Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 1992 г. N 734 "Об утверждении Положения о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации химикатов и технологий, которые имеют мирное назначение, но могут быть использованы при создании химического оружия" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 1992 г. N 734
"Об утверждении Положения о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации химикатов и технологий, которые имеют мирное назначение, но могут быть использованы при создании химического оружия"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 16 января 1995 г. N 50 настоящее постановление признано утратившим силу

 

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. N 508-рп "О введении контроля за экспортом из Российской Федерации химикатов и технологий, которые имеют мирное назначение, но могут быть использованы при создании химического оружия" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации химикатов и технологий, которые имеют мирное назначение, но могут быть использованы при создании химического оружия.

2. Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации совместно с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации обеспечить организацию контроля за экспортом из Российской Федерации химикатов и технологий, которые имеют мирное назначение, но могут быть использованы при создании химического оружия.

 

 

Е. Гайдар

 

Москва,

18 сентября 1992 г.

N 734

 

Положение
о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации химикатов и технологий, которые имеют мирное назначение, но могут быть использованы при создании химического оружия
(утверждено постановлением Правительства РФ от 18 сентября 1992 г. N 734)

 

1. Настоящее Положение предусматривает комплекс мероприятий по контролю за экспортом химикатов и технологий, которые имеют мирное назначение, но могут быть использованы при создании химического оружия (далее именуются-химикаты и технология двойного применения).

2. Порядок контроля за экспортом из Российской Федерации химикатов и технологий двойного применения предусматривает:

подготовку и выдачу заключения о возможности экспорта химикатов и технологий двойного применения,перечисленных в утвержденном Президентом Российской Федерации Списке химикатов и технологий, которые имеют мирное назначение, но могут быть использованы при создании химического оружия, и экспорт которых осуществляется по лицензиям (далее именуется-Список);

лицензирование и декларирование экспорта химикатов и технологий двойного применения.

3. Субъектами хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации или в местах (пунктах), находящихся под юрисдикцией или контролем Российской Федерации независимо от форм собственности, при заключении контрактов (соглашений, договоров) на экспорт химикатов и технологий двойного применения, включенных в Список, в обязательном порядке должны быть указаны требования о том, что импортером эти химикаты и технологии не будут использованы в целях производства химического оружия, реэкспортироваться или передаваться кому бы то ни было без письменного разрешения на это экспортера, в обязательном порядке согласованного с Комиссией по экспортному контролю Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации. Разрешение на реэкспорт может быть получено при выполнении условий, указанных в настоящем пункте.

Обязательства по гарантиям должны быть специально оформлены импортером в государственном органе страны-импортера, регулирующем внешнеэкономическую деятельность, по каждой конкретной сделке на поставку каждого объекта экспорта, включенного в Список.

4. Экспорт из Российской Федерации химикатов и технологий двойного применения, включенных в Список, а также их реэкспорт не могут осуществляться в государство, нарушающее запрет на применение химического оружия, установленный Женевским протоколом о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств от 17 июня 1925 г.

5. Лицензирование экспорта химикатов и технологий двойного применения, включенных в Список, является обязательным для всех субъектов хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации независимо от формы собственности и осуществляется по всем видам внешнеэкономической деятельности, включая прямые производственные и научно-технические связи, прибрежную и приграничную торговлю, товарообменные операции, в соответствии с настоящим Положением.

Экспорт химикатов и технологий двойного применения, включенных в Список, осуществляется только по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей Российской Федерации.

Основанием для выдачи лицензии является заключение Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации о возможности экспорта химикатов и технологий двойного применения.

Для получения заключения в адрес отдела экспортного контроля Министерства экономики Российской Федерации (103009, Москва, Охотный ряд, 1), являющегося рабочим органом Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации, направляется заявление на выдачу лицензии, оформленное в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Министерством внешних экономических связей Российской Федерации. К заявлению прилагаются копии контракта и документа, предусматривающего гарантии импортера о неприменении объекта экспорта при производстве химического оружия.

Решение о выдаче заключения принимается не позднее 20-дневного срока после получения указанным отделом перечисленных документов. Заключение направляется этим отделом в Министерство внешних экономических связей Российской Федерации и в копии заявителю.

Министерство внешних экономических связей Российской Федерации направляет (по согласованной форме) в отдел экспортного контроля Министерства экономики Российской Федерации информацию о выданных на основании заключений лицензиях.

6. Химикаты и технологии двойного применения, включенные в Список, при перемещении за пределы Российской Федерации подлежат обязательному декларированию в установленном порядке.

Экспортер представляет органам государственного таможенного контроля Российской Федерации таможенную декларацию и копию полученной лицензии, которые служат основанием для пропуска объекта экспорта за пределы Российской Федерации.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации представляет (по согласованной форме) в отдел экспортного контроля Министерства экономики Российской Федерации информацию о предъявленных декларациях на вывоз товаров и услуг, на которые были выданы лицензии и заключения, предусмотренные пунктом 5 настоящего Положения.

7. Химикаты и технологии двойного применения, включенные в Список и вывозимые с территории Российской Федерации без предъявления таможенной декларации и копии лицензии или с нарушением установленного порядка декларирования, пропуску не подлежат.

 


Постановление Правительства РФ от 18 сентября 1992 г. N 734 "Об утверждении Положения о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации химикатов и технологий, которые имеют мирное назначение, но могут быть использованы при создании химического оружия"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 30 сентября 1992 г., в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 28 сентября 1992 г., N 13, ст. 1012


Постановлением Правительства РФ от 16 января 1995 г. N 50 настоящее постановление признано утратившим силу