Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Баторшиной Н.Х.
при секретаре Кожевниковой О.А.
с участием истца Десятсковой О.В.
представителя ответчика Жуковой А.Н.
(по доверенности N 5 от 10.01.2012г. на срок по 31.12.2012г.)
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Десятсковой О.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Владимире о включении в специальный стаж периодов работы и назначении досрочной трудовой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Десятскова О.В. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Владимире (далее по тексту УПРФ в г. Владимире) о включении в специальный стаж периодов работы и назначении досрочной трудовой пенсии. В обоснование указала, что 16.04.2012 года она обратилась в УПФР в г.Владимире с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. На момент обращения с заявлением она имела требуемую законом продолжительность специального трудового стажа. Решением комиссии УПФР в г.Владимире ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, так как льготный стаж составляет менее требуемых 30 лет. В льготный стаж не были включены периоды :-с 30.03.1982 года по 31.05.1982 года в должности медсестры во Владимирском городском детском санатории N.... ;с 01.06.1982г. по 19.08.1988г. в должности медсестры физиокабинета во Владимирском городском детском санатории N.... ребенком ; -с 01.04.1982г. по 31.05.1982г. курсы специализации и с 02.09.1994г.-04.11.1994г., с 01.02.1999г.-28.02.1999г. курсы повышения квалификации. С данным решением она не согласна и считает, что работала в должности медсестры во Владимирском городском детском санатории N.... в период действия постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года N 464, который предусматривал включение в медицинский стаж периодов работы врачам и среднему медицинскому персоналу независимо от наименования и должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. Согласно Номенклатуры учреждений здравоохранения утвержденной приказом Минздрава России от 03.11.1999 года N 395 поименованы санаторно-курортные учреждения, в том числе указаны и детские санатории без указания каких-либо ссылок на специализацию лечения заболеваний. В силу постановления N 1066 периоды работы с 30.03.1982 года по 19.08.1988 года должны быть включены в специальный стаж. С 22.08.1988 года по 31.12.2001 года работала в должности медицинской сестры в ...... городской больнице г. Владимира. В указанный период в связи с рождением ребенка .... года рождения ей предоставлялся отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с 15.07.1990 года по 20.11.1991 года и до 3-х лет с 21.11.1991года по 20.05.1993 года. Отпуск предоставлялся до внесений изменений в Кодекс законов о труде, т.е. до 06.10.1992 года, следовательно с учетом позиции Верховного Суда РФ и Конституционного суда РФ - периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежит включению в специальный стаж. Периоды нахождения на курсах по повышению специализации и квалификации должны быть включены в специальный стаж, так как в эти периоды продолжала работать полный рабочий день, получала зарплату. Просит включить в специальный стаж периоды
с 30.03.1982 года по 31.05.1982 года в должности медсестры во Владимирском городском детском санатории N.... ; с 01.06.1982г. по 19.08.1988г. в должности медсестры физиокабинета во Владимирском городском детском санатории N.... ;с 06.10.1992г. по 20.05.1993г. период нахождения в отпуске по уходу за ребенком ;с 01.04.1982г. по 31.05.1982г. курсы специализации и с 02.09.1994г.-04.11.1994г., с 01.02.1999г.-28.02.1999г. курсы повышения квалификации. Обязать УПФР в г.Владимире Владимирской области назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения с 16.04.2012г.
В судебном заседании истец Десятскова О.В. уточнила исковые требования и просила обязать УПФР в г. Владимире назначить досрочную трудовую пенсию с 22.04.2012 года и в обосновании исковых требований суду пояснила, что имеет среднее медицинское образование и 16.04.2012 года, полагая что имеет необходимый специальный стаж дающий ей право на назначение досрочной трудовой пенсии, обратилась в УПФР в г. Владимире о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. УПФР в г. Владимире решением N 467 от 14.05.2012 года отказал ей в назначении пенсии, так как периоды ее работы с 30.03.1982 года по 31.05.1982 года и с 01.06.1982г. по 19.08.1988г во Владимирском детском санатории N.... в должности медсестры и медсестры физиокабинета не зачтены в специальный стаж ввиду того, что согласно Списка N 781 может включаться работа только в санаториях со специализацией. Не включены периоды с 06.10.1992г. по 20.05.1993г нахождения в отпуске по уходу за ребенком, так как изменилось трудовое законодательство и с 06.10.1992 года периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми перестали включаться в специальный стаж. Также не включены периоды с 01.04.1982г. по 31.05.1982г. с 02.09.1994г по 04.11.1994г. и с 01.02.1999г. по 28.02.1999г обучения на курсах усовершенствования и повышения квалификации, прохождения специализации. Считает, что УПФР в г. Владимире должен был включить в специальный стаж спорные периоды. В период ее работы с 1982 года действовало постановление Совета Министров РСФСР N 464, а последующем постановлением N 1066 было предусмотрено, что в выслугу, дающую право на пенсию в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 01.11.1999г.. Считает, что изменение пенсионного законодательства в связи с принятием новых Списков N 781 не должны ухудшать ее права. В связи с рождением ребенка .... года ей предоставлялся отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и до трех лет. Отпуск предоставлялся до внесениях изменений в трудовое законодательство и считает с учетом позиции Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Разъяснений о порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 29.11.1989 года - время нахождения в отпуске по уходу за ребенком должно включаться в специальный стаж дающий право на назначение льготной пенсии. Периоды нахождения на курсах специализации, усовершенствования и повышения квалификации проходили без отрыва от производства, т.е. она продолжала работать в должности медсестры полный рабочий день, получала зарплату из которой производились отчисления и прохождение курсов для медработников является обязательным. Полагает с учетом всех периодов ее специальный стаж на 22.04.2012 года составляет 30 лет, что дает ей право на льготную пенсию.
