Дело N 2-1689/12
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июня 2012 года
г.Владимир, Владимирская область
Ленинского районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Фоминой А.В.,
при секретаре Танаевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Судогодском районе Владимирской области к Шуклину Д.А. о взыскании пени за просрочку уплаты страховых взносов,
УСТАНОВИЛ:
Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Судогодском районе Владимирской области обратилось в суд с иском к Шуклину Д.А. о взыскании пени за просрочку уплаты страховых взносов, указывав в его обоснование, что ответчик зарегистрирован в органе ПФР в соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона РФ N 167-ФЗ от 15.12.2001 года "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ. Объектом обложения страховыми взносами является единый налог, установленный главой 24 Налогового кодекса РФ. Для страхователей, указанных в п.п.1 п.1 ст.6 Федерального закона применяется тариф страхового взноса 14 % от налогооблагаемой базы. Уплата сумм авансовых платежей по страховым взносам производится ежемесячно, не позднее 15-ого числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. В случае просрочки платежа страхователь должен уплатить пени. С 01.01.2010 года вступил в силу Федеральный закон РФ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды медицинского страхования" от 24.07.2009 года N 212-ФЗ. Согласно п.1 ст.60 указанного Федерального закона недоимка, образовавшаяся на 31.12.2009 года и задолженность по пеням и штрафам исчисляются и уплачиваются в порядке, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Истцом в адрес ответчика было направлено требование об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пени за 2008-2009 года в срок до ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени задолженность по страховым взносам и пени не погашена. На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика пени за 2008-2009 года в размере .... рублей, в том числе пени на страховую часть пенсии - .... рублей, пени на накопительную часть пенсии - 398,08 рублей.
В судебное заседание представитель истца Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Судогодском районе Владимирской области не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, требования поддержала в полном объеме, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства при наличии к тому оснований.
Ответчик Шуклин Д.А. в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, направленная в его адрес судебная повестка возвращена городской курьерской службой в связи с истечением срока хранения корреспонденции. Согласно отметке на письме корреспонденция дважды доставлялась адресату (09.06.2012 года, 13.06.2012 года), однако вручить ее не представилось возможным. При таких обстоятельствах суд полагает, что ответчик уклонился от получения судебного извещения, в связи с чем в соответствии с ч. 2 ст. 117 ГПК РФ считает его надлежащим образом извещенным о рассмотрении дела.
С учетом того, что истец не возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, руководствуясь ст.ст.117, 233, 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.
Суд, исследовав представленные письменные доказательства и оценив их в совокупности, приходит к следующему.
С 01.01.2010 года вступил в силу Федеральный закон РФ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 года N 212-ФЗ.
Согласно ст.60 указанного Федерального закона недоимка (задолженность) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, образовавшаяся на 31 декабря 2009 года включительно, и задолженность по соответствующим пеням и штрафам исчисляются и уплачиваются в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Установлено, что Шуклин Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, что усматривается из Выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ. В этой связи на возникшие и существовавшие до 01.01.2010 года между сторонами по делу отношения распространяется действие Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 года N 167-ФЗ.
В соответствии со ст.ст.6,14 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 года N 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в том числе индивидуальные предприниматели. Страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести учет, связанный с исчислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.
В соответствии со ст.1 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 года N 27-ФЗ индивидуальные предприниматели являются физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, и сами представляющими сведения о себе в органы Пенсионного фонда РФ по месту своей регистрации в качестве страхователей.
Таким образом, являясь индивидуальным предпринимателем, Шуклин Д.А. обязан был самостоятельно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Из направленного в адрес Шуклина Д.А. Требования об уплате недоимки по страховым взносам и пени от ДД.ММ.ГГГГ N усматривается, что возложенную законом на страхователя обязанность самостоятельно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2009 год надлежащим образом им не исполнялась, допущена просрочка платежа.
В соответствии со ст.26 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 года N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечиваются пенями. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов, которая принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
В связи с просрочкой уплаты страховых взносов Шуклину Д.А. начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере .... рублей на страховую часть пенсии и в размере .... рублей на накопительную часть пенсии.
В направленном страхователю Требовании от ДД.ММ.ГГГГ Шуклину Д.А. было предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить пени в указанном размере.
Доказательств того, что пени ответчиком уплачены, у суда не имеется.
На основании изложенного суд находит иск Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Судогодском районе Владимирской области подлежащим удовлетворению.
Кроме того, в соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, подлежит взысканию в доход бюджета государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, в размере .... рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199,233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Судогодском районе Владимирской области к Шуклину Д.А. о взыскании пени за просрочку уплаты страховых взносов удовлетворить.
Взыскать с Шуклина Д.А. в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Судогодском районе Владимирской области пени по страховым взносам за 2009 год в размере .... рублей .... копеек (в том числе пени на страховую часть пенсии - .... рублей .... копеек, пени на накопительную часть пенсии - .... рублей .... копеек).
Взыскать с Шуклина Дмитрия Александровича в доход бюджета государственную пошлину в размере .... рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья А.В.Фомина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.