Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 9 августа 1995 г. N 129-ФЗ "О почтовой связи" (утратил силу)

Федеральный закон от 9 августа 1995 г. N 129-ФЗ
"О почтовой связи"

 

Принят Государственной Думой 5 июля 1995 года

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу

 

Настоящий Федеральный закон устанавливает основы государственного регулирования деятельности в области почтовой связи в Российской Федерации, права и обязанности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных участников деятельности в области почтовой связи, а также регулирует правоотношения, возникающие между организациями почтовой связи и пользователями услуг почтовой связи.

Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение конституционных прав граждан Российской Федерации на передачу, получение и распространение информации.

 

Президент Российской Федерации

Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

9 августа 1995 года

N 129-ФЗ

 

Федеральный закон устанавливает основы государственного регулирования деятельности в области почтовой связи в РФ, права и обязанности органов власти, иных участников деятельности в области почтовой связи, а также регулирует правоотношения, возникающие между организациями почтовой связи и пользователями услуг почтовой связи.

Почтовая связь определена как прием, обработка, перевозка и доставка почтовых отправлений, а также почтовых и телеграфных переводов денежных средств.

В РФ действуют: почтовая связь общего пользования, осуществляемая государственными предприятиями и учреждениями почтовой связи, а равно иными организациями почтовой связи; специальная связь федерального органа исполнительной власти в области связи; федеральная фельдъегерская связь; фельдъегерско-почтовая связь федерального органа исполнительной власти в области обороны.

Установлено, что управление деятельностью государственных предприятий и учреждений почтовой связи осуществляется федеральной службой почтовой связи. Этой службе предоставляются исключительные права на издание государственных знаков почтовой оплаты и присвоение почтовых индексов объектам почтовой связи на территории РФ.

Тарифы на услуги, предоставляемые организациями почтовой связи, устанавливаются на договорной основе. Тарифы на универсальные услуги почтовой связи регулируются законодательством.

Закреплена обязанность всех организации почтовой связи обеспечивать соблюдение тайны связи и сохранность принятых почтовых отправлений и денежных средств. Определены особенности предоставления услуг почтовой связи.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 9 августа 1995 г. N 129-ФЗ "О почтовой связи"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Закона опубликован в "Российской газете" от 16 августа 1995 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 августа 1995 г. N 33, ст. 3334


Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу