Решение Левобережного районного суда г. Липецка
(Извлечение)
Гражданское дело N г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Левобережный районный суд "адрес" в составе:
председательствующего судьи Климовой Л.В.,
секретаря Сергеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлениюЛобовкиной ФИО8, Лобовкина ФИО9 о признании садового домика пригодным для постоянногопроживания с целью регистрации в нем,
УСТАНОВИЛ:
Лобовкина Н.А. и Лобовкин В.В. обратились в суд с заявлением о признании садового домика с мансардой общей площадью 45, 1 кв.м, расположенного по адресу: "адрес", некоммерческое товарищество садоводов "адрес", пригодным для постоянного проживания с целью регистрации проживания по указанному адресу. В заявлении указали, что им на праве общей долевой собственности в равных долях по 1/2 доле каждому принадлежит земельный участок N площадью 400 кв.м, расположенный по адресу: "адрес" и расположенный на нем садовый домик с мансардой общей площадью 45,1 кв.м., иного жилого помещения на праве собственности или по договору социального найма не имеют, садовый домик является их единственным и постоянным местом жительства, в котором созданы условия для постоянного проживания : в домике есть свет, печь-камин, скважина с питьевой водой.
В судебное заседание заявители Лобовкин В.В., Лобовкина Н.А. не явились, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие. Их интересы в судебном заседании представлял на основании доверенности ФИО5, который поддержал заявление по вышеизложенным доводам, а также объяснил, что признание садового домика пригодным для постоянного проживания необходимо заявителям с целью регистрации в нем, поскольку в настоящее время они не имеют другого жилого помещения ни по договору социального найма ни в собственности, нигде не зарегистрированы.
Представители администрации г.Липецка, некоммерческого товарищества садоводов " "данные изъяты" УФМС России по "адрес" в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения были надлежаще извещены, о причинах неявки суду не сообщили, возражений относительно заявленных требований не представили.
Суд с учетом мнения представителя заявителей, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявивишихся лиц, признав их неявку в суд неуважительной.
Выслушав представителя заявителей Бедоян В.Г., свидетеля: ФИО6, подтвердившую факт проживания заявителей в садовом домике и пригодность его для проживания, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявление Лобовкиных подлежащим удовлетворению.
Положениями абзаца 2 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан установлено, что садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с
правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).
Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7-П абзац 2 статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов, признан не соответствующим Конституции РФ.
В соответствии с указанным постановлением гражданское законодательство требует от собственника земельного участка соблюдения строительных норм и правил (пункт 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ), которые унифицировано регламентируют соответствующие вопросы (СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан" и СП 11-106-97 "Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территории садоводческих (дачных) объединений граждан").
Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан" следует, что до принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (глава 28 ГПК Российской Федерации). При этом не исключается возможность введения субъектами Российской Федерации правового регистрирования порядка признания жилых строений на садовых земельных участках годными для постоянного проживания.
Согласно ст. 264 ч. 1 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
При рассмотрении заявления Лобовкиной Н.А. и Лобовкина В.В. судом учитываются положения ст.ст. 27, 40 Конституции РФ, согласно которым каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права в жилище.
В силу ч. 1 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах от ДД.ММ.ГГГГ каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства. Свобода выбора места жительства провозглашена также и в ст.2 Протокола N Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.
В силу ч.1 ст.209, ч.1 ст.213 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Согласно ч. 1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ч. 1 ст. 150 ГК РФ выбор места пребывания и жительства является нематериальным благом, принадлежащим гражданину от рождения.
Согласно ч. 4 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений
для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
В соответствии с положениями Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета местом жительства признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, кранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и постоянного жительства в пределах Российской Федерации.
Судом установлено, что заявителям Лобовкиной Н.А.и Лобовкину В.В. на праве собственности в равных долях (по 1/2 доле каждому) принадлежат садовый домик с мансардой общей площадью 45,1 кв.м и земельный участок площадью 400кв.м., расположенные по адресу: "адрес", "адрес" что подтверждается соответственно свидетельствами о государственной регистрации права собственности "адрес", "адрес", "адрес", "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, выданными на основании договора купли-продажи земельного участка с садовым домиком от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 2-6).
Как следует из объяснений представителя заявителей и показаний свидетеля ФИО6 Лобовкины постоянно с ДД.ММ.ГГГГ. проживают в вышеуказанном садовом домике, состоящем из двух жилых комнат и кухни, домик электрофицирован, имеет печное отопление, камин, водоснабжение осуществляется от скважины, туалет находится на улице
Признание садового домика пригодным для проживания не затрагивает права и интересы некоммерческого товарищества "Металлург-3", данная категория дел рассматривается в порядке особого производства, поэтому администрация "адрес", некоммерческое товарищество садоводов " "данные изъяты"", отделение УФМС России по ЛО не могут являться ответчиками по делу.
