Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Дёминой Л.И.
при секретаре Тарасовой Т.Н.,
с участием истца Носовой Л.Н.,
ответчика Аксёновой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Лебедянь дело по иску Носовой Л.Н. к Аксёновой Н.Д., администрации города "адрес" о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
Носова Л.Н. обратилась в суд с иском к Аксёновой Н.Д., администрации города "адрес" о признании права собственности на объект недвижимого имущества - гараж общей площадью 22, 5 кв. метров (лит. А, подА), расположенный на поселке "адрес" в городе "адрес" на земельном участке с кадастровым номером 48:11:0471104:423. Требования мотивировала тем, что в августе 2011 года договорилась с ответчицей Аксёновой Н.Д. о покупке гаража на поселке "адрес". 19 августа 2011 года в исполнение сделки купли-продажи передала ответчику покупную цену за гараж, а ответчик выдала доверенность на регистрацию сделки в органах регистрации право на недвижимое имущество. С момента передачи денежных средств открыто и добросовестно пользовалась купленным гаражом, но не смогла зарегистрировать сделку в связи с тем, что доверенность выданная ответчицей на оформление сделки выполнена с ошибкой.
Истец Носова Л.Н. поддержала заявленные исковые требования, привела те же основания, которые изложены в исковом заявлении. Дополнительно объяснила, что на основании постановления главы администрации "адрес" N 468 от 27 октября 1992 года ответчику Аксёновой был выделен земельный участок на поселке "адрес" под строительство гаража, где гараж был построен.
Ответчик Аксёнова Н.Д. в судебном заседании иск признала. Объяснила, что 27 октября 1992 года ей выделен земельный участок под строительство гаража на поселке "адрес" в городе "адрес". Гараж был построен. 19 августа 2011 года продала истцу гараж, получила по расписке покупную цену за гараж в сумме 84 000 рублей, выдала истцу доверенность на регистрацию сделки в органах регистрации прав на недвижимое имущество, но в доверенности неправильно указано место расположения гаража как поселок "адрес", тогда как по техническим документам его положение - "адрес". Не смогла явиться для регистрации сделки в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами.
Представитель ответчика администрации "адрес" в судебном заседании не присутствовал. В письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. Уведомил о полном признании иска.
Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, суд находит иск обоснованным.
В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно части 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Из справки ОГУП " "данные изъяты"" от 26 июня 2012 года видно, что юридические документы на право собственности Аксёновой Н.Д. на гараж на поселке "адрес" в городе "адрес" не оформлены, право собственности не зарегистрировано. "данные изъяты"
Постановлением главы администрации "адрес" за N 468 от 27 октября 2012 года подтверждается, что на основании заявления Аксёновой Н.Д., ей выделен земельный участок на поселке "адрес" под строительство гаража. "данные изъяты"
Из карточки учета гаражей и стоянок для индивидуального автотранспорта, расположенных на участке кооператива по строительству и эксплуатации автогаражей "адрес" на поселке "адрес", кадастрового паспорта на гараж, кадастрового паспорта земельного участка, межевого плана земельного участка видно, что гараж на поселке "адрес" в городе "адрес" имеет общую площадь 22,5 кв. метров, размещён на земельном участке с кадастровым номером 48:11:0471104:423. "данные изъяты"
Оценивая представленные доказательства, суд находит их достоверными, относимыми, допустимыми, в своей совокупности достаточными для признания доказанным, что гараж на поселке "адрес" в городе "адрес" принадлежал ответчику Аксёновой Н.Д. на праве собственности.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 454, 549-551 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Утверждения истца, что ответчик Аксёнова Н.Д. продала ей гараж расположенный на поселке "адрес" "адрес", подтверждаются распиской ответчицы Аксёновой Н.В. о получении покупной цены за гараж, нотариально удостоверенной доверенностью Аксёновой Н.Д. по вопросам оформления в собственность гаража, признанием иска ответчиком в судебном заседании. "данные изъяты"
Изложенные доказательства свидетельствуют о приобретении истцом права собственности на объект недвижимое имущества - гараж общей площадью 22,5 кв. метров (лит. А, подА), расположенного на поселке "адрес" в городе "адрес" на земельном участке с кадастровым номером 48:11:0471104:423.
Исковые требования обоснованы, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать право собственности Носовой Л.Н. на объект недвижимого имущества - гараж общей площадью 22,5 кв. метров (лит. А, подА), расположенный на поселке "адрес" в городе "адрес" на земельном участке с кадастровым номером 48:11:0471104:423.
Настоящее решение является основанием регистрации права собственности Носовой ФИО4 на объект недвижимого имущества.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение месяца.
Председательствующий: Дёмина Л.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.