Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 12. Основания для отвода арбитра

Статья 12. Основания для отвода арбитра

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ пункт 1 статьи 12 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В случае обращения к какому-либо лицу в связи с его возможным назначением в качестве арбитра это лицо должно в письменном виде сообщить о любых обстоятельствах, которые могут вызвать обоснованные сомнения относительно его беспристрастности или независимости. Арбитр с момента его назначения и в течение всего арбитража должен без промедления сообщать сторонам о возникновении любых таких обстоятельств, если он не уведомил их об этих обстоятельствах ранее.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ в пункт 2 статьи 12 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Отвод арбитру может быть заявлен только в том случае, если существуют обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения относительно его беспристрастности или независимости, либо если он не соответствует требованиям, предъявляемым законом или соглашением сторон. Сторона может заявить отвод арбитру, которого она назначила или в назначении которого она принимала участие, лишь по причинам, которые стали ей известны после его назначения.

ГАРАНТ:

См. Правила о беспристрастности и независимости арбитров, утвержденные приказом Торгово-промышленной палаты РФ от 30 сентября 2021 г. N 110

См. Правила о беспристрастности и независимости третейских судей, утвержденные приказом Торгово-промышленной палаты РФ от 27 августа 2010 г. N 39

См. комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона