Решение Гороховецкого районного суда Владимирской области от 20 февраля 2012 г.
(Извлечение)
Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Смирнов И.В., рассмотрев жалобу Кузнецова С.С. на постановление мирового судьи судебного участка N1 г. Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области от 25.11.2011года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением от 25.11.2011г. мирового судьи судебного участка N1 г. Гороховца и Гороховецкого района, Кузнецов С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ по факту нарушения им ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут на 17 км. автодороги Владимир-Муром в "адрес", при управлении автомашиной "данные изъяты" гос.номер N, пункта 8.6 Правил дорожного движения РФ: при выезде с пересечения проезжих частей выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на дороге с двухсторонним движением, имеющей две полосы, разделенных дорожной разметкой 1.1, за что был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 /четыре/ месяца.
Кузнецов С.С. в своей жалобе просит отменить постановление от 25.11.2011г., поскольку считает, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено в отношении него необоснованно, привлечение его к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ за нарушение п.8.6 ПДД не соответствует закону и совершенному правонарушению; заявитель указывает, что был вынужден пересечь сплошную линию разметки дороги во избежание столкновения с приближавшейся автомашиной справа; также заявитель указывает, что не составлена схема административного правонарушения. Кузнецов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении жалобы без его участия.
Изучив жалобу Кузнецова С.С., материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.4 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.
Согласно оспариваемому постановлению мирового судьи от 25.11.2011 гда, Кузнецов С.С. выехал в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения; данный факт им не оспаривается как в жалобе, так и при рассмотрении дела мировым судьей судебного участка N1 г. Гороховца и Гороховецкого района 25.11.2011г., что подтверждается письменным заявлением Кузнецова С.С. от 21.11.2011г.
Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.12.15 КоАП РФ.
Часть 3 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2011) "О Правилах дорожного движения", "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 11.11.2008) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Суд полагает, что действия Кузнецова С.С. квалифицированы по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ мировым судьей судебного участка N1 г.Гороховца и Гороховецкого района правильно.
Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
Вина в совершении Кузнецовым С.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в деле и исследованных в судебном заседании.
Суд не усматривает, что мировой судья вышел за рамки протокола об административном правонарушении, составленного на Кузнецова С.С.
Довод Кузнецова С.С. о том, что не составлена схема места совершения административного правонарушения также суд находит несостоятельным, поскольку согласно материалам дела, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ N составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением всех требований закона. Все необходимые сведения для правильного разрешения дела в протоколе отражены. К материалам дела приложены сведения о дислокации дорожных знаков и разметки на данном участке дороги, видеокадры, на которых зафиксировано правонарушение. Согласно Административному регламенту МВД от 02.03.2009 N 185 при необходимости изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, сотрудник, выявивший административное правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения, которые прилагаются к делу.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что постановление мирового судьи судебного участка N 1 г. Гороховца и Гороховецкого районного района Владимирской области от 25.11.2011г. является законным и обоснованным. При назначении наказания суд учел требования ст. 4.1 КоАП РФ. Нарушений при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Кузнецова С.С. мировым судьей судебного участка N 1 г. Гороховца и Гороховецкого районного района не допущено, а поэтому оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.
Руководствуясь 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу Кузнецова С.С. на постановление мирового судьи судебного участка N1 г.Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области от 25.11.2011 года оставить без удовлетворения.
Постановление мирового судьи судебного участка N1 г.Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области от 25.11.2011 года о признании Кузнецова С.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и наложении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 /четыре/ месяца, оставить без изменения.
Решение суда может быть обжаловано во Владимирский областной суд в порядке надзора.
Судья:
Верно: (судья И.В. Смирнов)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.