Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1089 "Об утверждении Правил скупки у населения драгоценных металлов, драгоценных камней в изделиях и ломе" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1089
"Об утверждении Правил скупки у населения драгоценных металлов, драгоценных камней в изделиях и ломе"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. N 444 настоящее постановление признано утратившим силу

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст.766) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила скупки у населения драгоценных металлов, драгоценных камней в изделиях и ломе.

2. Установить на территории Российской Федерации единый порядок лицензирования деятельности предприятий независимо от форм собственности, осуществляющих скупку у населения драгоценных металлов, драгоценных камней в изделиях и ломе.

3. Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням:

в месячный срок разработать и представить на утверждение в Правительство Российской Федерации Положение о порядке лицензирования деятельности предприятий, осуществляющих скупку у населения драгоценных металлов, драгоценных камней в изделиях и ломе;

утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации инструкцию о порядке учета, хранения, оформления операций по скупке, оценке и отправке скупленных у населения драгоценных металлов и драгоценных камней в изделиях и ломе.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Правила
скупки у населения драгоценных металлов, драгоценных камней в изделиях и ломе
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1089)

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст.766), Положением о пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. N 1152 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 41, ст.2284), с учетом Указа Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. N 1108 "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 6, ст.587), постановлений Правительства Российской Федерации от 4 января 1992 г. N 10 "О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением" (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, N 6, ст.29), от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 11, ст.1291) и регулируют отношения, возникающие на территории Российской Федерации между скупочными предприятиями, осуществляющими скупку драгоценных металлов, драгоценных камней в изделиях и ломе (в дальнейшем - ценности) и гражданами, сдающими или имеющими намерение сдать ценности (в дальнейшем - сдатчики).

2. Скупочные предприятия создаются в соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" в любой организационно-правовой форме независимо от форм собственности. Не имеют права заниматься скупкой у населения ценностей физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность, без образования юридического лица.

Скупочные предприятия обязаны иметь лицензию, выдаваемую Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням (Роскомдрагмет), и должны быть зарегистрированы в соответствующей государственной территориальной инспекции пробирного надзора Российской Федерации.

3. Скупочные предприятия располагаются в специально оборудованных помещениях, обеспечивающих надежную сохранность указанных ценностей, а также необходимые условия для обслуживания сдатчиков.

4. Для проведения операций по приему и опробованию ценностей скупочные предприятия должны быть обеспечены:

весами соответствующей грузоподъемности и точности для взвешивания ценностей, оборудованием и инструментами;

реактивами для определения пробы драгоценных металлов в изделиях и ломе.

Скупочные предприятия должны иметь квалифицированных товароведов по драгоценным металлам и драгоценным камням.

5. В скупочных предприятиях на доступном месте должны быть вывешены данные Правила и информация о действующих скупочных ценах на ценности, об установленных в Российской Федерации пробах на изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, извлечения из нормативных документов о порядке их клеймения, лицензия на право скупки у сдатчиков ценностей, наименования и адреса контролирующих органов и другая необходимая информация.

6. Скупочные предприятия передают скупленные у сдатчиков ценности Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням в порядке и на условиях, предусмотренных в лицензии, выданной Роскомдрагметом в соответствии с действующим законодательством.

7. Расчеты скупочного предприятия с Роскомдрагметом за поставленные (проданные) ценности, проверка их качества и правильность оценки производятся в соответствии с инструкцией о порядке учета, хранения, оформления операций по скупке, оценке и отправке скупленных у населения драгоценных металлов и драгоценных камней в изделиях и ломе, утвержденной Роскомдрагметом.

 

II. Порядок скупки ценностей у населения

 

8. Скупочные предприятия скупают у населения ценности в виде ювелирных, бытовых и иных непромышленных изделий и лома, не запрещенных законодательством для продажи населению, независимо от наличия на них оттисков именников изготовителей изделий и оттисков государственных пробирных клейм.

Изделия принимаются в очищенном от жира, грязи виде.

Предметы антиквариата, исторические и художественные ценности принимаются скупочными предприятиями с соблюдением требований Указа Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. N 1108 "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей" и при наличии соответствующей лицензии.

9. Скупочные предприятия обязаны обеспечить учет, хранение и оформление операций по скупке, оценке и отправке ценностей в соответствии с инструкцией, утвержденной Роскомдрагметом.

10. Скупочным предприятиям запрещается скупать:

алмазное сырье и полуфабрикаты, технические алмазы;

золото, платину, палладий и серебро в самородках, шлихе, слитках, пластинах, проволоке;

полуфабрикаты ювелирного и зубопротезного производства;

предметы производственно-технического назначения из золота, платины, палладия и серебра (контакты, лабораторная посуда и другие);

драгоценные камни (алмазы, рубины, сапфиры, изумруды, александриты, а также природный жемчуг) в необработанном виде;

ордена и медали, содержащие драгоценные металлы, если иное не предусмотрено законодательством;

предметы, изъятые из гражданского оборота или на продажу которых установлен особый порядок (холодное, огнестрельное оружие в оправе и другие).

Скупочным предприятиям запрещается скупать ценности у детей и подростков, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также ценности у предприятий, организаций и учреждений.

11. Все операции, связанные со скупкой ценностей, должны производиться в присутствии сдатчика ценностей (определение пробы, взвешивание, удаление штифтов).

Взвешивание ценностей производится с точностью:

изделий из золота, платины - до 0,01 грамма;

изделий из серебра - до 0,1 грамма;

изделий из драгоценных камней без оправы - до 0,01 карата.

