Решение Московского районного суда г. Нижний Новгород от 26 апреля 2012 г.
(Извлечение)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 апреля 2012 года г.Н.Новгород
Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе:
председательствующего судьи Никитиной Л.П.,
при секретаре Деминой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дементьевой О. Н. к Администрации г. Н. Новгорода, Администрации Московского района г. Н. Новгорода о сохранении квартиры в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Дементьева О.Н. обратилась в суд с иском к Администрации Московского района г. Н. Новгорода, Администрации г.Н.Новгорода о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, указывая, что является нанимателем квартиры * дома * по ул. К* г.Н.Новгорода. В квартире на регистрационном учете также состоят Дементьева Н. А., Комраков К.О.. В 1988 году в квартире самовольно была произведена перепланировка, в результате которой произведен монтаж перегородки с дверным проемом между коридором и жилой комнатой.
Истец Дементьева О.Н. в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о времени и месте судебного разбирательства, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Третье лицо Дементьева Н.А. в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о времени и месте судебного разбирательства, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представители Администрации г.Н.Новгорода, Администрации Московского района г. Н. Новгорода, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, решение оставляют на усмотрение суда.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, третьего лица и представителей ответчиков.
Суд, изучив материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно ч.1, 4 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Судом установлено следующее.
Квартира находится по адресу г.Н.Новгород, ул. К*, д. *, кв. *, нанимателями, является Дементьева О.Н. на основании договора социального найма жилого помещения от 15.03.2012 года (Л.д.20). Согласно выписке из домовой книги на регистрационном учете состоят: Дементьева О.Н., Дементьева Н.А., Комраков К. О. (л.д. 27).
До обращения в суд в квартире была произведена самовольная перепланировка, в результате которой произведен монтаж перегородки с дверным проемом между коридором N 5 и жилой комнатой N 2.
Вследствие произведенных изменений площадь жилой комнаты N 2 составляет 15,7 кв.м., коридора N 5 составляет 1,8 кв.м., вспомогательная площадь составляет 13,6 кв.м., жилая - 25,1 кв.м., общая по квартире - 38,7 кв.м., с учетом лоджий и балконов - 39,4 кв.м..
Согласно представленному в материалы дела заключению по перепланировке жилого помещения, составленного специалистами Нижегородского филиала ФГУП "Р*", выполненная перепланировка соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, не нарушает законные права и интересы граждан, соблюдены права и законные интересы других граждан (л.д.8-19).
Принимая во внимание, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, учитывая, что орган местного самоуправления против сохранения перепланировки возражений не представил, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Дементьевой О. Н. удовлетворить.
Сохранить перепланировку квартиры по адресу г.Н.Новгород, К*, д. *, кв. *, в результате которой площадь жилой комнаты N 2 составляет 15,7 кв.м., коридора N 5 составляет 1,8 кв.м., вспомогательная площадь составляет 13,6 кв.м., жилая - 25,1 кв.м., общая по квартире - 38,7 кв.м., с учетом лоджий и балконов - 39,4 кв.м.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.