Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Рассадкиной И.С.
при секретаре Глушковой Л.И.
с участием истцов Романова А.А., Романовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Романова А.А., Романовой А.П. к Еремину А.В. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
Романов А.А. и Романова А.П. обратились в суд с иском к Еремину А.В. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и признании права собственности на квартиру.
Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ они (истцы) заключили с Ереминым А.В. договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому бесплатно передали в собственность ответчику принадлежащую им (истцам) на праве общей совместной собственности квартиру, расположенную по адресу: "адрес".
Условиями указанного выше договора предусмотрено, что ответчик Еремин А.В. обязуется пожизненно полностью содержать их (Романова А.А. и Романову А.П.), обеспечивая питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью, сохранив за ними (истцами) право бесплатного пожизненного пользования спорной квартирой; выплачивать истцам ежемесячное материальное обеспечение в размере двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.
Несмотря на принятые на себя обязательства, ответчик Еремин А.В. уклоняется от их надлежащего исполнения, тем самым существенно нарушает условия договора пожизненного содержания с иждивением.
Ссылаясь на ст.599 Гражданского кодекса РФ, истцы просят суд расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением и признать на ними право собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес".
В судебном заседании истцы Романов А.А. и Романова А.П. поддержали исковые требования в полном объеме, ссылаясь на изложенные в исковом заявлении доводы. Пояснили суду, что Еремин А.В. приходится им племянником, взятые на себя обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением он не исполняет: не оплачивает коммунальные услуги, не ухаживает за ними, не дает деньги на их содержание.
Ответчик Еремин А.В. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие. В суд поступило заявление, в котором указано на его согласие с исковыми требованиями Романова А.А. и Романовой А.П.. Последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, ему понятны (л.д.25).
Выслушав доводы истцов, исследовав представленные и имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ч.2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, суд считает необходимым принять признание иска ответчиком Ереминым А.В., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
При этом суд учитывает следующее.
В соответствии с ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии со ст.583 Гражданского кодекса РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
В соответствии со ст.601 Гражданского кодекса РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.В соответствии со ст.602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
Согласно ч.2 ст.605 Гражданского кодекса РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Романовым А.А., Романовой А.П., с одной стороны и Ереминым А.В., с другой, был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, в соответствии с которым Романов А.А. и Романова А.П. передали бесплатно в собственность Еремину А.В. принадлежащую по праву общей совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу: "адрес", а Еремин А.В. обязался пожизненно полностью содержать Романова А.А. и Романову А.П., обеспечивая их питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью, сохранив за ними право бесплатного пожизненного пользования указанной квартирой (л.д.5-7).
Договор пожизненного содержания с иждивением удостоверен нотариусом нотариального округа города Владимир Косянчук Т.В. ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован в реестре за N. На основании данного договора Еремин А.В. стал собственником спорной квартиры (л.д.9, 24).
Согласно п.6 договора стоимость ежемесячного материального обеспечения (питания, одежды, ухода и необходимой помощи) определена сторонами в размере двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.
В соответствии с п.11 договора Еремин А.В. осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной квартиры в соответствии с правилами и нормами, действующими в РФ для государственного и муниципального жилищного фонда.
В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Судом установлено, что ответчик Еремин А.В. ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по договору: не обеспечивал потребности иждивенцев в одежде, питании, не оплачивал коммунальные платежи, не осуществлял уход, не выплачивал установленную договором сумму. Доказательств обратного ответчиком представлено не было, т.е. имеет место существенное нарушение договора пожизненного содержания с иждивением со стороны Еремина А.В..
На основании изложенного, принимая во внимание установленные обстоятельства, исследованные доказательства, учитывая признание иска ответчиком Ереминым А.В., суд считает исковые требования Романова А.А. и Романовой А.П. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В связи с расторжением заключенного сторонами договора, право собственности Еремина А.В. на квартиру подлежит прекращению, а квартира подлежит возврату в общую совместную собственность истцов.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В связи с этим, с ответчика Еремина А.В. в пользу истца Романовой А.П. подлежит взысканию в возврат государственной пошлины сумма в размере .... руб..
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, судья
РЕШИЛ:
исковые требования Романова А.А. и Романовой А.П. к Еремину А.В. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и признании права собственности на квартиру - удовлетворить.
Расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Романовым А.А., Романовой А.П. и Ереминым А.В., удостоверенный нотариусом нотариального округа г.Владимира Косянчук Т.В..
Прекратить право собственности Еремина А.В. на квартиру, расположенную по адресу: "адрес".
Возвратить в общую совместную собственность Романова А.А. и Романовой А.П. квартиру, расположенную по адресу: "адрес".
Взыскать с Еремина А.В. в пользу Романовой А.П. в возврат госпошлины сумму в размере .... рублей.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: И.С. Рассадкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.