Масса драгоценных камней, которые при скупке не могут быть выкреплены из изделия или которые нецелесообразно выкреплять из изделия, определяется по каратомеру с точностью до 0,1 карата.

Сдатчику ценностей должна быть предоставлена возможность убедиться в правильности определения массы сдаваемых им драгоценных металлов и драгоценных камней.

Работник скупочного предприятия, осуществляющий прием ценностей, несет ответственность за правильность их оценки в соответствии с действующим законодательством.

12. При сдаче ценностей скупочному предприятию сдатчик предъявляет паспорт или документ его заменяющий.

13. Скупочные предприятия производят расчеты со сдатчиками, а также расчеты с Роскомдрагметом за сданные ценности по ценам на драгоценные металлы и драгоценные камни, определяемым в установленном порядке и действующим на момент приема их у населения.

На принимаемые ценности при согласии сдатчика с их оценкой работник скупочного предприятия, осуществляющий прием ценностей (далее - скупщик), должен выдать сдатчику ценностей квитанцию в двух экземплярах, подписанную скупщиком и сдатчиком, для предъявления кассиру. Кассир выдает сдатчику ценностей причитающуюся сумму вместе с одним экземпляром квитанции со штампом "оплачено".

14. В квитанции на скупленные ценности указываются:

наименование изделия, частей изделия, их количество, описание оттисков именника и пробирного клейма, а при их отсутствии - отличительные признаки изделия, в дореволюционных изделиях - именник мастера;

в импортных изделиях - импортное клеймо;

наименование драгоценных металлов, проба, масса, покупная цена за грамм и стоимость (в цепях - длина в мм, в браслетах - количество звеньев (секторов);

наименование драгоценных камней по прейскуранту скупочных цен, количество, масса, покупная цена за карат, стоимость:

бриллианты крупные (от 1 карата и выше), средние (от 0,30 до 0,99 карата), изумруды, сапфиры, рубины - записывается каждый камень с указанием наименования каждого камня, группы, цвета, массы, покупной цены за карат и стоимости;

алмазы огранки "Роза", бриллианты мелкие (до 0,29 карата) и бриллианты упрощенной огранки - записываются по наименованиям, по группе цвета и дефектности с указанием их количества, массы, покупной цены за карат и стоимости;

жемчуг природный или культивированный - записывается по описанию, предусмотренному прейскурантом скупочных цен, количеству жемчужин, массе, покупной цене и стоимости;

самоцветные граненые камни - записываются по наименованиям с указанием массы, покупной цены за грамм и стоимости;

камеи без оправы - записываются по наименованиям, сортам с указанием длины овала, количества и покупной цены за штуку; на камеи в оправе дополнительно указываются масса и цена за грамм драгоценного металла;

общая масса изделия, сумма, подлежащая выплате сдатчику ценностей.

15. В случае, когда возникает трудность в оценке драгоценных камней по соглашению сторон допускается прием этих изделий для последующей отправки и оценки специальной экспертной комиссией Роскомдрагмета.

Экспертная комиссия производит оценку ценностей в срок, не превышающий 45 дней.

На принятые ценности для последующей их оценки комиссией в присутствии сдатчика составляется акт в двух экземплярах, где дается их подробное описание и предварительная оценка. Акт подписывается скупщиком, производящим оценку, и сдатчиком ценностей. Экземпляр акта должен быть выдан сдатчику ценностей.

Скупщик в присутствии сдатчика ценностей вкладывает ценности с экземпляром акта в пакет, заклеивает и пломбирует его. На пакете указывается номер акта, дата приема, вес пакета.

Отправка ценностей производится в соответствии с установленными требованиями.

По получении результатов оценки ценностей скупочные предприятия извещают о них сдатчика ценностей в течение трех дней.

Расходы, связанные с экспертной оценкой ценностей, возмещаются скупочным предприятием.

16. При установлении случаев скупки ценностей по завышенным ценам сумма переплаты взыскивается со скупочного предприятия, принявшего ценности.

17. Если сдатчик не согласен с оценкой экспертной комиссии, то скупочное предприятие возвращает ему принятые ценности, при этом сдатчик ценностей возвращает скупочному предприятию свой экземпляр акта.

18. При установлении случаев скупки ценностей с заниженной стоимостью разница доплачивается сдатчику ценностей скупочным предприятием, которое должно сообщить заказным письмом об этом сдатчику ценностей в трехдневный срок и произвести ему доплату в момент обращения сдатчика в скупочное предприятие.

19. За нарушение сроков возмещения сдатчику недоплаченных сумм скупочное предприятие обязано уплатить ему неустойку за каждый день просрочки в размере 3 процентов от суммы, подлежащей доплате.

20. Принятые ценности после их оплаты обратно сдатчику не возвращаются.

 

III. Контроль за соблюдением настоящих Правил и ответственность скупочных предприятий

 

21. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют Комитет Российской Федерации по торговле через Государственную инспекцию по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей и ее территориальные органы, Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням через Российскую государственную пробирную палату и ее территориальные государственные инспекции пробирного надзора, а также другие федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции.

Контролирующие органы могут привлекать к проверкам соблюдения настоящих Правил специалистов, представителей общественных организаций, потребителей.

Скупочные предприятия должны оказывать содействие в проведении проверки и принимать меры к устранению недостатков и нарушений.

22. За нарушение настоящих Правил, хищение, недостачу или утрату ценностей виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1089 "Об утверждении Правил скупки у населения драгоценных металлов, драгоценных камней в изделиях и ломе"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 октября 1994 г., N 23, ст. 2568


Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. N 444 настоящее постановление признано утратившим силу