Решение Московского районного суда г. Нижний Новгород от 29 февраля 2012 г.
(Извлечение)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Н.Новгород 29 февраля 2012 года
Московский районный суд г. Н. Новгорода в составе:
председательствующего судьи Айдовой О.В.
с участием истицы Здоровой Л.И.
представителя ответчика Трешиной И.В.
при секретаре Дружковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Здоровой Л. И. к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ в Московском районе г. Н.Новгорода о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
Здорова Л.И. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ Московского района г. Н.Новгорода о признании права на досрочную трудовую пенсию, указывая, что 16.08.2011 года она обратилась в ГУ Пенсионного фонда РФ Московского района г. Н.Новгорода с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости по п.п.2 п.1 ст.27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" N173 от 17.12.2001г.
Решением N* от 11.11.2011 года ей было отказано в назначении указанной пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа 10 лет.
Считает отказ о назначении пенсии незаконным.
В период с 28.10.1988 года по 25.11.2002 года она работала по специальности *. Работа по данной профессии зачисляется в специальный стаж.
Согласно справке N* от 27.01.2004 года, выданной ей ОАО "Н*", специальный стаж с учетом фактически отработанного рабочего времени при 8-ми часовом рабочем дне с 4-х дневной рабочей неделей (за период с 01.01.1994 года по 31.12.1999 год) и с учетом периодов совмещения работы по своей профессии с 01.01.1998года по 31.12.1998 года, с 01.04.2001 года по 31.12.2001 года, с 01.04.2002 года по 25.11.2002 года составил 11 лет 04 месяца 28 дней. Исключение составляют периоды административных отпусков.
В периоды с 01.01.1998 года по 31.12.1998 года, с 01.04.2001 года по 31.12.2001 года, с 01.04.2002 года по 25.11.2002 года работая * она совмещала работу * по вакансии в основное время. Доплата по совмещению составляла 10% по основной работе.
Просит включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периоды работы по совмещению по своей профессии * на ОАО "Н*" с 01.01.1998 года по 31.12.1998 года, с 01.04.2001 года по 31.12.2001 года, с 01.04.2002 года по 25.11.2002 года.
В судебном заседании истец Здорова Л.И. иск поддержала в полном объеме, просила суд включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периоды работы по совмещению по своей профессии * на ОАО "Н*" с 01.01.1998года по 31.12.1998 года, с 01.04.2001 года по 31.12.2001 года, с 01.04.2002 года по 25.11.2002 года, обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Московском районе г. Н.Новгорода назначить досрочную трудовую пенсию по старости с 16 августа 2011 года.
Представитель ответчика Трешина И.В., действующая по доверенности, иск не признала и пояснила, что на момент обращения истицы к ним, приказы не были представлены. Действительно усматривается, что Здорова Л.И. в спорные периоды работая * совмещала также работу *, должности * не работала.
Представитель третьего лица ОАО "Н*" Манерова О.В. исковые требования Здоровой Л.И. поддержала и пояснила, что действительно Здорова Л.И. работала в должности наборщиком вручную. Из лицевых счетов усматривается, что истице производилась доплата за вредные условия труда, за профессиональное мастерство и осуществлялось совмещение вакансий.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.
Согласно п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно Списка N* производств, работ, профессий, должностей, показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N10 и Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствие со ст. 27,28, утвержденными Постановлением Правительства от 11.07.2002 года N516 работа в должности наборщика вручную дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.
В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГРАЖДАНАМИ ПРАВА НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ" разъяснено, что ? необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
В силу п.1,2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ " ФИО4ых ФИО4 в РФ" трудовая ФИО4 (часть трудовой ФИО4) назначается со дня обращения за указанной ФИО4 (за указанной частью трудовой ФИО4), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения ФИО2 на указанную ФИО4 (указанную часть трудовой ФИО4).
В судебном заседании установлено следующее.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работала ОАО "Н*" в должности наборщика вручную, что подтверждается трудовой книжкой, приказами, справкой, уточняющими работу в должностях, дающих ФИО2 на ФИО4 на льготных условиях и в льготных размерах и другими материалами дела.
При этом решением комиссии по рассмотрению вопросов ФИО2 пенсионных ФИО2 граждан УПФ РФ в "адрес" N * от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 отказано в назначении ФИО4 по старости за отсутствием необходимого специального стажа. Поскольку работа ФИО11 в должности * совмещалась с должностью *. Законодательством предусмотрено, что в специальный стаж включаются периоды работы, дающие ФИО2 на досрочное пенсионное обеспечение в том случае, если она выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. При совмещение работ, дающей ФИО2 на досрочное назначение трудовой ФИО4 по старости и работ, не дающих такого ФИО2, досрочная ФИО4 может назначаться при условии, если работы, не дающие ФИО2 на пенсионные льготы составили 20 процентов времени по основной (льготной) работе. Документального подтверждения не представлено.
С указанным решением пенсионного органа суд не может согласиться, оспариваемые периоды работы подлежат включению в трудовой стаж в силу следующего.
Согласно приказов-соглашений ФИО11 в периоды с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ, с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая наборщиком вручную, совмещала работу в должности 2 наборщика вручную (л.д.14,15,16).
Из представленного в материалы дела акта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что за спорные периоды в лицевых счетах истицы имеется запись "п*" (л.д.35-36).
Как следует из пояснений представителя ОАО "Н*" в спорные периоды истица должность * не совмещала, ей производилась доплата за профессиональное мастерство в размере 20 %.
Согласно справке N* представленной ОАО "Н*" стаж работы ФИО11, дающей ФИО2 на льготное пенсионное обеспечение составляет 11 лет 4 месяца 28 дней.
Таким образом, периоды работы ФИО11 по совмещению по своей профессии наборщик вручную на ОАО "Н*" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, подлежат включению в специальный стаж для назначения ФИО4 по старости.
Учитывая, что с учетом включения спорных периодов в специальный стаж работы истицы, специальный стаж работы ФИО11 составляет более 10 лет, а именно 11 лет 04 месяцев 28 дней, суд считает необходимым признать за ФИО11 ФИО2 на досрочную трудовую ФИО4 по старости.
Вместе с тем, принимая во внимание, что ФИО2 на досрочную ФИО4 у истицы возникает с момента достижения ею 50-летнего возраста, то суд обязывает ответчика назначить ФИО4 истице не с момента обращения - ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ - исполнение истице 50 лет.
На основании ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины - 200 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО11 удовлетворить.
Включить ФИО11 в стаж работы, дающей ФИО2 на досрочную трудовую ФИО4 по старости периоды работы наборщиком вручную на ОАО "Н*" по совмещению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО11 ФИО2 на досрочную трудовую ФИО4 по старости с ДД.ММ.ГГГГ, обязав ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в "адрес" г. Н.Новгорода выплачивать указанную ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в "адрес" г. Н.Новгорода в пользу ФИО11 госпошлину 200 рублей.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 1 месяца.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.