Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 35.3. Порядок выдачи физическим лицам заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей для личного пользования

Информация об изменениях:

Раздел IV дополнен статьей 35.3 с 30 марта 2018 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 435-ФЗ

Статья 35.3. Порядок выдачи физическим лицам заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей для личного пользования

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Выдача заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей осуществляется уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявления физического лица о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей для личного пользования и прилагаемых к нему документов, предусмотренных настоящим Законом.

Заявление о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей и прилагаемые к нему документы, предусмотренные настоящим Законом, направляются заявителем посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) в уполномоченный орган в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью заявителя - физического лица, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке, и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации.

Заявление о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей и прилагаемые к нему документы, предусмотренные настоящим Законом, заявитель вправе представить в уполномоченный орган на бумажном носителе лично или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Заявление должно содержать информацию о собственнике культурных ценностей, об основаниях возникновения у него права собственности на заявленные к вывозу культурные ценности, а также об основаниях возникновения у заявителя, не являющегося собственником этих культурных ценностей, права владения ими. В заявлении также должны быть указаны реквизиты экспертного заключения (номер и дата составления экспертного заключения), оформленного в порядке, установленном настоящим Законом, содержащего вывод об отнесении исследуемых движимых предметов к культурным ценностям, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза, адрес электронной почты заявителя и предпочтительный способ выдачи заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей или уведомления об отказе в выдаче указанного заключения (разрешительного документа).

К заявлению о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (при представлении заявления на бумажном носителе), а также иные документы, предусмотренные настоящей статьей, в форме электронных документов (пакета электронных документов) (при направлении заявления посредством Единого портала) либо на бумажном носителе (при представлении заявления на бумажном носителе).

3. В случае, если к вывозу заявлены культурные ценности, имеющие особое значение, ранее на законных основаниях ввезенные в Российскую Федерацию, заявитель также представляет в уполномоченный орган экспертное заключение, оформленное при ввозе культурных ценностей, и копию таможенной декларации, подтверждающей факт законного ввоза культурных ценностей.

4. Государственные награды могут быть вывезены физическими лицами, которым они были переданы (вручены) для хранения, являвшимися супругом (супругой), отцом, матерью, сыном, дочерью, братом, сестрой, дедушкой, бабушкой, одним из внуков умершего награжденного, выезжающими из Российской Федерации в иностранные государства на постоянное место жительства, на основании заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей. К заявлению о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей в этом случае дополнительно прилагаются копии следующих документов:

документы к государственной награде (удостоверение к государственной награде);

свидетельство о смерти награжденного лица;

документы, подтверждающие родственные отношения заявителя и умершего награжденного (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, иные документы).

5. В выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей может быть отказано по следующим основаниям (если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей статьи):

непредставление указанных в пункте 2 настоящей статьи документов или наличие неполных и (или) недостоверных сведений в документах, приложенных к заявлению о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей;

культурная ценность не подлежит вывозу без обязательства обратного ввоза в соответствии с настоящим Законом;

культурная ценность находится в розыске.

6. В выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей в отношении ранее на законных основаниях ввезенных в Российскую Федерацию культурных ценностей, в том числе культурных ценностей, имеющих особое значение, может быть отказано по следующим основаниям:

непредставление указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи документов или наличие неполных и (или) недостоверных сведений в документах, приложенных к заявлению о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей;

культурная ценность подпадает под действие абзацев третьего и четвертого статьи 35.1 настоящего Закона;

культурная ценность находится в розыске.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. В случае отсутствия оснований для отказа в выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей уполномоченный орган не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления при подтверждении сведений об уплате заявителем государственной пошлины за выдачу заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей, за исключением случаев освобождения от уплаты государственной пошлины, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, принимает решение о выдаче заявителю заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей и вносит в реестр разрешительных документов запись о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей.

Информация об изменениях:

Статья 35.3 дополнена пунктом 7.1 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

7.1. Решение о выдаче физическому лицу заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей оформляется посредством подписания уполномоченным должностным лицом уполномоченного органа записи о выдаче заявителю заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей в реестре разрешительных документов усиленной квалифицированной электронной подписью.

Информация об изменениях:

Статья 35.3 дополнена пунктом 7.2 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

7.2. Предоставление сведений, содержащихся в реестре разрешительных документов, осуществляется в виде выписки из реестра разрешительных документов по форме, установленной правом Евразийского экономического союза, для составления заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей.

Информация об изменениях:

Статья 35.3 дополнена пунктом 7.3 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

7.3. В случае направления заявителем заявления о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей посредством Единого портала уполномоченный орган не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления направляет заявителю посредством Единого портала выписку из реестра разрешительных документов в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица уполномоченного органа.

Информация об изменениях:

Статья 35.3 дополнена пунктом 7.4 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

7.4. По желанию заявителя выписка из реестра разрешительных документов на бумажном носителе в форме документа, подтверждающего содержание документа в электронной форме, подписанного уполномоченным должностным лицом уполномоченного органа, выдается заявителю в течение 15 рабочих дней со дня внесения уполномоченным органом в реестр разрешительных документов записи о выдаче заявителю заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей. В случае неявки заявителя для получения выписки из реестра разрешительных документов в течение указанного срока уполномоченный орган не позднее 20 рабочих дней со дня внесения уполномоченным органом в реестр разрешительных документов записи о выдаче заявителю заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей направляет такую выписку по почтовому адресу, указанному в заявлении заявителя.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. В случае наличия оснований для отказа в выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей уполномоченный орган не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления направляет заявителю уведомление об отказе в выдаче указанного заключения (разрешительного документа) с изложением оснований для отказа в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица уполномоченного органа, посредством Единого портала.

Информация об изменениях:

Статья 35.3 дополнена пунктом 9 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

9. По желанию заявителя уполномоченный орган в срок, указанный в пункте 8 настоящей статьи, выдает ему лично уведомление об отказе в выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей на бумажном носителе. В случае неявки заявителя для получения уведомления об отказе в выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей в течение 15 рабочих дней после истечения указанного срока уполномоченный орган не позднее 40 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления на бумажном носителе направляет такое уведомление по почтовому адресу, указанному в заявлении заявителя.

Информация об изменениях:

Статья 35.3 дополнена пунктом 10 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

10. Отказ в выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей может быть оспорен в соответствии с законодательством Российской Федерации.