Фрунзенский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Тельцовой Е.В.
при секретаре Шпагиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире гражданское дело по иску Толмачева Н.С. к Управлению Пенсионного фонда РФ (Государственному учреждению) в г. Владимире Владимирской области о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда,
УСТАНОВИЛ:
Толмачев Н.С. работал в период с Дата по Дата мастером участка Номер в ПМК- ......
Толмачев Н.С. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда РФ (Государственному Учреждению) в г. Владимире Владимирской области (далее УПФР) о включении в льготный стаж указанных периодов работы и назначении пенсии с Дата.
Представитель ответчика Жукова А.Н. (по доверенности) исковые требования не признала. Пояснила, что период работы в должности мастера не включен в специальный стаж, так как льготное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком N 2 от 1991 (раздел XXVII) установлено руководителям в должности "мастер строительных и монтажных работ", занятым на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов. Указала, что до 01.01.1992 право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XХIX), утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173, установлено мастерам, занятым на строительстве зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций. Однако документов, подтверждающих занятость в на новом строительстве, истцом не предоставлено. Таким образом, специальный стаж работы по Списку N 2 отсутствует.
Выслушав стороны, заслушав показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и 2 года такой работы женщинам.
В судебном заседании установлено, что Дата в целях назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, Толмачев Н.С. обратился в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Однако решением Номер от Дата ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по вышеуказанным основаниям.
Суд не может признать данный отказ обоснованным.
Списками N 2, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (раздел XXVII Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов) и Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 (раздел XXIX Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций) право на льготное пенсионное обеспечение установлено мастерам (мастерам строительных и монтажных работ) и прорабам (производителям работ). Согласно "Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденному Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 наименование должности прораб является сокращенным наименованием должности производитель работ. Данные профессии отнесены к разряду работ с тяжелыми условиями труда.
Понятие гидротехнических сооружений определено ФЗ РФ "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21.07.1997 N 117-ФЗ, ФЗ РФ "О мелиорации земель" от 10.01.1996 N 4-ФЗ.
В силу статьи 3 ФЗ от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" под гидротехническим сооружением понимаются плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях" (утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года N 516) в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено законодательством, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Основанием для исключения из льготного стажа данных периодов работы ответчик указал отсутствие уточняющих справок и документов, подтверждающих постоянную занятость в должности мастера строительных и монтажных работ на новом строительстве.
Вместе с тем, в пункте 1 Указания Минсоцзащиты населения РСФСР N 1-28-У от 20.04.1992 года сказано, что при назначении работникам льготных пенсий нет необходимости требовать от руководителей предприятий, организаций и учреждений данных о результатах аттестации рабочих мест, заключений органов государственной экспертизы, санитарно-эпидемиологических станций и других органов о фактических условиях труда на их рабочих местах. Однако, если в Списках для некоторых категорий рабочих, руководителей и специалистов указываются показатели (условия), при которых им предоставляются пенсионные льготы: классы опасности получаемых или применяемых вредных веществ, занятость на горячих участках работ, на добыче полезных ископаемых в карьерах и разрезах глубиной 150 м и ниже и т.п., то такие сведения должны быть подтверждены уточняющей справкой со ссылкой на документы.
Установлено, что Толмачев Н.С. с Дата по Дата работал ...... ПМК- ...... в должности мастера участка Номер строительных, монтажных и буровых работ по строительству оросительных систем и трубопроводов в районах Владимирской области, строительстве водопроводов, монтаже башен, бурении скважин, монтаже насосного оборудования на водозаборных сооружениях на территории Владимирской области (колхозы и совхозы).
Тот факт, что такая организация как ПМК- ...... занималась новым строительством (новое капитальное строительство внутрихозяйственных автомобильных дорог, газопроводов, мелиоративных и водохозяйственных систем, объектов сельско - хозяйственного водоснабжения, объектов соцкультбыта, промышленного и гражданского строительства и прочее) подтверждается архивной справкой, уставом, самим названием организации и не вызывает сомнений у суда. Доказательств обратного ответчик суду не представил.
Из пояснений истца следует, что на протяжении всего спорного периода работы он фактически выполнял работу мастера строительных и монтажных работ, а именно: обеспечивал выполнение плана строительно - монтажных работ, таких как монтаж водопровода, водонапорных башен, бурение скважин, монтаж насосных станций и насосов, водоподъемного оборудования гидротехнических сооружений, обеспечение сельских хозяйств области водой,, выдавал наряды, контролировал соблюдение технологии производства работ, осуществлял мероприятия по предупреждению брака и повышению качества работ, организовывал приемку материалов, конструкций, изделий, их складирование, учёт и отчётность, обеспечивал рациональное использование на участке строительной техники, производил расстановку работников на участке, устанавливал им производственные задания, осуществлял производственный инструктаж и т.д.
Данные обязанности мастера, выполняемые истцом в спорный период, фактически соответствуют должностным обязанностям мастера строительно-монтажных работ, указанным в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 года N 37, в редакции Постановлений Минтруда РФ 2000-2003 г.г. и Приказов Минздравсоцразвития РФ 2005-2008 годов, что также подтверждает и отраслевую принадлежность должности.
Выполнение Толмачевым Н.С. обязанностей мастера, соответствующих обязанностям мастера строительно-монтажных работ, предусмотренных Списком N 2 от 26.01.1991, и особый характер труда подтверждается представленными суду:
- уточняющей архивной справкой Номер от Дата ......
- перечнем рабочих мест, наименование профессий и должностей ......, работникам которой в соответствии со списками N 1 и N 2 установлено льготное пенсионное обеспечение,
- актами приемки выполненных строительно-монтажных работ, журналом работ по строительству, иными документами, которые о стороны подрядчика подписывал мастер ...... Толмачев Н.С.
Допрошенные в судебном заседании свидетели М. и С. также подтвердили, что истец осуществлял руководство строительством участка на объектах области, заказывал материалы, расставлял людей по точкам, осуществлял контроль за соблюдением технологий строительства, оформлял отчетную документацию.
Таким образом, период работы истца с Дата по Дата работал в ПМК- ...... подлежит включению в льготный стаж.
Принимая во внимание дату возникновения права на пенсию ( Дата - дату достижения истцом возраста 55 лет), дату обращения за пенсией ( Дата), учитывая, что в силу статьи 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее даты возникновения права на нее, суд приходит к выводу о возможности назначения Толмачеву Н.С. досрочной пенсии по старости в связи с особыми условиями труда по Списку N 2 с даты возникновения права на нее - Дата.
В силу статьи 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в возврат государственной пошлины ...... рублей.
Руководствуясь статьями 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Толмачева Н.С. удовлетворить.
Включить Толмачеву Н.С. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда по Списку N 2, период работы с Дата по Дата мастером участка Номер в ПМК- ......
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г. Владимире Владимирской областиназначить Толмачеву Н.С. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда по Списку N 2, с даты возникновения права - Дата.
Взыскать с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственного учреждения) в г. Владимире Владимирской области в пользу Толмачева Н.С. ...... рублей в возврат уплаченной государственной пошлины.
На решение может быть подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд города Владимира в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Тельцова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.