Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ ГТК РФ от 2 апреля 1993 г. N 124 "О частичном освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров" (в редакции Указания ГТК РФ от 30 апреля 1993 г. N 01-12/497)

ГАРАНТ:

Приказами ГТК РФ от 10 июля 1996 г. N 428 и от 10 октября 1997 г. N 598, незарегистрированными в Минюсте РФ, настоящий приказ признан утратившим силу

 

Законом Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Законы РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", законы Российской Федерации "О государственной пошлине", "О налоге на имущество предприятий", "О налоге на добавленную стоимость", "О подоходном налоге с физических лиц" от 6 марта 1993 г. N 4618-1 установлено, что в течение 1993 года налог на добавленную стоимость на ввозимые на территорию Российской Федерации товары (за исключением подакцизных) по контрактам, заключенным до 1 января 1993 г., не распространяется. В целях реализации указанного положения Закона и в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" приказываю:

1. Товары, за исключением подакцизных (перечисленных в приложении 1 к Инструкции Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Государственной налоговой службы РФ, утвержденной приказом ГТК России от 30 января 1993 г. N 49), ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в период с 1 января по 31 декабря 1993 г. включительно, по контрактам, заключенным до 1 января 1993 г., оформлять без взимания налога на добавленную стоимость.

2. Уплаченные и взысканные суммы налога на добавленную стоимость по контрактам, заключенным до 1 января 1993 г. (кроме подакцизных товаров), возвращать с депозитных счетов таможен по заявлению плательщиков. По желанию плательщика уплаченные суммы налога на добавленную стоимость могут быть зачтены в счет будущих платежей по налогу на добавленную стоимость, либо в счет уплаты акцизов, импортной или экспортной таможенной пошлины.

 

ГАРАНТ:

О порядке применения пункта 3 настоящего Приказа см. указание ГТК РФ от 18 мая 1993 г. N 01-12/537

Об условиях освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость и возврата уплаченных или взысканных сумм налога по товарам, ввозимым в качестве вклада иностранных инвесторов в уставный фонд см. приказ ГТК РФ от 15 июня 1993 г. N 232

 

3. Возврат сумм налога на добавленную стоимость в связи с изданием указанного закона производится непосредственно таможней, оформлявшей товар, только по грузовым таможенным декларациям, оформленным данной таможней, при предоставлении следующих документов:

- заявления плательщика о возврате уплаченных или взысканных сумм налога на добавленную стоимость;

- грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой исчислялись и взимались платежи;

- платежного поручения на оплату причитающихся сумм налога на добавленную стоимость с отметкой банка о принятии к оплате, подтверждающей произведенный платеж.

Возврат сумм налога на добавленную стоимость производится только при условии их фактического поступления на депозитный счет таможни.

4. Управлению федеральных таможенных доходов (Сафаров) до 10 апреля с.г. произвести возврат сумм налога на добавленную стоимость, поступивших на депозитный счет ГТК России, на депозитные счета таможен, от которых поступили данные суммы.

5. Начальникам таможен по получении указанных сумм на депозитные счета таможен в трехдневный срок информировать Управление федеральных таможенных доходов ГТК России о поступлении сумм.

6. Начальникам таможен два раза в месяц (1-го и 15-го числа каждого месяца) до момента полного возврата сумм налога на добавленную стоимость, начисленных данной таможней, представлять в Управление федеральных таможенных доходов сведения о ходе возврата сумм налога на добавленную стоимость по форме, прилагаемой к настоящему приказу.

7. Установить, что заключенные до 1 января 1993 г. контракты, в отношении которых предоставляется освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежат регистрации в таможенных органах Российской Федерации до 1 июня 1993 г. применительно к порядку, предусмотренному Указанием ГТК России от 22.07.92 N 01-12/85.

По незарегистрированным без уважительных причин в установленные сроки контрактам освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость не производится.

8. Установить, что на вступившие в силу после 31 декабря 1992 г. дополнения и изменения к контрактам, заключенным до 1 января 1993 г., указанное освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость не распространяется в части увеличения объема поставляемых товаров, а также изменения товарной позиции поставляемых товаров по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков классификационного кода.

9. Начальникам таможенных органов довести содержание настоящего Приказа до сведения декларантов зоны своей деятельности.

10. Отделу по связям со средствами массовой информации (Евстигнеева) обеспечить освещение положений настоящего Приказа в средствах массовой информации.

11. Утратил силу.

 

Заместитель председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации

В.Ф.Кругликов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 апреля 1993 г.

Регистрационный N 245

 


Приказ ГТК РФ от 2 апреля 1993 г. N 124 "О частичном освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 апреля 1993 г.

Регистрационный N 245


Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в газете "Экономика и жизнь", N 17, май 1993 г., в газете "Российские вести" от 13 мая 1993 г. N 90, в Бюллетене нормативных актов министерств и ведомств РФ, 1993 г., N 7 (без приложения)


Приказами ГТК РФ от 10 июля 1996 г. N 428 и от 10 октября 1997 г. N 598, незарегистрированными в Минюсте РФ, настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание ГТК РФ от 30 апреля 1993 г. N 01-12/497 (см. Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, 1993, N 7)


Дополнительная информация о документе:


Приказами ГТК РФ от 10 июля 1996 г. N 428 и от 10 октября 1997 г. N 598, незарегистрированными в Минюсте РФ, настоящий приказ признан утратившим силу

Текст настоящего документа представлен без учета названных изменений