Представитель ответчика - ведущий специалист-эксперт юридического отдела Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в г. Владимире Владимирской области - Жукова А.Н., действующая по доверенности, в судебном заседании иск не признала. При этом указала, что Десятсковой О.В. 16.04.2012 года было подано заявление в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Владимире Владимирской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Решением N 467 от 14.05.2012г. истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа. При оценке пенсионных прав Десятсковой О.В. не были засчитаны периоды ее работы во Владимирском городском детском санатории N...., так как согласно Списка N 781 в специальный стаж включается работа только в специализированных детских санаториях, так же не были зачтены периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком и нахождения на курсах повышения квалификации. С 06.10.1992 года согласно Закона РФ от 25.09.1992 года N 3543-1 связи с изменениями в трудовом законодательстве периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включаются в специальный стаж. Правилами N 516 ль 11.07.2002 года не предусмотрено включение в специальный стаж периодов нахождения на курсах усовершенствования. Таким образом на момент обращения специальный стаж заявителя составил 22 года 8 месяцев 20 дней, что менее 30 лет и из-за отсутствия требуемого специального стажа в назначении досрочной трудовой пенсии Десятсковой О.В. было отказано.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" N173-ФЗ от 17.12.2001г., "Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья" и "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 года досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В судебном заседании установлено, что 16.04.2012г. Десятской О.В. было подано заявление в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Владимире Владимирской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав застрахованных лиц УПФР в г.Владимире Владимирской области решением N 467 от 14.05.2012г. уведомила истца об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии, в связи с отсутствием требуемого специального стажа (л.д. 10). УПФР в г. Владимире в специальный стаж, лающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости Десятсковой О.В. не были включены периоды работы :с 30.03.1982 года по 31.05.1982 года и с 01.06.1982г. по 19.08.1988г во Владимирском детском санатории N.... в должности медсестры и медсестры физиокабинета, так как согласно Списка N 781 включается работа в санаториях в том числе детских - для лечения туберкулеза всех форм, для больных с последствиями полиомиелита, для гематологических дольных, для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для больных ревматизмом и психоневрологические, а санаторий N.... согласно Устава оказывал лечебную помощь детям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей и часто болеющим. ; -с 06.10.1992г. по 20.05.1993г нахождения в отпуске по уходу за ребенком, так как согласно Закона РФ от 25.09.1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде в РФ" периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются только до 06.10.1992 года; -с 01.04.1982г. по 31.05.1982г. с 02.09.1994г по 04.11.1994г. и с 01.02.1999г. по 28.02.1999г обучения на курсах усовершенствования и повышения квалификации, прохождения специализации, так как согласно правил N 516 включение данных периодов не предусмотрено.
Суд не может согласиться с позицией УПФР г.Владимира по следующим основаниям.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 утверждены Правила и Список соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона.
Постановлением Конституционного Суда РФ N2-П от 29.01.2004г. установлено, что в целях реализации пенсионных прав медицинских работников при исчислении стажа на соответствующих видах работ, могут применяться нормативные правовые акты, регулирующие порядок исчисления стажа для назначения пенсии указанной категории лиц, действовавшие на 31.12.2001г. до вступления в силу Закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.1991г. Также определено, что нормы Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ" по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии и её досрочное получение, на которое рассчитывало застрахованное лицо, до введения в действие нового правового регулирования, то есть действовавшее на 31.12.2001 года. До введения в действие Постановления Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 досрочная трудовая пенсия по старости (пенсия за выслугу лет) назначалась по Правилам и Спискам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999г. N 1066. Пунктом 3 Постановления N 1066 установлено, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 01.11.1999г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. N 464, а периоды работы после 01.11.1999г. - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999г. N 1066.
