Решение Лысковского районного суда Нижегородской области от 11 марта 2012 г.
(Извлечение)
Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Сильновой М.В.
при секретаре Дулеповой С.В.
с участием истицы Новиковой Е.В., представителя ее интересов адвоката Кутлина О.А., действующего на основании ордера N от ДД.ММ.ГГГГ, представителя ответчика Смирновой В.Ю., действующей на основании доверенности
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Новиковой Е.В. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ по Лысковскому району Нижегородской области о признании решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, включении периода работы в стаж для назначения досрочной пенсии, назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
УСТАНОВИЛ:
Новикова Е.В. обратилась в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по Лысковскому району Нижегородской области о признании решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, включении периода работы в стаж для назначения досрочной пенсии, назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением работы в районах Крайнего Севера (л.д.4-5).
В обоснование исковых требований с учетом позиции, изложенной в судебном заседании истица ссылается на то, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла трудовую деятельность в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и районе Крайнего Севера.
ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и районе Крайнего Севера в соответствии с пп.6 п.1 ст. 28 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ".
Однако Решением ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по Лысковскому району от ДД.ММ.ГГГГ за N в назначении указанной пенсии ей было отказано. Период ее работы в Автобазе треста "Мосстрой-10" с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ вообще не был включен в стаж работы, а период работы с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ включен в стаж и исчислен как работа в местности, приравненной к району Крайнего Севера в виду отсутствия доказательств дислокации данной организации в районе Крайнего Севера. Представленные ею доказательства расположения данной организации в "адрес", то есть в районе Крайнего Севера ответчиком во внимание не приняты.
Отказ считает незаконным, просит включить оспариваемый ею период с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы как в районе Крайнего Севера, и обязать ответчика назначить пенсию с момента обращения с заявлением о назначении пенсии.
В судебном заседании Новикова Е.В. и представитель ее интересов Кутлин О.А., действующий на основании ордера N поддержали исковые требования в полном объеме, указав, что данным отказом нарушается право истицы на получение пенсии по старости в связи с работой в районе Крайнего Севера. При этом Новикова Е.В. указала, что переехала на место жительства в "адрес" из "адрес" ДД.ММ.ГГГГ, где с ДД.ММ.ГГГГ была трудоустроена в Автобазу треста "Мосстрой-10", которая также располагалась в "адрес". В 1994 году переведена в Мостоотряд N 49 этого же треста "Мосстрой -10", который также дислоцировался в "адрес". С момента переезда в "адрес" ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ место жительства не меняла. Приказы о выплате ей надбавки за работу в районе Крайнего Севера в спорный период также свидетельствуют о ее работе в спорный период в районе Крайнего Севера. Отмечает, что в Автобазу треста "Мосстрой-10" она была принята на работу ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется соответствующая запись в трудовой книжке и приказ о принятии ее на работу с ДД.ММ.ГГГГ, однако ответчик засчитывает в стаж период работы только с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента выплаты ей надбавок за работу в районе Крайнего Севера. Период с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ исчисляет как стаж в местности, приравненной к району Крайнего Севера.
Представитель ответчика ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ по Лысковскому району Смирнова В.Ю., действующая на основании доверенности исковые требования истицы не признала по основаниям, изложенным в письменном решении об отказе Новиковой Е.В. в назначении пенсии (л.д.6-7), указывает, что истицей не представлено доказательств того, что Автобаза треста "Мосстрой-10" дислоцировалась в "адрес".
Выслушав стороны, изучив материалы дела и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования Новиковой Е.В. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ст. 39 Конституции РФ "каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности и иных случаях, установленных законом".
Согласно ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.
В соответствии с ст. 1 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 года N 173 - ФЗ трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным Законом.
В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным Законом, Правительство РФ определяет порядок реализации прав граждан Российской Федерации на трудовые пенсии и условия установления указанных пенсий отдельным категориям граждан.
Согласно, подпункта 6 п.1 ст. 28 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" N 173 от 17.12.2001 года трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют общий страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1029 ( в редакции от 3 января 1983 года N 12 с последующими изменениями и дополнениями), применяемый при назначении гражданам пенсии в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (Постановление Совета Министров РСФСР от 22 июня 1991 года N 347), Республика Саха (Якутия) относится к районам Крайнего Севера.
Судом установлено, что истица Новикова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась ДД.ММ.ГГГГ в ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ по Лысковскому району с заявлением о назначении досрочной пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера (л.д.28-31).
Решением ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по Лысковскому району от ДД.ММ.ГГГГ за N Новиковой Е.В. в назначении указанной пенсии отказано в виду отсутствия необходимого пятнадцатилетнего стажа работы в районе Крайнего Севера при общем страховом стаже 28 лет 10 месяцев 4 дня.
