Судья Октябрьского районного суда г.Владимира Черепанов С.В., с участием представителя УФМС России по Владимирской области Архипова Д.В., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ N ###, представителя Муниципального унитарного предприятия "Владимирский центральный рынок" Мелехина Ю.П., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.16 КоАП РФ, в отношении Муниципального унитарного предприятия "Владимирский центральный рынок",
УСТАНОВИЛ:
МУП "Владимирский центральный рынок" совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.16 КоАП РФ, - предоставление юридическим лицом, управляющими торговым объектом, торгового места на территории торгового объекта, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которое привлекает к трудовой деятельности иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут в ходе проведения внеплановой проверки МУП "Владимирский центральный рынок" предоставило торговое место N ### в плодоовощном здании, расположенном по адресу: "...", ИП Кузнецовой Е.В., которая привлекла к осуществлению трудовой деятельности гражданина "..." Суфибекова Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого отсутствует разрешение на работу, чем нарушил п.4 ч.1 ст.14 Федерального закона РФ от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации".
В судебном заседании представитель УФМС России по Владимирской области Архипов Д.В. пояснил, суду, что в ходе внеплановой проверки МУП "Владимирский центральный рынок" было выявлено, что индивидуальный предприниматель Кузнецова Е.В., арендовав торговое место N ### в плодоовощном здании рынка и осуществляя торговлю, использовала в качестве подсобного рабочего гражданина Республики Таджикистан Суфибекова Д.Т., который не имел разрешение на работу.
Представитель МУП "Владимирский центральный рынок" Мелехин Ю.П. пояснил суду, что администрация рынка принимает меры для того, чтобы исключить всякую возможность привлечения к труду граждан иностранных государств, не имеющих разрешение на работу, однако, по причине ограниченных возможностей администрации рынка (большое количество торгующих на рынке и небольшой штат рынка) было допущено данное административное правонарушение. Кроме того, представитель МУП "Владимирский центральный рынок" считает, что протокол об административном правонарушении был составлен с нарушением процессуальных норм, так как администрация рынка не была своевременно извещена о дате и времени составления этого протокола.
Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав представленные материалы, суд считает, что вина МУП "Владимирский центральный рынок" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.16 КоАП РФ, подтверждена следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ N ###;
- объяснениями директора МУП "Владимирский центральный рынок" ФИО от ДД.ММ.ГГГГ;
- актом проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ N ###;
- копиями учредительных документов и документов о регистрации МУП "Владимирский центральный рынок";
- копией распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ N ### о назначении ФИО на должность директора МУП "Владимирский центральный рынок";
- копией договора о предоставлении торгового места ИП Кузнецовой Е.В. N ### от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией постановления Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Кузнецову Е.В. к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.15 КоАП РФ;
- копией трудового договора между ИП Кузнецовой Е.В. и Суфибекова Д.Т. от ДД.ММ.ГГГГ N ###;
- объяснениями гражданина Республики Таджикистан Суфибекова Д.Т. от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией постановления начальника ОИК УФМС России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ N ### о привлечении гражданина "..." Суфибекова Д.Т. к административной ответственности, предусмотренной ст.18.10 КоАП РФ;
- копией карточки продавца гражданина Республики Таджикистан Суфибекова Д.Т.;
- копией паспорта гражданина Республики Таджикистан Суфибекова Д.Т.
Совокупностью собранных доказательств по делу установлено, что МУП "Владимирский центральный рынок" имело возможность для соблюдения правил и норм, установленных Федеральным законом РФ от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации", однако не предприняло всех зависящих от него мер по соблюдению этих требований, что свидетельствует о наличии в его действиях вины.
Довод представителя МУП "Владимирский центральный рынок" Мелехина Ю.П., что протокол об административном правонарушении был составлен с нарушением процессуальных норм, так как администрация рынка не была своевременно извещена о дате и времени составления этого протокола, лишен оснований.
Составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными, являются несущественными недостатками протокола и не препятствуют рассмотрению дела об административном правонарушении по существу.
Как следует из представленных материалов ДД.ММ.ГГГГ в адрес МУП "Владимирский центральный рынок" было направлено извещение о необходимости явки в УФМС России по Владимирской области представителя юридического лица для составления протокола об административном правонарушении факсимильной и почтовой связью, однако представитель предприятия не явился, уведомлений о причинах неявки не направил.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность.
Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым не назначать минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.18.16 КоАП РФ для юридических лиц.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие "Владимирский центральный рынок" признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.16 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 450.000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит уплате:
УФК по Владимирской области
( УФМС России по Владимирской области)
ИНН 3328103299 КПП 332901001
р/с 40101810800000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Владимирской области
БИК 041708001, ОКАТО 17401000000, КБК 19211690040040000140
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира со дня получения копии постановления.
Судья С.В.Черепанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.