.
Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица привлекаемого к административной ответственности.
Изучив материалы дела, суд считает необходимым постановление мирового судьи судебного участка N 3 Кстовского района Соловьевой Е.В. от 18 апреля 2012 года оставить без изменения, а жалобу Симахина А.В. - без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии со ст.26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее ПДД) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с п. 2.3.2. вышеуказанных правил водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения. В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.
В соответствии со ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
В судебном заседании из материалов дела установлено, что (дата обезличена) (дата обезличена) Симахин А.В. управляя автомобилем (данные обезличены), peгистрационный номер (данные обезличены), в районе (адрес обезличен) в (адрес обезличен) не выполнил законного требования инспектора ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения. Сотрудниками ГИБДД в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение требования сотрудника милиции прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с которым заявитель ознакомился и согласился.
Согласно ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, состав данного административного правонарушения образует невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
18.04.2012 года мировым судьей судебного участка N 3 Кстовского района в отношении Симахина А.В. вынесено постановление, по делу об административном правонарушении, согласно которому Симахин А.В., в нарушении п.п. 2.3.2 ПДД, не выполнил требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Данные обстоятельства установлены в ходе производства административного правонарушения и вменены Симахину А.В. в виде состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, что было соответствующим образом подтверждено в ходе исследования материалов административного дела в настоящем судебном заседании.
Факт совершения Симахиным А.В. административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д. 4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 6) протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 7).
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством от 22.03.2012 года, основанием для отстранения Симахина А.В. от управления автомобилем явилось наличие резкого запаха алкоголя изо рта. Протокол подписан заявителем, а также свидетелями.
Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 22.03.2012 года с помощью алкотестера, установлено, что заявитель от прохождения освидетельствования с помощью данного прибора отказался. Данный акт подписан заявителем, без каких либо замечаний.
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование от 22.03.2012 года заявитель не согласился пройти медицинское освидетельствование
Из протокола об административном правонарушении следует, что Симахин А.В., в нарушении п.п. 2.3.2 ПДД, не выполнил требования сотрудников милиции о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. С данным протоколом заявитель ознакомлен, под роспись, указав в нем, что с объяснением согласен.
С доводами заявителя о том, что понятые при его отказе от направлен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.