Ответчиком с учетом перевода периодов работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в стаж работы в районах Крайнего Севера зачтено 12 лет 10 месяцев, который состоит из следующих периодов:
-с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ (00-05-15) - путеобходчик моста треста "Тындатрансстрой" "адрес" (МПКС)
-с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ (02-03-00) - дежурная по переезду "Тындатрансстрой" "адрес" (МПКС)
- с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ (06-05-13) - уборщик производственных помещений в Автобазе треста "Мосстрой-10" (МПКС)
-с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ (03-08-01) -уборщик производственных помещений Мостотряда N "адрес"
Период работы в Автобазе треста "Мосстрой-10" с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до установления надбавки ответчиком не зачтен в стаж работы.
Истицей оспаривается следующий период ее работы в районе Крайнего Севера :
- с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ (09-01-07) - уборщик производственных помещений в Автобазе треста "Мосстрой-10".
Основанием для отказа в назначении истице досрочной пенсии послужило отсутствие доказательств дислокации Автобазы треста "Мосстрой-10", где работала истица в спорный период, непосредственно в районе Крайнего Севера, а также то, что согласно приказа надбавка за работу в местности приравненной к Крайнему Северу и местности Крайнего Севера назначена ей только с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7).
Между тем, как следует из показаний истицы Автобаза треста "Мосстрой-10" дислоцировалась в "адрес" с ДД.ММ.ГГГГ она постоянно проживала и работала в "адрес".
Согласно записи в трудовой книжке ( N) Новикова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ принята уборщиком производственных помещений Автобазы треста "Мостострой-10", согласно штампа в трудовой книжке Автобаза Мостостроительного треста N расположена в местности Крайнего Севера (л.д.8).
Согласно Архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ N-н Новикова Е.В. принята на работу уборщиком производственных помещений Автобазы треста "Мостострой-10" с ДД.ММ.ГГГГ, приказами за 1986 год указано на выплату Новиковой Е.В. надбавки за работу "в местности, приравненной к Крайнему Северу и местности Крайнего Севера", приказами за 1987, 1988,1989,1990 годы указано на выплату Новиковой Е.В. надбавок за работу в "районе Крайнего Севера", с 1990 года в размере -80 % (л.д.8).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" с последующими дополнениями, общий размер выплачиваемых по истечении первых шести месяцев работы работнику надбавок во всех случаях не может быть выше: в районах Крайнего Севера- 80% заработка и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 50 % заработка.
Приказы об установление Новиковой Е.В. надбавок в спорный период до 80 % заработка по мнению суда свидетельствуют о ее работе именно в районе Крайнего Севера, а не в местности, приравненной к району Крайнего Севера.
Кроме того, согласно ответа ТП п. Чульман МРО УФМС России по Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе от ДД.ММ.ГГГГ Новикова Е.В. прибыла в "адрес" ДД.ММ.ГГГГ из "адрес", архивные данные о проживании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не сохранились, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в "адрес", в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по "адрес". (л.д.55).
Дислокация Автобазы треста "Мостострой-10" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", относящегося к местности Крайнего Севера подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ выданной на имя ФИО1 для предъявления в горсобес, подлинник которой исследован в судебном заседании (л.д. 18).
Анализируя представленные по делу доказательства в их совокупности суд признаёт их допустимыми и считает установленным, что в период:
- с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ (09лет-01мес.-07дней)- Новикова Е.В. работала в Автобазе треста "Мосстрой-10), дислоцирующейся в "адрес" а следовательно стаж в спорный период должен быть исчислен как работа в районе Крайнего Севера.
С учетом включения спорного периода работы истицы в стаж работы в районе Крайнего Севера, ее стаж работы в районе Крайнего Севера и местности, приравненной к работе Крайнего Севера составит - 15 лет 5 месяцев 23 дня, который состоит из следующих периодов:
-с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ (00-05-15) - путеобходчик моста треста "Тындатрансстрой" "адрес" (МПКС)
-с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ (02-03-00) - дежурная по переезду "Тындатрансстрой" "адрес" (МПКС)
- с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ (09-01-07) - уборщик производственных помещений в Автобазе треста "Мосстрой-10" (РКС)
-с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ (03-08-01) -уборщик производственных помещений Мостотряда N "адрес" ( РКС).
Вместе с тем пенсия Новиковой Е.В. в соответствии с ст. 19 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" подлежит назначению не с даты обращения, как просит истица, а с ДД.ММ.ГГГГ - даты достижения возраста 50 лет.
Приведенные ответчиком доводы в связи с вышеустановленными обстоятельствами обстоятельствами не являются основанием к отказу в удовлетворении требований Новиковой Е.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Новиковой Е.В. удовлетворить.
Решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного Фонда РФ по Лысковскому району Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ за N об отказе в назначении Новиковой Е.В. досрочной трудовой пенсии по старости признать незаконным.
Период работы Новиковой Е.В. - с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ (09-01-07) - уборщик производственных помещений в Автобазе треста "Мосстрой-10" зачесть как стаж работы в районе Крайнего Севера.
Обязать ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ по Лысковскому району Нижегородской области назначить Новиковой Е.В. досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня наступления права.
Взыскать с ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ по Лысковскому району Нижегородской области в пользу Новиковой Е.В. в возврат государственной пошлины "данные изъяты".
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Нижегородский областной суд через Лысковский районный суд Нижегородской области.
Судья: М.В. Сильнова.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.