Судья Судогодского районного суда Владимирской области Смирнова Н.А., с участием лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении Джалиашвили М.Л. и его защитника - адвоката Ткешелашвили Р.Т., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Джалиашвили М.Л., ... 197 года рождения, ..., русским языком владеющим, уроженца села ..., не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним образованием, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., на территории РФ не зарегистрированного, проживающего без регистрации по адресу: ...,
УСТАНОВИЛ:
Джалиашвили М.Л., являясь гражданином Грузии, нарушил режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Джалиашвили М.Л. в судебном заседании пояснил, что действительно находится на территории РФ без документов, право на проживание в Российской Федерации. Вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме и с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении согласен, в содеянном раскаивается и в ближайшие дни собирается выехать за пределы Российской Федерации.
Защитник Джалиашвили М.Л. -адвокат Ткешелашвили Р.Т. в судебном заседании пояснила, что не оспаривает виновность Джалиашвили М.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, однако просила учесть, что за все время пребывания Джалиашвили М.Л. на территории Российской Федерации он к административной ответственности не привлекался и состоит в фактически семейных отношениях в гражданкой РФ, с которой собирается вступить в брачные отношения. Указала также на то, что в ближайшие дни Джалиашвили М.Л. собирается самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.
Судья, выслушав Джалиашвили М.Л. и его защитника Ткешелашвили Р.Т., исследовав письменные материалы административного дела N5-25/2012, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В данном случае вина Джалиашвили М.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в деле и исследованных в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении ... от 29.02.2012 г., с которым Джалиашвили М.Л. был согласен; рапортом заместителя начальника ОМВД России по Судогодскому району Мещанинова А.Н. от 29.02.2012 г.; объяснением Джалиашвили М.Л. от 29.02.2012 г., а также его объяснениями, данными им в ходе судебного заседания.
Оценивая в совокупности собранные и исследованные доказательства, судья приходит к выводу, что поскольку Джалиашвили М.Л. нарушил требования Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.02 года за N115 и Закона РФ N109 от 18.07.2006 года "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", то его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку им был нарушен режим пребывания (проживания)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.