Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Правила о беспристрастности и независимости третейских судей

Приложение

 

Правила
о беспристрастности и независимости третейских судей*

 

Введение

 

В соответствии со ст.12 Закона РФ от 7 июля 1993 года N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже" и п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" при проведении на территории Российской Федерации третейских разбирательств третейские судьи должны являться беспристрастными и независимыми. В случае обращения к какому-либо лицу в связи с его возможным избранием (назначением) третейским судьей это лицо должно сообщить о любых обстоятельствах, которые могут вызвать обоснованные сомнения относительно его беспристрастности и независимости. Обязанность третейского судьи без промедления сообщать о таких обстоятельствах сохраняется на протяжении всего третейского разбирательства.

На практике нередко возникают значительные сложности в определении обстоятельств, с которыми закон связывает необходимость отказа от принятия полномочий третейского судьи, обязанность по раскрытию соответствующей информации, а также основания для отвода третейского судьи. Встречаются и попытки процессуальных злоупотреблений, связанных с заявлением сторонами третейского разбирательства необоснованных отводов, как с точки зрения соблюдения установленных сроков, так и по существу.

Правила о беспристрастности и независимости третейских судей (далее по тексту - Правила) призваны помочь разрешению указанных проблем, в том числе выполнять своего рода превентивную функцию, то есть способствовать урегулированию соответствующих вопросов на возможно более ранней стадии. Задача Правил служить практическим руководством для третейских судей. Правила также предназначены для использования в деятельности уполномоченных органов, которые вправе разрешать вопросы об отводе третейских судей и прекращении их полномочий по иным основаниям. Правила могут быть использованы российскими государственными судами при рассмотрении дел об оспаривании решений третейских судов, а также дел о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, принятых на территории Российской Федерации.

Правила учитывают зарубежный опыт, в частности Руководство Международной ассоциации юристов по конфликту интересов в международном арбитраже и другие получившие распространение документы международных и национальных профессиональных ассоциаций, а также ряда ведущих постоянно действующих арбитражных центров. Принятие во внимание данных документов отражает единство базовых подходов к определению содержания понятий беспристрастности и независимости третейских судей. Наряду с этим в Правилах учтен накопленный российский правоприменительный опыт исходя из важного значения правовых предписаний, действующих в месте третейского разбирательства.

Правила носят рекомендательный характер и подлежат применению с учетом соглашения сторон, правил третейского разбирательства и норм применимого права.

 

------------------------------

* рекомендованы к применению Президиумом Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ и Правлением Российского Центра содействия третейскому разбирательству