Согласно п.п.4, 5, 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года -жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания. Жилым помещением признается жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.
Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Однако межведомственная комиссия работает с жилыми домами, поэтому выдача заключения о пригодности садового домика для проживания данной комиссией не предусмотрено.
В соответствии с п. 33 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47) (с изменениями от 2 августа 2007 г.) основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
При установленных обстоятельствах признать садовый домик непригодным для проживания оснований не имеется.
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в "адрес"" проведено
обследование садового домика с мансардой общей площадью 45,1 кв.м, расположенного по адресу: "адрес", "адрес", в результате которого было установлено, что садовый домик одноэтажный, кирпичный с мансардой, на первом этаже располагаются жилая комната площадью 18,1 кв.м, кухня площадью 9 кв.м, в мансардном этаже располагается жилая комната площадью 11,4 кв.м, все комнаты и кухня имеют естественное и искусственное освещение, вентиляция кухни садового домика естественная, осуществляется посредством форточки, садовый домик электрифицирован, отопление садового домика печное, водоснабжение садового домика не централизованное, на участке имеется надворный туалет, садовый домик с мансардой общей площадью 45,1 кв.м, расположенный по адресу: "адрес", "данные изъяты" соответствует санитарным нормам и правилам, предъявляемым к жилым помещениям (СанПиН 2. ДД.ММ.ГГГГ-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях").
Согласно заключения ООО "Проектстальконструкция" от ДД.ММ.ГГГГ по оценке технического состояния садового домика с мансардой и пристройки, расположенных по адресу: "адрес", "адрес" все несущие и ограждающие конструкции садового домика с мансардой Лит.А и пристройки лит.а отвечают требованиям прочности, устойчивости, долговременной эксплуатации и пригодны для постоянного проживания.
По сообщению отдела надзорной деятельности по "адрес" надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЛО от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки садового домика, расположенного по адресу: "адрес" нарушений правил пожарной безопасности не выявлено.
При вынесении решения суд учитывает полученные заключения, а также то, что
садовый домик находится в черте "адрес", где имеется инфраструктура, которая может
быть использована при постоянном проживании в месте нахождения строения, от наличия
регистрации зависит возможность реализации конституционных прав на социальное
обеспечение, включая социальные выплаты и реализация иных прав заявителя, не
имеющего другого места проживания.
Жилищный кодекс РФ конкретизировал конституционно-правовое понятие "жилищный фонд" (статья 40, часть 3 Конституции РФ) и определил в ст. 19, что жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном Правительством РФ. Во исполнение данного предписания издано положение о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства от 13.10.1997 года N 1301), согласно п. 2 которого государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др.), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
В отличие от прежнего порядка государственного учета жилищного фонда, основанного на критерии функционального назначения строения, действующая в настоящее время система государственного учета жилищного фонда, исходя из нового гражданского и жилищного законодательства российской Федерации, в качестве критерия называет фактическую пригодность жилого строения для постоянного проживания и тем самым не исключает возможность отнесения пригодных для проживания жилых строений, расположенных на садовых земельных участках, к индивидуальному жилищному фонду.
Таким образом, отсутствие правового регулирования порядка признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания не препятствует суду на основе анализа всех материалов дела признать жилое строение пригодным для постоянного проживания.
Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации, у института регистрации имеется специальная цель - административный учет, носящий уведомительный характер. Соответственно, ни Закон РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ни Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года 713, не содержат оснований для отказа в регистрации по месту жительства граждан.
На основании изложенного, суд считает возможным признать садовый домик с мансардой общей площадью 45,1 кв.м, расположенный по адресу: "адрес", принадлежащий на праве общей долевой собственности в 1/2 доле Лобовкиной ФИО10 и в 1/2 доле Лобовкину ФИО11, пригодным для постоянного проживания в целях регистрации в данном доме по адресу, указанному в свидетельствах о праве собственности.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать строение - садовый домик с мансардой общей площадью 45,1 кв.м, расположенный по адресу: "адрес", принадлежащий на праве общей долевой собственности в 1/2 доле Лобовкиной ФИО12 и в 1/2 доле Лобовкину ФИО13, пригодным для постоянного проживания с целью регистрации по указанному адресу.
Данное решение является основанием для регистрации проживания в указанном строении.
Решение может быть обжаловано в Липецкий облсуд через Левобережный районный суд "адрес" в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.