Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Шелутинской Л.В., при секретаре Крыловой О.А., с участием истца Новикова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Коврове дело по иску Новиковых В. Н., М. В. к администрации г. Коврова Владимирской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации
УСТАНОВИЛ:
Новиковы В.Н., М.Н. обратились в суд с иском к администрации г. Коврова о признании права собственности в порядке приватизации жилищного фонда на занимаемую ими квартиру "адрес".
В судебное заседание истец Новиков В.Н. исковые требования поддержал и просил признать за ним и дочерью право общей долевой собственности (по ? доли за каждым) на квартиру "адрес", указывая, что занимают жилое помещение на основании договора социального найма. Спорное жилое помещение принято в муниципальную собственность в соответствии с решением Ковровского городского Совета народных депутатов N 33 от 23.03.05 года.
При обращении в администрацию г. Коврова с целью приватизации квартиры получен отказ в связи с отсутствием государственной регистрации права муниципальной собственности на указанную квартиру. Однако, по мнению истцов они имеют право на приватизацию занимаемой ими квартиры, поскольку последняя входит в состав муниципальной собственности. Истцы свое право на участие в приватизации жилых помещений не использовали.
Истец Новикова М.В. в судебное заседание не явилась, ходатайствуя о рассмотрении дела без своего участия и настаивая на удовлетворение заявленных требований.
Представитель ответчика администрации г. Коврова в судебное заседание не явился, о месте и времени которого извещен заблаговременно надлежащим образом.
Разрешая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствии не явившихся лиц, суд принимает во внимание извещение ответчика о месте и времени судебного разбирательства посредством направления судебных извещений, о чем имеются почтовые уведомления, полагает извещение своевременным и достаточным для подготовки к делу и явки в суд.
Об отложении судебного разбирательства представитель администрации г. Коврова не просил.
Суд считает извещение всех участников процесса о месте и времени судебного заседания надлежащим и своевременным, принимая во внимание ходатайство истца Новиковой М.В. о рассмотрении дела без её участия, полагает возможным рассмотреть заявление в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав истца Новикова В.Н., изучив документы, суд приходит к следующим выводам.
Новиковы В.Н.. М.В. проживают и зарегистрированы в изолированной квартире "адрес".
Указанная квартира передана в муниципальную собственность в соответствии с решением Ковровского городского Совета народных депутатов N 33 от 23.03.05 года, следовательно, спорное жилое помещение подлежит приватизации.
Согласно ч. 2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст.ст. 1, 2 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, на условиях социального найма, вправе приобрести эти жилые помещения в собственность. В соответствии со ст. 18 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации, жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан. В том числе права на приватизацию жилых помещений.
Квартира, в которой проживают истцы, была передана в муниципальную собственность, право собственности не зарегистрировано, что само по себе не может являться основанием для отказа в приватизации жилого помещения.
Статья 4 настоящего Закона в редакции от 29.12.2004 г. содержит запрет на приватизацию жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 г.
Постановлением Конституционного Суда РФ N 6-П от 15.06.2006 г. признано не соответствующим Конституции РФ положение ст. 4 указанного закона, в силу которой не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1.03.2005 года, в соответствии со статьей 5 настоящего закона не запрещается применить указанную правовую норму к правоотношениям между сторонами, поскольку Федеральный закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" продолжает действовать и распространяется на договоры социального найма, заключенные и после 1.03.2005 г., т.е. распространяется на правоотношения между истцом и администрацией города по пользованию жилым помещением на условиях социального найма, возникших до и оформленных в письменном виде после 01.03.2005 г.
Препятствий для участия истцов в приватизации жилого помещения не имеется, ранее она данным правом на территории РФ не пользовались, что подтверждается представленными справками о месте жительства, неучастии истцов в приватизации жилых помещений по настоящее время.
При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании исследованных доказательств, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Новиковых В. Н., М. В. удовлетворить и признать право общей долевой собственности на квартиру "адрес" за:
- Новиковым В. Н., "дата" года рождения - на ? (одну вторую) долю;
- Новиковой М. В., "дата" года рождения - на ? (одну вторую) долю.
На решение может быть подана кассационная жалоба во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 дней.
Судья подпись Л.В.Шелутинская
ВЕРНО.
19.12.2011 года.
Судья Л.В.Шелутинская
Секретарь Д.В.Дементьева
Справка: решение суда вступило в законную силу 17 декабря 2011 года.
Подлинное решение суда подшито в гражданском деле N 2-11-4039-1, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.В.Шелутинская
Секретарь Д.В.Дементьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.