Согласно трудовой книжке истца серии ...... N.... от 30.03.1982 года (л.д. 8-9) Десятскова О.В. имеет среднее специальное образование по специальности "фельдшер" и с 30.03.1982 года по настоящее время работает в должности медицинской сестры. В период работы истца во Владимирском городском детском санатории N.... в должности медсестры и медсестры физиокабинета с 30.03.1982 года по 31.05.1982 года и с 01.06.1982г. по 19.08.1988г. ее должность относилась к среднему медицинскому персоналу. В указанный период действовало постановление Совета Министров РСФСР N 464 согласно которого в льготный стаж для назначения пенсии включалась работа в должностях среднего медицинского персонала в учреждениях здравоохранения, а Номенклатуры учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава России N 395 от 03.11.1999 года поименованы санаторно-курортные учреждения, в том числе и детские санатории без указания специализации.
Согласно свидетельства о рождении Десятскова О.В. имеет ребенка .... года рождения, в связи с чем ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком с 15.07.1990 года, который не прерывался до 20.05.1993 года.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 года "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В соответствии с п.2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22.08.1989 года N 677 "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей" с 01 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности. Впоследствии, право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет было предусмотрено Законом СССР от 22.05.1990 года N 1501-1 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства", которым были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15.07.1970 года; статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Исходя из смысла приведенных выше законодательных актов, статьи 167 КЗоТ РСФСР (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 ноября 1982 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности.
С принятием Закона Российской Федерации N 3543-1 от 25.09.1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в законную силу 06.10.1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 Постановления N 25 от 20 декабря 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" указал, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (ст.ст. 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.
Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком в целом (до достижения ребенком возраста полутора лет и до достижения им возраста трех лет) начался у матери в период действия названных нормативных актов, то с учетом положений статей 6 ч. 2, 15 ч.4, 17 ч.1, 18, 19 и 55 ч.1 Конституции РФ, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, весь период отпуска по уходу за ребенком подлежит включению в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
Оценивая все обстоятельства суд считает, что правовых оснований для исключения периода нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком с 06.10.1992г. по 20.05.1993г. из специального стажа, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости не имеется и данный период должен быть включен Десятсковой О.В. в специальный стаж дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.
В судебном заседании установлено, что в период работы Десятскова О.В. направлялась на прохождение специализации, курсы усовершенствования и повышения квалификации. Ссылка представителя ответчика на постановление N 516 от 11.07.2002г., на основании которого не включается в специальный стаж периоды нахождения на курсах специализации (повышения квалификации), не может быть принята судом, так как в указанном постановлении отсутствуют прямые указания на исключение указанных периодов из специального стажа. В период нахождения на курсах специализации за работником сохранялось место работы и производились отчисления от заработной платы, в том числе страховых взносов в Пенсионный фонд, сохранялось место работы. Суд считает, что повышение квалификации входит в функциональные обязанности любого медицинского работника и неразрывно связано с трудовой функцией. Прохождение курсов специализации (повышения квалификации) - прямая обязанность медицинских работников, что подтверждается Основами законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" от 22.07.1993г. N 5487-1. Согласно ст. 54 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" предусматривает, что "право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности. Ст.63 "Порядок переподготовки, совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников, получения ими квалификационных категорий определяется в соответствии с настоящими Основами законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан". С учетом данных обстоятельств, суд считает период с 01.04.1982 года по 31.05.1982 года, с 02.09.1994 года по 04.11.1994 года, с 01.02.1999 года по 28.02.1999 года подлежит включению в специальный стаж истца.
Оценивая в совокупности все обстоятелдьства дела суд считает, что спорные периоды, которые не были включены УПФР в г. Владимире Десятсковой О.В. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, подлежат включению и с учетом спорных периодов и периодов которые зачтены УПФР в г. Владимире - специальный стаж истца на 22.04.2012 года составит более 30 лет,
Согласно статьи 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее даты возникновения права на нее и принимая во внимание наличие необходимого льготного стажа суд полагает возможным назначить Десятсковой О.В. досрочную пенсию в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения с момента обращения - с 22 апреля 2012 года.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Десятсковой О.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Владимире о включении в специальный стаж периодов работы и назначении досрочной трудовой пенсии - удовлетворить. Включить Десятсковой О.В. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, следующие периоды работы:
- с 30.03.1982 года по 31.05.1982 года в должности медсестры во Владимирском городском детском санатории N.... ;
- с 01.06.1982 года по 19.08.1988года в должности медсестры физиокабинета во Владимирском городском детском санатории N.... ;
- с 06.10.1992 года по 20.05.1993 года период нахождения в отпуске по уходу за ребенком ;
- с 01.04.1982г. по 31.05.1982г., с 02.09.1994г по 04.11.1994г. и с 01.02.1999г. по 28.02.1999г периоды нахождения на курсах специализации, усовершенствования и повышения квалификации.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Владимире назначить Десятсковой О.В. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения с 22 апреля 2012г.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной редакции.
Председательствующий судья Н.Х. Баторшина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.