Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
судьи Семенова В.Р.,
с участием помощника Суздальского межрайонного прокурора Кирьяновой А.С.,
при секретаре Сусловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника ОМВД России по Суздальскому району полковника полиции Петрикова А.П. об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Якубова В. В.,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОМВД России по Суздальскому району обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Якубова В. В., ранее судимого за тяжкое преступление и подпадающего под действие Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ.
В обосновании заявления указал, что приговором Суздальского народного суда от 26.06.1995 года Якубов В.В. осужден по ст. 103 УК РФ к восьми годам лишения свободы. В соответствии с Указом Президента РФ от 13.13.2000 года он был помилован и освобожден из ИТК-8 г. Киржач. 25.10.2000 года Якубов В.В. был снова осужден Суздальским районным судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Данный приговор Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия был смягчен до 11 лет лишения свободы.
15 апреля 2011 года Якубов В.В. освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области и поставлен на учет в ОМВД России по Суздальскому району.
В настоящее время, Якубов В.В. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления против личности при опасном рецидиве преступлений.
Ссылаясь на п. 1 ч.1, ч.2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", начальник ОМВД России по Суздальскому району просит установить в отношении Якубова В. В., *** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: "...", административный надзор на срок 8 лет и установить на период административного надзора следующие административные ограничения: не совершать административные правонарушения против порядка управления и (или) административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровья населения и общественную нравственность, запретить пребывание в кафе, барах и иных питейных заведениях, а также посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них, запретить пребывание вне места жительства с 22.00 часов 06.00 часов, запретить выезд за пределы муниципального образования Суздальский район, обязать Якубова В.В. явкой один раз в месяц в ОМВД России по Суздальскому району для регистрации.
В судебном заседании представитель заявителя Савельев М.В. поддержал заявление об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Якубова В.В., что просят установить надзор при наличии у Якубова В.В. особо опасного рецидива.
Заинтересованное лицо Якубов В.В. возражал против удовлетворения заявленных требований об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, пояснил, что после освобождения не совершал административных правонарушений, проживает с сожительницей, работает.
Помощник Суздальского межрайонного прокурора Кирьянова А.С. полагала необходимым отказать в удовлетворении заявления, так как отсутствуют основания установления административного надзора и ограничений.
Выслушав показания участников процесса, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, судприходит к следующим выводам.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, в отношении которых возможно установление административного надзора, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В судебном заседании установлено, что приговором Суздальского районного суда от 25.10.2000 года Якубов В.В. осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Отягчающим наказание обстоятельством признан особо опасный рецидив преступлений, так как ранее Якубов В.В. был судим за убийство (л.д.19-20).
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 13 июля 2005 года из приговора Суздальского районного суда исключено указание о наличии в действиях осужденного Якубов В.В. особо опасного рецидива преступлений, а также исключено указание на наличие в действиях виновного квалифицирующего признака преступлений "лицом, ранее совершившим убийство" (л.д.21).
Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовии от 21 декабря 2006 приговор Суздальского районного суда от 25.10.2000 года наказание Якубову В.В. снижено до 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и из определения судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 28 ноября 2000 года исключено указание о наличии у него особо опасного рецидива (л.д.22-23).
15 апреля 2011 года Якубов В.В. освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области по отбытии срока (л.д.4), то есть, судим за особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена. В настоящее время Якубов В.В. проживает по адресу: "...".
Заявитель просит установить административный надзор в отношении Якубова В.В. на основании ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", согласно которой в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Согласно положений ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость: за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, в том случае, если данное лицо в течение одного года совершило два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Из представленных материалов следует, что Якубов В.В. действительно судим за особо тяжкое преступление, но из приговора исключено указание о наличии в его действиях особо опасного рецидива, после освобождения из мест лишения свободы им в течение года не совершено ни одного правонарушения, характеризуется он исключительно с положительной стороны (л.д.25, 26, 53, 54, 56-59), поэтому заявление об установлении административного надзора и установление ограничений в отношении Якубова В.В. не подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194, 195, 198, 199, 261.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Отказать начальнику ОМВД России по Суздальскому району полковнику полиции Петрикову А.П. в удовлетворении заявления об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Якубова В. В..
На решение может быть подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья В.Р. Семенов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.